(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 4 января 1994 г. N 3 "О мерах по...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 4 января 1994 г. N 3 "О мерах по ускорению работ, связанных с переселением жителей из 5-этажных жилых домов кв.34 - 35 МО "Проспект Вернадского"

Во исполнение решения исполкома Моссовета от 14.05.91 г. N 859 "О мерах по ускорению реконструкции и модернизации 5-этажных жилых домов 1-го периода индустриального домостроения", постановлений правительства Москвы от 24.03.92 г. N 145 "О Концепции социально-экономического и градостроительного развития Западного административного округа г.Москвы в условиях рыночной экономики" и от 10.03.92 г. N 115 "О градостроительном эксперименте по преобразованию и комплексной реконструкции муниципальных округов "Проспект Вернадского" и "Кунцево" Западного административного округа г.Москвы", в соответствии с решением конкурсной комиссии Западного административного округа (протокол от 09.03.92 г.), и учитывая отсутствие финансирования из городского бюджета программы реконструкции 5-этажного жилого фонда, префектурой Западного административного округа приняты решения о привлечении инвестора к финансированию этих работ.
Мастерской N 15 управления "Моспроект-1" разработан и Градостроительным советом г.Москвы 28.02.93 г. одобрен эскиз комплексной реконструкции квартала 34-35 муниципального округа "Проспект Вернадского". В процессе изыскательских работ Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций им.В.А.Кучеренко (ЦНИИСК) и МНИИТЭП обследованы наиболее ветхие 5-этажные жилые дома серий К-7 и П-32. В результате выполненных работ установлено, что основные несущие конструкции всех 16 обследованных домов (стеновые панели, панели перекрытий и совмещенной крыши, балконные плиты) достигли предельного состояния (приложение 2*). Срок эксплуатации их ограничен 3 - 5 годами. Межведомственной комиссией Западного административного округа на основании заключений ЦНИИСК и МНИИТЭП указанные жилые дома признаны конструктивно непригодными для проживания. Определены площадки первоочередного строительства новых жилых домов внутри квартала и очередность сноса жилых домов (приложение 1).
Проектные и изыскательские работы финансировались концерном "Яуза", действующим по договору с префектурой Западного административного округа.
Учитывая чрезвычайность ситуации, связанной с аварийным состоянием 16 жилых 5-этажных домов и необходимость срочного их отселения, правительство Москвы постановляет:
1. Основываясь на решении межведомственной комиссии Западного административного округа от 16.02.93 г., заключениях МНИИТЭП и ЦНИИСК, дома 38, 40, 42, 44, 46, 50, 52, 54, 56, 58, 64, 66, 68, 70, 75/50 в квартале 34 - 35 муниципального округа "Проспект Вернадского" признать конструктивно непригодными для проживания (приложение 2).
2. В соответствии с решением конкурсной комиссии префектуры Западного административного округа (протокол от 09.03.92 г.) назначить инвестором-генподрядчиком по всему новому строительству в квартале 34-35 и сносу жилых домов концерн "Яуза". Инвестору-генподрядчику концерну "Яуза" провести за счет собственных сил и средств все работы, включая перекладку коммуникаций, развитие коммунального хозяйства и социальной сферы.
3. Принять предложение префектуры Западного административного округа о разрешении строительства 3 жилых домов (просп.Вернадского, 42-1, 60-1 и ул.Лобачевского, 66-1), административно-делового центра по ул.Коштоянца, 4 и надстройки над сооружением типа А-50 по ул.Коштоянца, 12 в порядке уплотнения застройки по отдельным чертежам и сметам до утверждения проекта. Жилые дома по просп.Вернадского, 42-1 и 60-1 использовать для переселения жителей из части указанных аварийных домов (приложение 2); 51 проц. площадей этих объектов становится муниципальной собственностью, а 49 проц. - собственностью инвестора - концерна "Яуза". Префектуре Западного административного округа заключить договор с концерном "Яуза" и обеспечить контроль за его исполнением.
4. Поручить городским службам (Московский центр Санэпиднадзора, управлениям "Теплосеть" и "Московские кабельные сети", "Мосэнерго", "Москомприрода", предприятию "Мосводоканал", управлениям городских телефонных и радиосетей) в 10-дневный срок согласовать проектные решения на 5 домов (просп.Вернадского, 42-1 и 60-1 - для переселения; ул.Лобачевского, 66-1 - жилой дом инвестора, и объекты по ул.Коштоянца, 4 и 12) и выдать технические условия на присоединения к городским коммуникациям с максимальным использованием существующих мощностей. Представить на государственную экологическую экспертизу материалы реконструкции квартала, включая объекты, перечисленные в п.3.
5. МЛТПО "Мослесопарк" оформить муниципальному округу "Проспект Вернадского" разрешение на пересадку и вырубку зеленых насаждений, попадающих в зону размещения "точечных" жилых домов и инженерных коммуникаций по адресам: просп.Вернадского, 60-1; ул.Лобачевского, 66, Коштоянца, 4 и 12 согласно пересчетным ведомостям.
6. Учитывая, что при строительстве жилых домов, указанных в п.3 настоящего постановления, потребуется реконструировать и проложить большое количество инженерных коммуникаций, построить 2 центральных тепловых пункта и 3 трансформаторных подстанции, освободить строительство от уплаты денежных средств на развитие городских инженерных коммуникаций, коммунального хозяйства и соцсферы.
7. АО "Ново-Москва" форсировать строительство жилых домов на отведенном земельном участке по ул.Удальцова, корп.15 - 25 с целью переселения в них части жителей из аварийных домов (приложение 3).
8. Для создания административно-производственной базы заказчика передать управлению муниципального округа "Проспект Вернадского" в оперативное управление нежилое здание бывшего детского сада по просп.Вернадского, 60 и 2-этажное здание по ул.Лобачевского, 52, расположенные в границах отвода земельных участков строительства первоочередных жилых домов, Москомимуществу оформить передачу в установленном порядке.
9. УМО "Проспект Вернадского" оформить в Москомземе земельно-правовые отношения (пп.3, 8) и в случае неиспользования п.2 провести конкурс с обязательным выполнением условия п.3.
10. Департаменту муниципального жилья и Главному управлению внутренних дел прекратить выдачу ордеров, прописку граждан, разделение лицевых счетов, приватизацию квартир в указанных домах.
11. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Западного административного округа Брячихина А.М.
Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков