(Действующий) Приказ МВД РФ от 28 ноября 2002 г. N 1167 "Об утверждении Устава...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ МВД РФ от 28 ноября 2002 г. N 1167 "Об утверждении Устава государственного учреждения "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Долгое" Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Утвердить прилагаемый Устав государственного учреждения "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Долгое" Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Министр
Б.Грызлов
Приложение
к приказу МВД РФ
от 28 ноября 2002 г. N 1167

Устав
государственного учреждения "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Долгое" Министерства внутренних дел
Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Государственное учреждение "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Долгое" Министерства внутренних дел Российской Федерации"*(1) создано Министерством внутренних дел Российской Федерации*(2).
2. Учредителем Учреждения является МВД России.
3. Учреждение по своей организационно-правовой форме является государственным учреждением, входит в систему оздоровительных учреждений МВД России и находится в непосредственном подчинении Медицинского управления Службы тыла МВД России*(3).
4. Координацию деятельности и организационно-методическое руководство Учреждением осуществляет МУ СТ МВД России.
5. Учреждение действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Уставом.
6. Учреждение является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, счета в органах федерального казначейства, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом, имеет печать с указанием своего полного и сокращенного наименования, штампы, бланки, фирменное наименование, символику и другие средства индивидуальной идентификации, в установленном порядке от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права.
7. Учреждение выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Учреждение в интересах достижения целей, определенных настоящим Уставом, может заключать договоры, соответствующие уставным целям его деятельности.
9. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель.
10. Учреждение осуществляет отдельные виды деятельности, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации, на основании специального разрешения (лицензии).
11. Официальное наименование Учреждения:
Полное: государственное учреждение "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Долгое" Министерства внутренних дел Российской Федерации";
Сокращенное: ГУ "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Озеро Долгое" МВД России".
12. Место нахождения и почтовый адрес Учреждения: 141895, Московская область, Дмитровский район, п/о "Озерецкое".

II. Основные цели и предмет деятельности Учреждения

13. Основной целью деятельности Учреждения являются разработка и проведение восстановительного лечения и реабилитации пациентов с преимущественным использованием физических, психотерапевтических методов лечения и методов традиционной медицины с целью восстановления функции пораженного органа или системы, физического статуса пациента в целом, его психологического состояния.
14. Предметом деятельности Учреждения являются:
14.1. Проведение лечебно-оздоровительных, реабилитационных, санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий, направленных на оздоровление пациентов.
14.2. Организация оздоровления природными лечебными факторами.
14.3. Проведение спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.

III. Имущество и финансово-хозяйственная деятельность Учреждения

15. За Учреждением в целях обеспечения его деятельности закрепляются на праве оперативного управления федеральное имущество: здания, сооружения, оборудование, инвентарь и другие необходимые материальные средства хозяйственного, потребительского, социального и культурного назначения.
Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом или имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете доходов и расходов.
16. Земельные участки безвозмездно закрепляются за Учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования.
17. Доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
18. Учреждение имеет право направлять средства, полученные из внебюджетных источников, от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, в виде спонсорских и благотворительных взносов (поступлений), в фонд оплаты труда, на лечение, социальную защиту (премирование, оказание материальной помощи) сотрудников и работников Учреждения, на развитие материально-технической базы Учреждения в рамках достижения целей своей уставной деятельности.
19. МВД России осуществляет контроль за целевым использованием закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления и выделенного ему имущества, а также вправе изъять в установленном порядке излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.
20. Закрепленное за Учреждением имущество по согласованию с Учредителем и собственником имущества может передаваться, сдаваться в аренду другим организациям в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.
21. Доходы, полученные Учреждением от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения, учитываются на отдельном балансе, зачисляются на специальные счета в органах федерального казначейства и расходуются в соответствии со сметами.
22. Имущество Учреждения, являющееся федеральной собственностью, а также средства, поступившие из федерального бюджета, не могут быть предметом залога и обмена, проданы или внесены в качестве взноса в уставные капиталы других юридических лиц.
23. Основным источником формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются средства федерального бюджета, выделяемые МВД России согласно утвержденной смете.
24. К иным источникам формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения относятся:
24.1. Средства от выполняемых на основе договоров работ, оказания платных услуг, от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, разрешенной Учреждению для достижения его уставных целей.
24.2. Имущество, переданное в установленном порядке Учреждению собственником или уполномоченным им органом.
24.3. Денежные средства, полученные от реализации в установленном порядке физическим и юридическим лицам путевок на оздоровительный отдых.
24.4. Денежные средства и имущество, передаваемые ему физическими и (или) юридическими лицами по безвозмездным сделкам: в форме дара, пожертвования, завещания; продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности, а также доходы от собственной деятельности Учреждения и приобретенное на эти доходы имущество.
24.5. Средства, перечисленные Учреждению в установленном порядке из других бюджетов, а также в виде гуманитарной помощи.
24.6. Иные источники, разрешенные законодательством Российской Федерации.
25. Учреждение организует полноценное питание пациентов в соответствии с действующими нормами.
26. Учреждение организует общественное питание (открытие буфетов, баров, кафетериев), в том числе с производством и реализацией собственной продукции.
27. Учреждение в установленном порядке и в пределах своей компетенции может осуществлять деятельность, приносящую доход, в том числе оказывать предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам платные услуги, не приносящие ущерб основной деятельности, в том числе:
27.1. Фармацевтическая деятельность производственной аптеки: