(Действующий) Решение Ивановского областного Суда от 9 сентября 2004 г. N 3-110/2004...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение Ивановского областного Суда от 9 сентября 2004 г. N 3-110/2004

Ивановский областной суд в составе
председательствующего судьи
при секретаре
с участием прокурора
Лобановой Л.В.
Фуфыгиной Н.А.
Печенкина А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Иванове 9 сентября 2004 г. дело по заявлению прокурора Ивановской области к Законодательному Собранию Ивановской области. Главе Администрации Ивановской области о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положений ст. 1 Закона Ивановской области от 16 июля 2004 года N 119-ОЗ "О внесении изменений в законы Ивановской области в части определения даты вступления в силу законов Ивановской области о внесении изменений и дополнений в областной бюджет",

установил:

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положений ст. 1 Закона Ивановской области от 16 июля 2004 года N 119-ОЗ "О внесении изменений в законы Ивановской области в части определения даты вступления в силу законов Ивановской области о внесении изменений и дополнений в областной бюджет" указав, что статья изменяет даты вступления в силу указанных законов об областном бюджете на 2001, 2003, 2004 годы со дня официального опубликования на день подписания. Считает, что Закон в этой части противоречит ст. 5 п. 1 Бюджетного кодекса РФ.
В судебном заседании представитель Законодательного Собрания Ивановской области Вислов А.В. по доверенности, представитель Администрации Ивановской области Титова Е.А. по доверенности с требованиями прокурора не согласились, пояснив, что оспариваемым Законом приведены в соответствие с бюджетным законодательством ранее принятые нормативные акты Ивановской области.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
24 июня 2004 Законодательным Собранием Ивановской области был принят Закон Ивановской области N 119-ОЗ "О внесении изменений в законы Ивановской области в части определения даты вступления в силу законов Ивановской области о внесении изменений и дополнений в областной бюджет", который 16 июля 2004 года был подписан Главой Администрации области, 30 июля 2004 года опубликован в сборнике "Собрание законодательства Ивановской области".
Ст. 1 данного Закона изменяет даты вступления в силу законов Ивановской области о внесении изменений и дополнений в законы области об областном бюджете на 2001, 2003 и 2004 годы, при этом вместо слов "со дня его официального опубликования" внесены слова "со дня его подписания".
Изменения в законы Ивановской области об областном бюджете на 2001, 2003, 2004 годы не вносились, и они вступают в силу соответственно статьям 57, 65, 54 указанных законов со дня официального опубликования.
В силу ст. 2 Бюджетного кодекса РФ законы Ивановской области о внесении изменений и дополнений в областной бюджет являются актами бюджетного законодательства и не могут противоречить настоящему Кодексу.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 5 Бюджетного кодекса РФ закон о бюджете принимается на финансовый год, акты бюджетного законодательства РФ не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом. Иной порядок федеральным законодательством не предусмотрен. Следовательно, придание обратной силы этим законам является прямым нарушением действующего законодательства.
С учетом изложенного, следует вывод, что оспариваемая норма ст. 1 указанного Закона Ивановской области противоречит федеральному законодательству и должна быть признана не действующей с момента принятия.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 253 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ст. 1 Закона Ивановской области от 16 июля 2004 года N 119-ОЗ "О внесении изменений в законы Ивановской области в части определения даты вступления в силу законов Ивановской области о внесении изменений и дополнений в областной бюджет" в части заменяющей слова "со дня его официального опубликования" словами "со дня его подписания" в законах Ивановской области:
"О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области "Об областном бюджете на 2001 год" от 28.12.2001 N 91-ОЗ,
"О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области "Об областном бюджете на 2003 год" от 29.09.2003 N 86-ОЗ,
"О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области "Об областном бюджете на 2004 год" от 04.02.2004 N 20-ОЗ,
противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня принятия.
Обязать Законодательное Собрание Ивановской области опубликовать в Собрании законодательства Ивановской области сообщение о настоящем решении суда после вступления его в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение 10 дней через Ивановский областной суд.