(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 70-ПП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 70-ПП "О первоочередных мерах по воссозданию московской кинематографии как отрасли городского хозяйства"

В течение последних 10 лет в структуре московской кинофикации и кинопоказа произошли существенные изменения. Наряду с 56 государственными кинотеатрами кинопоказ в городе осуществляют 13 частных кинотеатров, а также частные кинопрокатчики в 20 арендованных у города помещениях кинотеатров. Здания 27 бывших кинотеатров решениями Правительства Москвы были переданы в пользование различным организациям с изменением профиля деятельности. Вместе с тем при изменении федерального законодательства сложились условия, при которых кинотеатры как самостоятельные хозяйствующие субъекты стали осуществлять свою деятельность исключительно в собственных интересах, при этом основной вид уставной деятельности - кинопоказ является второстепенным или просто отсутствует. Так, в 19 кинотеатрах кинопоказ не осуществляется.
За последние пять лет Правительством Москвы принимались решения, направленные на повышение качества кинообслуживания населения города, совершенствование управления и координации работы в области кинофикации и кинопроката, создание благоприятных условий для реконструкции и развития киносети города. Во исполнение этих решений с 1999 года был восстановлен контроль со стороны органов власти города за использованием кинотеатрами находящегося в их ведении городского имущества. В целом же рычаги централизованного управления отраслью восстановить не удалось.
Результаты проведенного Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Комитетом по культуре анализа работы принадлежащих городу кинотеатров были рассмотрены Межведомственной комиссией при Правительстве Москвы по упорядочению деятельности государственных и муниципальных предприятий города Москвы.
В целях воссоздания в городе Москве кинофикации и кинопроката как отрасли городского хозяйства и приведения организационно-правовой структуры объектов кинофикации и кинопроката в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации Правительство Москвы постановляет:
1. Принять к сведению информацию Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы и Комитета по культуре об использовании зданий кинотеатров города Москвы по состоянию на 1 июля 2001 года (приложение 1).
2. Признать приоритетными следующие направления развития московского кинопроката как целостной отрасли городского хозяйства:
- всемерное поддержание российского кинематографа, его популяризация и привлечение к нему зрительского интереса, включая меры стимулирования частного сектора киноотрасли к показу российского кино;
- осуществление в сфере кинопоказа социальных городских программ, включая программы для детей и юношества;
- увеличение объемов бюджетного финансирования работ по модернизации и техническому переоборудованию материально-технической базы городских кинотеатров, в том числе и на возвратной основе;
- использование зданий кинотеатров, находящихся в собственности города Москвы, исключительно для целей кинопоказа и организации культурно-развлекательной и иной досуговой работы с населением;
- совершенствование структуры управления государственными предприятиями кинопоказа в соответствии с действующим законодательством и современными требованиями формирования и осуществления прокатной политики;
- сохранение здоровой конкуренции между государственной и частной формами участия в индустрии кино, включая кинопоказ и кинопрокат.
3. Признать целесообразным:
- проведение частичной реорганизации структуры управления предприятиями кинопоказа, находящимися в собственности города Москвы;
- передачу части предприятий-кинотеатров в ведомственное подчинение префектур административных округов для использования в качестве культурно-досуговых центров и осуществления кинопоказа;
- возложение на государственное унитарное предприятие города Москвы "Московское кино" функции головного организационно-производственного предприятия кинофикации и кинопроката в городе Москве, координирующего деятельность предприятий-кинотеатров, находящихся в ведомственном подчинении Комитета по культуре;
- проведение реорганизации государственных и муниципальных предприятий города Москвы, не осуществляющих или осуществляющих частично кинопоказ и передавших недвижимое имущество в аренду другим организациям, с прекращением их деятельности как самостоятельных юридических лиц;
- преобразование детских кинотеатров-предприятий в государственные учреждения культуры города Москвы.
4. Утвердить План первоочередных мероприятий по реорганизации структуры управления предприятиями кинопоказа (приложение 2).
5. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:
5.1. Совместно с Комитетом по культуре в срок до 1 марта 2002 года подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы о реорганизации государственных и муниципальных предприятий, не осуществляющих или осуществляющих частично кинопоказ и передавших недвижимое имущество в аренду другим организациям (приложение 3).
5.2. Утратил силу.
5.3. Утратил силу.
6. Комитету по культуре по согласованию с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы в срок до 15 февраля 2002 года подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы о назначении генерального директора ГУП "Московское кино".
7. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы по предложениям префектур административных округов в срок до 1 мая 2002 года создать в административных округах государственные унитарные предприятия, объединяющие кинотеатры, переданные в ведомственное подчинение префектурам административных округов (п.5.3), с возложением на них функций управления, эксплуатации, модернизации и реконструкции передаваемых кинотеатров.
8. Комитету по культуре в срок до 1 марта 2002 года представить в Правительство Москвы предложения о преобразовании детских кинотеатров-предприятий города Москвы (приложение 6) в государственные учреждения культуры, подведомственные Комитету по культуре, с указанием предполагаемого источника финансирования расходов на содержание создаваемых учреждений культуры.
9. Комитету по архитектуре и градостроительству г.Москвы в установленном порядке в срок до 1 апреля 2002 года определить проектную организацию для разработки в 2002 году по заявке технического заказчика, определенного Управлением бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы, исходно-разрешительной и проектно-сметной документации на капитальный ремонт и техническое перевооружение детских кинотеатров (приложение 6).
10. Департаменту финансов г.Москвы выделить Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы в 2002 году средства в сумме 30000000 руб. на финансирование работ по техническому перевооружению детских кинотеатров за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы.
11. Департаменту финансов г.Москвы, Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы, Комитету по культуре при формировании бюджета на 2003 год предусмотреть средства в сумме 56800000 руб. на финансирование работ по проектированию, капитальному ремонту и техническому перевооружению детских кинотеатров (приложение 6).
12. Комитету по культуре в срок до 1 апреля 2002 года определить перечень кинотеатров - дочерних предприятий ГУП "Московское кино", подлежащих реконструкции и техническому перевооружению, и разработать по каждому кинотеатру бизнес-планы и технико-экономические обоснования для получения бюджетного кредита.
13. Утратил силу.
14. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Комитетом по культуре в срок до 1 мая 2002 года провести комиссионную проверку состояния зданий бывших кинотеатров, переданных ранее в пользование учреждениям культуры, театрам, художественным коллективам и другим организациям, а также выполнения взятых ими обязательств по реконструкции и профильному использованию зданий (приложение 7).
По результатам проверки представить отчет и необходимые предложения в Правительство Москвы.
15. Комплексу социальной сферы Правительства Москвы в срок до 1 июня 2002 года разработать концепцию развития московской кинематографии на 2002-2005 годы и в установленном порядке представить в Правительство Москвы.
16. Признать утратившими силу:
- пункты 1, 3 - 5 постановления Правительства Москвы от 26 мая 1998 года N 410 "О совершенствовании управления развитием кинофикации в г.Москве";
- постановление Правительства Москвы от 26 мая 1992 года N 309 "Об управлении имуществом кинотеатров".
17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М. и Швецову Л.И.
О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в июне 2002 года.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 22 января 2002 г. N 70-ПП

Информация
об использовании зданий кинотеатров города Москвы

Распределение зданий кинотеатров по округам

Таблица 1
Наименование административного округа
Всего зданий кинотеатров
в том числе
Самостоятельный кинопоказКинопоказ арендаторамиНет кинопоказаПередано другим организациям с изменением профиля
Центральный
25
4
8
4
9
Северный
13
7
2
2
2
Северо-Восточный
14
9
3
1
1
Восточный
14
9
3
2
Юго-Восточный
13
7
3
3
Южный
10
6
2
1
1
Юго-Западный
11
4
3
1
3
Западный
12
3
1
2
6
Северо-Западный
8
6
2
Зеленоградский
2
1
1
В целом по городу
122
56
20
19
27

Перечень
кинотеатров, переданных другим организациям с изменением профиля деятельности

Таблица 2
N п/п
Здание кинотеатр
Площадь, кв.м
Адрес
Балансодержатель
Примечание
1
2
3
4
5
6
Центральный административный округ
1Буревестник
1554
г.Москва, ул.Коровий вал, д.3, стр.1Московское театрально-концертное музыкальное объединение под руководством А.ГрадскогоРаспоряжением Премьера Правительства Москвы N 867-РП от 21.11.1991 передано в хозяйственное ведение
2Встреча
730
г.Москва, ул.Садовая-Черногрязская, д.5/9Департамент государственного и муниципального имущества города МосквыРаспоряжением Мэра Москвы N 563-РМ от 23.10.1995 передано в аренду Государственному учреждению культуры города Москвы "Московский государственный музыкальный театр фольклора "Русская песня"
3Зенит
2113
г.Москва, ул.Таганская, д.40-42Департамент государственного и муниципального имущества города МосквыПостановлением Правительства Москвы N 528 от 17.07.1997 передано в аренду Государственной организации культуры "Государственный академический русский концертный оркестр "Боян"
4Красная Пресня
1687
г.Москва, ул.Мантулинская, д.5Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова"Постановлением Правительства Москвы N 219 от 01.04.1997 передано в безвозмездное пользование
5Новатор
1150
г.Москва, Спартаковская пл., д.1/2Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла КоганаПостановлением Правительства Москвы N 844 от 17.10.1995 передано в хозяйственное ведение
6Новороссийск
5020
г.Москва, ул.Покровка, д.47/24Департамент государственного и муниципального имущества города МосквыРаспоряжением Мэра Москвы N 563-РМ от 23.10.1995 передано в аренду Московскому фонду поддержки малого предпринимательства
7Повторного фильма
705
г.Москва, ул.Большая Никитская, д.23/9/14Московский театр "У Никитских ворот"Постановлением Правительства Москвы N 28 от 19.01.1999 передано в оперативное управление
8Форум
2738
г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.14Департамент государственного и муниципального имущества города МосквыПостановлением Правительства Москвы N 734 от 03.10.2000 передано в безвозмездное пользование Галерее-музею М.Шемякина
9Центральный детский
2091
г.Москва, ул.Бахрушина, д.25Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Фонд Ролана Быкова"Постановлением Правительства Москвы N 19 от 01.04.1997 передано в безвозмездное пользование
Северный административный округ
10Дружба
811
г.Москва, ул.Новопесчанная, д.16/1Управление социальной защиты населения Северного административного округаПостановлением Правительства Москвы N 375 от 20.05.1997 передано в оперативное управление
11Эстафета
2452
г.Москва, ул.Тимирязевская, д.17Унитарное государственное предприятие Кинотеатр "Эстафета"Постановлением Правительства Москвы N 256-ПП от 20.03.2001 передано в аренду ЗАО "Национальный театр народной музыки и песни "Золотое кольцо"
Северо-Восточный административный округ
12Огонек
1048
г.Москва, просп.Мира, д.99ГУП ДЕЗ района ОстанкинскийПередано в аренду Российскому центру искусств и культуры В.Шукшина
Восточный административный округ
13Севастополь
1858
г.Москва, ул.Большая Черкизовская, д.93аДепартамент государственного и муниципального имущества города МосквыПередано в аренду ООО "КБФ АСТ"
14Янтарь
2382
г.Москва, Открытое ш., д.4Государственное учреждение культуры "Театр иллюзий"Постановлением Правительства Москвы N 850 от 24.10.2000 передано в оперативное управление
Юго-Восточный административный округ
15Алтай
1865
г.Москва, ул.Кубанская, д.29, стр.1ГУП ДЕЗ района ЛюблиноПередано в аренду ЗАО НПО "Школа"
16Кишинев
1981
г.Москва, ул.Юных Ленинцев, д.12, стр.1ГУП ДЕЗ Текстильщики1100 кв.м передано в аренду Индивидуальному частному предприятию Кесаяна А.А. "Фирма Асаки"
17Ташкент
2083
г.Москва, ул.1-я Новокузьминская, д.1Государственное учреждение культуры Московский детский музыкально-драматический театр под руководством Геннадия ЧихачеваПостановлением Правительства Москвы N 688 от 29.08.2000 передано в оперативное управление
Южный административный округ
18Авангард
9898
г.Москва, ул.Генерала Белова, д.18Государственный экспериментальный центр культуры и искусства "Авангард"Постановлением Правительства Москвы N 411 от 07.05.1996 передано в оперативное управление
Юго-Западный административный округ
19Казахстан
3242
г.Москва, Ленинский просп., д.105Фонд Эльдара Рязанова поддержки и развития комедийного и музыкального киноПостановлением Правительства Москвы N 334-ПП от 10.04.2001 передано в аренду
20Прогресс
2854
г.Москва, Ломоносовский просп., д.17Московский драматический театр под руководством Армена ДжигарханянаПостановлением Правительства Москвы N 919 от 19.11.1996 передано в оперативное управление
21Черемушки
2167
г.Москва, ул.Гарибальди, д.19, корп.2Департамент государственного и муниципального имущества города МосквыПостановлением Правительства Москвы N 235 от 24.03.1998 передано в аренду Фонду "Российский национальный оркестр"
Западный административный округ
22Бородино
2823
г.Москва, Можайское ш., д.5Постановлением Правительства Москвы N 195 от 07.03.1995 передано ОАО "Евроимпекс" под реконструкцию
23Киев
1263
г.Москва, Кутузовский просп., д.30/32Московский театр "Мастерская Петра Фоменко"Постановлением Правительства Москвы N 294 от 02.04.1996 передано в оперативное управление
24Литва
2351
г.Москва, Мичуринский просп., д.8/29, стр.1ГУП "Городское имущество"Постановлением Правительства Москвы N 509 от 04.07.2000 передано в аренду Отделу внешних церковных сношений Московской Патриархии
25Планета
1791
г.Москва, ул.Нежинская, д.11, стр.1ГУП ДЕЗ района Очаково-МатвеевскоеРаспоряжением Мэра Москвы N 485-РМ от 20.06.1997 передано Ассоциации "Милосердие и культура" по инвестиционному контракту
26Призыв
1150
г.Москва, Кутузовский просп., д.25, стр.1ГУП ДЕЗ района ДорогомиловоПередано в аренду Театру кошек Ю.Куклачева
27Украина
1505
г.Москва, ул.Барклая, д.9/2Государственное учреждение культуры "Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой"Постановлением Правительства Москвы N 98 от 09.02.1999 передано в оперативное управление