(Действующий) Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2003 г. N 117 "О выплате...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2003 г. N 117 "О выплате в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях"

В соответствии со статьей 124 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации";
Правила выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в некоторых страховых организациях, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".
2. Министерству финансов Российской Федерации:
обеспечить финансирование расходов на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в соответствии с правилами, утвержденными настоящим постановлением, в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год";
возместить за счет средств федерального бюджета, выделенных на обслуживание государственного внутреннего долга в 2003 году, расходы Российской государственной страховой компании на осуществление выплаты компенсации вкладов (взносов) в соответствии с настоящим постановлением в размере 10 процентов суммы фактически произведенной выплаты.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов
Москва
18 февраля 2003 г.
N 117

Правила
выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2003 г. N 117)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".
2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс.рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):
гражданам по 1945 год рождения включительно;
инвалидам I группы;
инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно;
родителям, а также опекунам детей-инвалидов;
родителям, а также опекунам инвалидов с детства;
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.
Выплата предварительной компенсации гражданам Российской Федерации 1943-1945 годов рождения производится с 1 октября 2003 г.
3. Предварительная компенсация выплачивается в размере до 1 тыс.рублей:
по целевым вкладам на детей;
по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации, а также целевые вклады на детей и вклады на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации, внесенные до 20 июня 1991 г.
5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс.рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс.рублей.
Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вклада и определяется с применением следующих коэффициентов:
1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2003 годах и закрытым в 1996-2003 годах;
0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.
6. Гражданам Российской Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидам I группы (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан), родителям, а также опекунам детей-инвалидов, родителям, а также опекунам инвалидов с детства, получившим предварительную компенсацию в размере до 1 тыс.рублей по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., выплачивается дополнительная предварительная компенсация по вкладам в размере до 1 тыс.рублей с каждого вклада, превышающего или равного 2 тыс.рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). В случае если остаток вклада по состоянию на 20 июня 1991 г. составляет менее 2 тыс.рублей, дополнительная предварительная компенсация выплачивается в размере, определенном исходя из остатка вклада, превышающего 1 тыс.рублей.
Размер дополнительной компенсации зависит от срока хранения вклада и определяется с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
Если остаток вклада в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) не превышает 1 тыс.рублей, то повторная компенсация в размере до 1 тыс.рублей не выплачивается.
При получении в 2001-2003 годах наследниками, являющимися гражданами Российской Федерации по 1932 год рождения включительно и инвалидами I группы, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс.рублей в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил дополнительная компенсация в размере до 1 тыс.рублей им не выплачивается.
7. В случае смерти в 2001 - 2003 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается физическим лицам либо наследникам в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил:
в размере 6 тыс.рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
При наличии у владельца нескольких вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации выплата компенсации наследникам на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.
При наличии у владельца в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.
При выплате компенсации в свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.
Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается в установленных настоящим пунктом размерах независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.
В случае смерти в 1998 - 2000 годах владельца вкладов наследникам (без ограничения возраста) выплачивается предварительная компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 1 тыс. рублей в порядке, определенном пунктом 5 настоящих Правил.
В случае смерти в 1998 - 2000 годах владельца вкладов, являвшегося участником Великой Отечественной войны, его наследникам (без ограничения возраста), получившим предварительную компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере до 1 тыс. рублей, производится доплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей в порядке, определенном настоящим пунктом.
8. Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации, получившим компенсацию на оплату ритуальных услуг в связи со смертью владельца вкладов в 2001-2002 годах в соответствии с порядком выплаты предварительной компенсации по вкладам, действовавшим в 2001-2002 годах, выплачивается дополнительная компенсация в размере компенсации, полученной владельцем вкладов при жизни.
9. В остальных случаях, кроме указанных в настоящих Правилах, вклады граждан, по которым ранее были произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не подлежат в 2003 году повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год".