(Действующий) Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. N 884 "О доктрине развития...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. N 884 "О доктрине развития российской науки"

В целях осуществления скоординированных действий, направленных на сохранение и развитие научного потенциала страны, постановляю:
1. Одобрить подготовленную по поручению Правительства Российской Федерации Министерством науки и технической политики Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством экономики Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, Российской академией наук и отраслевыми академиями наук с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций и поддержанную Правительственной комиссией по научно-технической политике доктрину развития российской науки как основу проведения государственной научной политики, включающую в себя следующие основные положения:
поддержка развития науки в качестве приоритетной задачи государства;
создание условий для развития фундаментальных научных исследований и ведущих научных школ;
повышение престижности научного труда, создание достойных условий жизни и работы ученых и специалистов;
реформирование сферы науки путем совершенствования принципов управления, финансирования и организации научных исследований;
интеграция науки и образования, развитие системы подготовки квалифицированных научных кадров;
создание условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирование и поддержка инновационной деятельности;
ориентация отечественного научного потенциала на решение важнейших социально-экономических задач и обеспечение безопасности страны.
2. Правительству Российской Федерации:
обеспечить доведение доктрины развития российской науки до заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций и научных объединений, а также оперативную координацию работ по реализации основных положений указанной доктрины;
продолжить работу по формированию и реализации в 1996-2000 годах приоритетных направлений развития науки и техники, а также критических технологий.
3. Федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов Российской Федерации учитывать основные положения доктрины развития российской науки при разработке и реализации мер государственной поддержки и регулирования в сфере науки и научно-технической деятельности, а также при разработке инвестиционных, научно-технических и других программ развития отраслей экономики и субъектов Российской Федерации.
Президент Российской Федерации
Б.Ельцин
Москва, Кремль
13 июня 1996 года
N 884