(Действующий) Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 10 января 1997 г. N 21-р...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 10 января 1997 г. N 21-р "О содержании ведомственных жилых домов, общежитий, инженерных сетей и сооружений"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235, в целях обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав граждан и поддержания общественного порядка в общежитиях:
1. Осуществить поэтапную передачу ведомственного жилищного фонда, в т.ч. общежитий, находящегося в государственной собственности и хозяйственном ведении либо фактическом владении приватизированных либо приватизируемых предприятий, в ведение государственных эксплуатационных организаций.
2. Утвердить "Временное положение о порядке приемки-передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства на баланс государственных эксплуатационных организаций" - далее - "Временное положение" (приложение 1).
3. Комитету по управлению городским имуществом:
3.1. Создать в месячный срок государственное учреждение Санкт-Петербурга "Дирекция по содержанию общежитий", закрепив за ним на праве оперативного управления движимое имущество и передав ему недвижимое имущество для технического обслуживания и ремонта упраздняемых ЖКК и ЖКО согласно приложению 2.
3.2. Совместно с Комитетом по содержанию жилищного фонда и Комитетом по жилищной политике в месячный срок подготовить и утвердить Устав государственного учреждения "Дирекция по содержанию общежитий".
Руководство и контроль за деятельностью государственного учреждения, в т.ч. решение кадровых вопросов, возлагается на Комитет по содержанию жилищного фонда.
3.3. Обеспечить оформление прав государственной собственности Санкт-Петербурга при приемке объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235.
3.4. В месячный срок разработать и утвердить порядок передачи объектов инженерной инфраструктуры специализированным эксплуатирующим организациям.
4. Комитету по жилищной политике в месячный срок подготовить:
4.1. Положение о порядке изменения правового статуса общежитий и переводе их в статус жилых домов (помещений), предназначенных для постоянного проживания.
4.2. Временное положение о порядке использования общежитий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.
5. Комитету по содержанию жилищного фонда обеспечить:
5.1. Контроль за приемкой общежитий до 01.04.97 согласно приложению 2 и до 30.09.97 согласно приложению 5 независимо от технического состояния указанных объектов для технического обслуживания и ремонта Санкт-Петербургским государственным учреждением "Дирекция по содержанию общежитий".
5.2. Контроль за приемкой жилых домов до 01.04.97 согласно приложению 3 и до 30.09.97 согласно приложению 4 независимо от технического состояния указанных объектов для технического обслуживания и ремонта районными и специализированными государственными эксплуатационными организациями.
Установить, что по представлению глав территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга и по согласованию с Комитетом по жилищной политике и Комитетом по управлению городским имуществом отдельные общежития, входящие в перечень по приложениям 2 и 5, могут передаваться районным государственным эксплуатационным предприятиям.
6. Главам территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга:
6.1. Обеспечить приемку для технического обслуживания и ремонта районными государственными эксплуатационными организациями ведомственных жилых домов согласно приложениям 3, 4 независимо от технического состояния.
6.2. Осуществлять контроль за содержанием предприятиями и организациями, находящихся в их ведении жилых домов, общежитий и обеспечением их подготовки к эксплуатации.
При необеспечении владельцами технического обслуживания и ремонта жилых зданий, в т.ч. общежитий, привлекать их к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.
6.3. Совместно с Комитетом по управлению городским имуществом, Комитетом по жилищной политике и Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 01.04.97 провести проверку использования помещений общежитий и принять меры по устранению выявленных нарушений.
7. Комитету по жилищной политике совместно с Комитетом по содержанию жилищного фонда, Комитетом по управлению городским имуществом и территориальными органами Администрации Санкт-Петербурга по итогам проверки подготовить и представить на утверждение губернатора программу дальнейшего использования общежитий города.
8. Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности обеспечить надлежащее содержание находящегося в их ведении жилищного фонда, в том числе общежитий, до передачи его в установленном порядке для технического обслуживания и ремонта Санкт-Петербургским государственным учреждением "Дирекция по содержанию общежитий" либо районными государственными эксплуатационными организациями.
9. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечить постоянный контроль за правопорядком в общежитиях Санкт-Петербурга.
10. ГП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" принять в хозяйственное ведение или в эксплуатацию оборудование, наружные тепловые (независимо от принадлежности к теплоисточнику), водопроводные, канализационные сети, в том числе транзитные в подвалах жилых зданий, ведомственного жилищного фонда и общежитий, принимаемых согласно адресным перечням приемки-передачи ведомственного жилищного фонда и общежитий, а также оборудование и инженерные сети ведомственного жилищного фонда и общежитий, ранее принятых на баланс ГПРЭП по перечню, представленному Комитетом по содержанию жилищного фонда, в границах в соответствии с пунктом 5 "Временного положения" независимо от их технического состояния и способом прокладки.
11. Не подлежат передаче в хозяйственное ведение ГП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга":
- вторичные тепловые, водопроводные сети и сети водоотведения;
- объекты, созданные с нарушением норм и правил, установленных действующим законодательством;
- объекты, передача которых запрещена действующими нормативными правовыми актами;
- объекты, используемые на собственные технологические нужды;
- объекты, находящиеся на территории предприятий, проходящие по сельскохозяйственным угодьям или по угодьям, находящимся в собственности граждан, при отсутствии сервитутов.
12. Предложить ПК ГГХ "Ленгаз" на условиях, определяемых Комитетом по управлению городским имуществом по согласованию с Комитетом по содержанию жилищного фонда, осуществить до 01.04.97 приемку независимо от технического состояния газовых сетей и оборудования, принимаемого ведомственного жилищного фонда и общежитий согласно приложениям 2 и 3 до 31.08.97 согласно приложениям 4 и 5, а также газовых сетей и оборудования ранее принятого на баланс ГПРЭП ведомственного жилищного фонда и общежитий по перечню, представленному Комитетом по содержанию жилищного фонда, и обеспечить их эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.
13. Государственному унитарному предприятию "Лентелеприем" принять на баланс и техническое обслуживание системы коллективного приема телевидения независимо от их технического состояния.
14. Предложить АО "Ленэнерго" на условиях, определяемых Комитетом по управлению городским имуществом по согласованию с Комитетом по содержанию жилищного фонда, принять на техническое обслуживание наружные электрические кабельные сети с установлением границ эксплуатационной ответственности на входных кабельных наконечниках домовых распределительных устройств.
15. Комитету финансов обеспечить финансирование затрат Комитета по содержанию жилищного фонда, специализированных государственных эксплуатационных предприятий жилищного хозяйства, государственного учреждения "Дирекция по содержанию общежитий", ГП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ПК ГГХ "Ленгаз" на содержание и ремонт принятых жилых домов, общежитий, инженерных сетей и сооружений коммунального хозяйства в установленном порядке согласно приложению 6.
16. Предложить Региональной энергетической комиссии установить с 01.01.97 тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ГП "ТЭК Санкт-Петербурга" и АО "Ленэнерго" и ведомственными теплоснабжающими организациями для ведомственных жилых домов и общежитий, равные тарифам, установленным для жилищного фонда Санкт-Петербурга.
17. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 19.02.93 N 123-р считать утратившим силу.
18. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Меттуса В.Г.
Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев
Приложение 1
к распоряжению губернатора
Санкт-Петербурга
от 10 января 1997 г. N 21-р

Временное положение о порядке приемки - передачи объектов
жилищно-коммунального хозяйства на баланс государственных
эксплуатационных организаций

1. Настоящее временное положение устанавливает порядок и условия приемки ведомственного жилищного фонда на баланс государственных эксплуатационных организаций и объектов коммунального хозяйства (наружные инженерные сети и сооружения систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, внутренних и наружных сетей и сооружений систем газоснабжения) на баланс или обслуживание соответствующих специализированных эксплуатационных предприятий.
2. Приемка-передача жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства осуществляется в соответствии с календарными планами, согласованными владельцами объектов с государственными эксплуатационными организациями, со специализированными эксплуатационными предприятиями, утвержденными главами территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга, либо в сроки, установленные отраслевыми комитетами, губернатором, вице-губернатором или правительством Санкт-Петербурга.
3. Ведомственные жилые строения подлежат приемке на баланс государственными эксплуатационными предприятиями только после передачи владельцем наружных сетей и сооружений, а также внутренних сетей и оборудования газоснабжения на баланс или на обслуживание специализированным эксплуатационным предприятиям города.
4. В установленные календарным планом сроки либо в сроки, установленные губернатором Санкт-Петербурга или отраслевыми органами Администрации Санкт-Петербурга по принадлежности вопроса, специализированные эксплуатационные предприятия ГП "ТЭК Санкт-Петербурга", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ГГХ "Ленгаз", АО "Ленэнерго", ГУП "Лентелеприем" обязаны осуществлять приемку на баланс или на обслуживание по фактическому техническому состоянию инженерные сети и сооружения, а государственные эксплуатационные предприятия - ведомственные жилые строения государственного жилищного фонда и обеспечить их техническое обслуживание и ремонт.