(Утративший силу) Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. N 270-ПП "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. N 270-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве"

В целях совершенствования порядка подготовки, согласования и утверждения проектов планировки территорий города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве (приложение).
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 3 июля 2007 г. N 585-ПП "Об утверждении Положения о составе материалов и порядке разработки и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве".
5. Мосгосстройнадзору при выдаче разрешений на строительство учитывать установленную в составе проекта планировки последовательность выполнения мероприятий проекта планировки территории.
6. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 2010 г. N 270-ПП

Положение
о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве

Раздел 1. Общие положения

1.1. Проект планировки территории является документацией по планировке территории, подготавливаемой для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, в целях установления зон планируемого размещения объектов. Утвержденный проект планировки территории является основой для подготовки проектов межевания территории, градостроительных планов земельных участков, а также проектной документации линейных объектов, проектов благоустройства природных и озелененных территорий, территорий общего пользования.
1.2. Основанием для подготовки проекта планировки территории является подготовленный в соответствии с решением Градостроительно-земельной комиссии города Москвы правовой акт Москомархитектуры, который содержит решение о подготовке проекта планировки территории с указанием территории или описанием границ территории, государственного заказчика, физического или юридического лица, осуществляющего подготовку проекта планировки территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - лицо, осуществляющее подготовку проекта планировки территории), а также органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего функции координатора подготовки и реализации проекта планировки территории (далее также - Координатор) в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего постановления, источника финансирования и сроков подготовки проекта планировки территории.
1.3. Проект планировки территории подготавливается в соответствии с Генеральным планом города Москвы, Правилами землепользования и застройки города Москвы, нормами и правилами градостроительного проектирования в городе Москве, техническими регламентами и иными законами, а также территориальными, отраслевыми схемами. До введения в действие норм и правил градостроительного проектирования в городе Москве утвержденные Правительством Москвы нормы и правила проектирования планировки и застройки в городе Москве действуют в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и Градостроительному кодексу города Москвы.
1.4. Подготовка проекта планировки территории осуществляется с учетом границ территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территорий (в том числе зон охраны объектов культурного наследия, территорий исторических поселений, водоохранных зон, прибрежных защитных и береговых полос, санитарно-защитных зон, зон охраны источников питьевого водоснабжения), с учетом режимов использования территорий и градостроительных регламентов в зонах с особыми условиями использования территорий, порядок установления которых регламентируется законодательством Российской Федерации и города Москвы. Данное положение не распространяется на проекты планировки особо охраняемых природных территорий. Проекты планировки особо охраняемых природных территорий подготавливаются в соответствии с требованиями законодательства в области охраны особо охраняемых природных территорий, земельного, лесного и водного законодательства.
1.5. Подготовка проектов планировки территории финансируется из средств бюджета города Москвы в порядке, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При принятии решения о подготовке проекта планировки территории за счет внебюджетных средств в установленном порядке подготовка проекта планировки территории осуществляется за счет средств физических или юридических лиц без последующей компенсации соответствующих затрат из средств бюджета города Москвы.
1.6. Подготовка проектов планировки территории в границах земельного участка, в отношении которого заключен договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства либо договор о развитии застроенной территории, осуществляется лицами, с которыми заключены соответствующие договоры.
1.7. Проект планировки территории подготавливается в целях:
- выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального и регионального значения, нормируемых объектов социальной инфраструктуры, линейных объектов;
- установления границ земельных участков, зон действия публичных сервитутов, видов обременений и ограничений использования земельных участков в проекте межевания, выполняемом в составе проекта планировки территории;
- установления красных линий и линий, обозначающих дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.
1.8. Проект планировки территории подготавливается в отношении территорий функциональных зон; функционально-планировочных образований (границы которых определены территориальными схемами); территориальных зон; кварталов; микрорайонов; земельных участков (поставленных на кадастровый учет), в границах которых выделяются элементы планировочной структуры, включаемые в состав земель, подлежащих резервированию для государственных и муниципальных нужд; зон, необходимых для размещения инженерной и транспортной инфраструктуры для обеспечения планируемой территории.
Границы подготовки проекта планировки территории определяются правовым актом Москомархитектуры о подготовке проекта и уточняются техническим заданием. Границы подготовки проекта планировки территории, подготавливаемого лицом, заключившим договор о развитии застроенной территории либо договор аренды земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, определяются правовым актом Москомархитектуры в соответствии с договором о развитии застроенной территории или договором аренды земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства.
1.9. Подготовленный и согласованный проект планировки территории утверждается нормативным правовым актом Правительства Москвы. Утвержденный проект планировки территории подлежит опубликованию в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
1.10. Для проектов планировки, подготавливаемых по инициативе органов местного самоуправления городских округов, располагающихся на территории города Москвы, данное Положение распространяется в части состава проекта планировки и состава материалов по обоснованию проекта планировки. Решение о подготовке указанных проектов планировки, техническое задание на подготовку таких проектов планировки территории и обосновывающие материалы подлежат направлению в Москомархитектуру в целях размещения в информационных системах.

Раздел 2. Состав проекта планировки территории

2.1. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.
2.2. Основная часть проекта планировки территории состоит из положения о планировке территории и графических материалов:
2.2.1. Положение о планировке территории включает краткую пояснительную записку, таблицы с характеристиками планируемого развития территории, размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения (включая плотность и параметры застройки), развития систем социального и транспортного обслуживания, инженерно-технического обеспечения, а также перечень мероприятий по реализации проектов планировки территории и последовательность их выполнения.
2.2.2. Обязательными таблицами в положении о планировке территории являются:
- таблица "Участки территории (зоны) планируемого размещения объектов", содержащая перечень участков, номер участка на плане, площадь участка, функциональное назначение участка, предельные параметры;
- таблица "Объекты капитального строительства", содержащая перечень объектов капитального строительства, номер объекта на плане, номер участка, на котором размещается объект, наименование объекта, показатели объекта.
2.2.3. Графические материалы - чертеж или чертежи (планы) планировки территории, разработанные на государственной топографической основе в масштабе 1:2000, на которых отображаются красные линии, другие линии градостроительного регулирования, линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, границы зон планируемого размещения объектов, функциональное назначение территории. Графические материалы в составе проекта планировки территории включают планы обязательные и дополнительные, предусмотренные техническим заданием.
2.2.4. Планы, обязательные для подготовки проекта планировки территории:
1) "План красных линий", на котором отображаются линии градостроительного регулирования;
2) план "Функционально-планировочная организация территории", на котором отображаются элементы планировочной структуры и функциональное назначение участков территории;
3) план "Границы зон планируемого размещения объектов", на котором отображаются номера объектов, а также зоны с индексами градостроительных характеристик и параметров:
- зоны размещения объектов транспортной инфраструктуры (в том числе метрополитена, наземного пассажирского транспорта, улично-дорожной сети, транспортно-пересадочных узлов, хранения автомобилей, а также сооружений внешнего транспорта);
- зоны размещения объектов инженерно-технического обеспечения;
- зоны размещения объектов социальной инфраструктуры (в том числе объектов здравоохранения, образования, социального обеспечения и социальной защиты населения, потребительского рынка, культуры, досуга, физической культуры и спорта);
- зоны размещения объектов жилищного строительства, планируемые в целях реализации государственных программ города Москвы;
- зоны размещения объектов, необходимых для реализации проекта планировки, строительство которых требуется осуществить вне границ проекта планировки;
- зоны территорий общего пользования, в т.ч. рекреационного назначения, озелененных территорий общего пользования, природных и озелененных территорий, особо охраняемых зеленых территорий, особо охраняемых природных территорий.
2.2.5. Дополнительные планы, необходимость подготовки которых определяется техническим заданием:
1) план "Межевание территории", на котором отображаются:
- границы земельных участков существующих и планируемых к размещению объектов капитального строительства, предусмотренных техническим заданием, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты, земельных участков наземных частей отдельно стоящих подземных сооружений, а также части земельных участков, в пределах которых расположены подземные или надземные части объектов капитального строительства, размещенных на сопредельных земельных участках;