(Действующий) Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 11 апреля 2001 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 11 апреля 2001 г. N 300-РП "О Межведомственном совете по координации деятельности органов государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, организации и ведению мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения"

Во исполнение Закона города Москвы от 24 мая 2000 г. N 13 "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и постановления Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2000 г. N 883 "Об организации проведения мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения":
1. Создать Межведомственный совет по координации деятельности органов государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, организации и ведению мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения (далее - Совет).
2. Утвердить Положение о Совете (приложение 1).
3. Утвердить состав Совета (приложение 2).
4. Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия обеспечить организацию деятельности Совета.
5. Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (Территориальное управление Роспотребнадзора по городу Москве), Территориальному отделу (инспекции) по г. Москве Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Государственному учреждению Объединение ветеринарии города Москвы обеспечить организацию и ведение мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения в рамках представленных полномочий (далее - мониторинг).
6. Возложить на Территориальное управление Роспотребнадзора по городу Москве сбор, обработку, хранение и обновление поступающей от организаций-участников мониторинга информации по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с ними по микробиологическим, физико-химическим, токсикологическим, радиологическим, паразитологическим и энтомологическим показателям, и доведение ее до заинтересованных организаций.
7. Определить при ведении мониторинга в качестве контрольных аккредитованные лаборатории: Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве и Государственного учреждения Объединение ветеринарии города Москвы, а также аккредитованную лабораторию автономной некоммерческой организации "Тест-Пущино".
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Премьер Правительства Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение 1
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 11 апреля 2001 г. N 300-РП

Положение
о Межведомственном совете по координации деятельности органов государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, организации и ведению мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения

1. Совет является рабочим органом Правительства Москвы, координирующим деятельность служб государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, организации и ведению мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения.
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами г.Москвы, а также настоящим Положением.
3. Работа Совета осуществляется на следующих основных принципах:
- равенство всех членов Совета при постановке и обсуждении вопросов, внесении предложений, обработке рекомендаций;
- независимость в оценке предлагаемых мероприятий; самостоятельность в принятии решений по обсуждаемым вопросам.
4. Основной задачей Совета является проведение мониторинга с целью:
- определения приоритетных направлений политики Правительства Москвы в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции и здорового питания населения, охраны его здоровья;
- разработки и реализации мер совместно с органами исполнительной власти, научными и общественными организациями по предотвращению поступления на потребительский рынок и оборота на нем некачественной и опасной пищевой продукции;
- подготовки и направления Правительству Москвы, органам исполнительной власти информационных материалов о качестве и безопасности пищевых продуктов;
- разработки и внесения в Правительство Москвы предложений по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, требующих решения Правительства Москвы;
- принятия оперативных решений в экстренных ситуациях.
5. В целях выполнения возложенных задач Совет:
- обеспечивает согласованность действий служб государственного надзора и контроля и органов исполнительной власти в решении поставленных перед ним задач;
- обменивается с городскими органами исполнительной власти информацией по вопросам качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ввозимых и находящихся в обороте на территории г.Москвы;
- создает при необходимости оперативные группы по изучению нестандартных ситуаций, возникающих на продовольственном рынке г.Москвы по вопросам качества, и принимает оперативные решения;
- проводит мероприятия по выявлению и устранению причин поступления на продовольственный рынок некачественной и опасной пищевой продукции, предупреждению заболеваний (отравлений), связанных с употреблением такой продукции;
- вносит предложения в Правительство Москвы о необходимости постановки перед федеральными органами исполнительной власти вопросов о повышении качества и безопасности пищевой продукции, совершенствовании нормативной и технической документации, присвоении товарных знаков, деятельности в области сертификации продукции, аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий и др.;
- готовит предложения в Правительство Москвы по определению в качестве контрольных аккредитованные лаборатории для проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов для здоровья населения.
6. Состав Совета и его председатель утверждается Премьером Правительства Москвы. Председатель Совета принимает участие в заседаниях Правительства Москвы по вопросам продовольствия.
Председатель Совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях Совета. В случае отсутствия председателя, заседание проводит его заместитель.
В случае отсутствия руководителей организаций, входящих в состав Совета, допускается присутствие заместителей руководителей этих организаций, уполномоченных принимать решения с правом голоса.
Заседания Совета проводятся по мере необходимости, а также по инициативе его членов, но не реже 1 раза в квартал.
Информация об очередном заседании и подготовленные к заседанию материалы направляются членам Совета не позднее, чем за 5 дней до даты заседания.
Заседания Совета считается правомочными, если присутствуют две трети членов Совета.
Решение Совета принимается при открытом голосовании простым большинством голосов, в случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.
7. Проект решения Совета по вопросу, рассматриваемому на заседании Совета, готовит организация, которая внесла этот вопрос, либо создается для этих целей рабочая группа из соответствующих специалистов. К подготовке материалов к обсуждению на Совете могут быть привлечены в качестве экспертов специалисты организаций, не представленных в Совете.
Решения Совета оформляются протоколами. Протоколы заседания Совета подписываются председательствующим.
8. Организация деятельности Совета возлагается на уполномоченный орган исполнительной власти.
9. Отчет председателя о деятельности Совета заслушивается на заседании Правительства Москвы по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Приложение 2
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 11 апреля 2001 г. N 300-РП

Состав
Межведомственного совета по координации деятельности органов государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, организации и ведению мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения