(Действующий) Распоряжение Мэра Москвы от 27 ноября 2001 г. N 1090-РМ "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Мэра Москвы от 27 ноября 2001 г. N 1090-РМ "О Екатерининском парке"

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 18.05.01 N 489-РМ "О корректировке границ Екатерининского парка" и постановлением Правительства Москвы от 01.08.2000 N 594 "Об утверждении концепции развития Екатерининского парка и прилегающих к нему территорий":
1. Установить, что "Екатерининский парк" является государственным учреждением социально-культурной сферы (ГУ "Екатерининский парк") по обслуживанию ветеранов и инвалидов войн и Вооруженных Сил.
Учредителем ГУ "Екатерининский парк" от имени Правительства Москвы выступает Комитет социальной защиты населения Москвы.
Руководство работой парка осуществляет дирекция, находящаяся в ведении Комитета социальной защиты населения Москвы.
Назначение директора Государственного учреждения "Екатерининский парк" производится Комитетом социальной защиты населения Москвы по согласованию с Московским домом ветеранов войн и Вооруженных Сил.
2. Утвердить границы Екатерининского парка в соответствии с Градостроительным заключением от 31.08.01 N 046-81/248.
3. Предоставить Государственному учреждению "Екатерининский парк" земельный участок в пределах утвержденных границ в бессрочное пользование как землю историко-культурного, рекреационного, природоохранного назначения, не подлежащую приватизации и отчуждению в иной форме и используемую только в целях, вытекающих из концепции развития Екатерининского парка и прилегающих к нему территорий, с оформлением соответствующих актов землепользования.
4. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы и Главному управлению охраны памятников г.Москвы оформить охранные обязательства для территории Екатерининского парка.
5. Москомзему:
5.1. Внести изменения в договора на землепользование, заключенные ранее с организациями и учреждениями, находящимися на территории Екатерининского парка в соответствии с Градостроительным заключением (п.2).
5.2. Принять к сведению, что Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации представит в Москомзем документы, подтверждающие имущественные права на занимаемые здания на территории парка для оформления земельно-правовых отношений в установленном порядке.
6. Разрешить дирекции парка заключать (с регистрацией в установленном порядке) договоры аренды земли с юридическими лицами, деятельность которых осуществляется на территории парка и не противоречит по своему характеру их функциональному назначению, за исключением сторонних землепользователей, определенных постановлением Правительства Москвы от 01.08.2000 N 594 "Об утверждении концепции развития Екатерининского парка и прилегающих к нему территорий".
7. Отметить, что Государственное учреждение "Екатерининский парк" выполняет сделки по использованию территории парка, являющегося памятником садово-паркового искусства, при обязательном согласовании с Главным управлением охраны памятников г.Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.
8. Установить, что дирекция ГУ "Екатерининский парк" не вправе производить действия, противоречащие существующему порядку земельного и имущественного пользования, а также концепции развития Екатерининского парка и прилегающих к нему территорий, в том числе на передачу строений и земельных участков для использования в целях, не связанных непосредственно с реализацией концепции. Вся деятельность парка на переданной ему территории осуществляется только по согласованию с заинтересованными городскими службами.
9. Москомархитектуре по заказу Комитета социальной защиты населения Москвы осуществить проектирование общего ограждения территории парка, включая его историческую и новую части, в соответствии с правами землепользователей.
10. Государственному учреждению "Екатерининский парк" по мере завершения строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений на территории парка:
10.1. Представлять в Департамент имущества города Москвы необходимые документы для внесения в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, и передачи указанных зданий, строений и сооружений в оперативное управление в установленном порядке.
10.2. Оформлять в Департаменте имущества города Москвы контракты на право оперативного управления передаваемого имущества.
11. Установить, что финансирование расходов Государственного учреждения "Екатерининский парк" по содержанию парка и проведению мероприятий по его благоустройству, начиная с 2002 года, осуществляется Департаментом финансов г.Москвы и Управлением бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы через Комитет социальной защиты населения Москвы за счет и в пределах ассигнований, предусматриваемых Комитету в бюджете города на соответствующий год.
12. Распространить на ГУ "Екатерининский парк" основные требования Положения о Государственном парке культуры и отдыха города Москвы (за исключением п.14), утвержденного постановлением Правительства Москвы от 03.08.99 N 713 "О мерах по реализации генеральных планов развития и реконструкции МПКиО "Сокольники", Измайловского и Филевского ПКиО".
13. Дирекции Государственного учреждения "Екатерининский парк":
13.1. Оформить в Москомземе в установленном порядке право бессрочного (постоянного) пользования землей в утвержденных настоящим распоряжением границах.
13.2. Заключить с Главным управлением охраны памятников г. Москвы и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы охранные обязательства на передаваемую территорию.
13.3. Обеспечить реализацию мероприятий по сохранению, восстановлению и улучшению природного комплекса, растительного и животного мира, содержание территории, повышение уровня ландшафтной архитектуры, соблюдение установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы требований в отношении расположенных в парке особо охраняемых природных объектов.
13.4. Организовать охрану общей территории парка, включая его историческую и новую части.
13.5. Осуществлять функцию заказчика по эксплуатации территории в утвержденных границах.
13.6. Организационно-творческую деятельность осуществлять в тесном взаимодействии с Московским домом ветеранов войн и Вооруженных Сил.
14. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы и иным контрольным и надзорным органам в соответствии с их компетенцией осуществлять контроль за обеспечением дирекцией ГУ "Екатерининский парк", как землепользователем, надлежащего содержания и сохранности территории парка.
15. Считать утратившим силу пункт 6 постановления Правительства Москвы от 01.08.2000 N 594 "Об утверждении концепции развития Екатерининского парка и прилегающих к нему территорий" в связи с выходом настоящего распоряжения.
16. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков