(Действующий) Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 87 "Об авиации...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 87 "Об авиации Федеральной таможенной службы"

В целях повышения эффективности работы Федеральной таможенной службы при проведении операций по выявлению и пресечению контрабанды, незаконного оборота оружия и наркотических средств, а также при организации мероприятий, направленных на совершенствование таможенного дела, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Сформировать авиацию Федеральной таможенной службы в пределах штатной численности и объемов финансирования, утвержденных бюджетной росписью для Федеральной таможенной службы.
2. Утвердить прилагаемое Положение об авиации Федеральной таможенной службы.
3. Разрешить Федеральной таможенной службе осуществлять в установленном порядке базирование авиации на аэродромах гражданской, государственной и экспериментальной авиации, а также приобретение авиационной техники, материальных средств, снаряжения и имущества, необходимых для обеспечения деятельности авиации, в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной пограничной службе Российской Федерации по заявкам Федеральной таможенной службы и за счет ее средств:
осуществлять подготовку и переподготовку в подведомственных учебных центрах летного и инженерно-технического состава Федеральной таможенной службы;
проводить плановые работы по восстановлению ресурса авиационной техники Федеральной таможенной службы на авиаремонтных предприятиях;
оказывать содействие в эксплуатации и обслуживании воздушных судов Федеральной таможенной службы.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

Положение
об авиации Федеральной таможенной службы
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 87)

1. Авиация Федеральной таможенной службы является государственной авиацией и используется для обеспечения деятельности Федеральной таможенной службы.
2. Авиация Федеральной таможенной службы состоит из авиационных подразделений, в состав которых входят авиационные отделы, авиационные звенья и экипажи воздушных судов. Авиационные подразделения Федеральной таможенной службы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Таможенного союза, Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации", другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами специально уполномоченного органа в области обороны, а также настоящим Положением.
3. Государственное регулирование деятельности авиационных подразделений Федеральной таможенной службы осуществляет специально уполномоченный орган в области обороны, а организацию деятельности и оперативное управление ими - региональные таможенные управления (таможни) под руководством Федеральной таможенной службы.
Организацию летной эксплуатации, технического обслуживания и применения воздушных судов в региональных таможенных управлениях (таможнях) осуществляют авиационные подразделения. Летную эксплуатацию и техническое обслуживание воздушных судов могут осуществлять как авиационные подразделения Федеральной таможенной службы, так и подразделения авиационных предприятий федеральных органов исполнительной власти на договорной основе.
4. Воздушные суда Федеральной таможенной службы находятся в федеральной собственности, подлежат государственной регистрации и учету в установленном порядке. Нанесение на указанные воздушные суда обозначений, указывающих на их принадлежность к Федеральной таможенной службе, осуществляется в порядке, устанавливаемом специально уполномоченным органом в области обороны.
5. Расследование авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами Федеральной таможенной службы, их учет и анализ проводятся в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Авиационные подразделения Федеральной таможенной службы решают возложенные на них задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с заинтересованными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.
7. Основными задачами авиационных подразделений Федеральной таможенной службы являются:
а) обеспечение деятельности правоохранительных подразделений Службы при осуществлении ими мероприятий по борьбе с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, нарушениями таможенных правил, а также при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств на территории Российской Федерации;
б) контроль за соблюдением установленного порядка перемещения транспортных средств через государственную границу Российской Федерации;
в) поддержание воздушных судов и их экипажей в состоянии готовности к выполнению поставленных задач.
8. Авиационные подразделения Федеральной таможенной службы в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют следующие функции:
а) проводят наблюдение за оперативной обстановкой на территории Российской Федерации;
б) осуществляют сбор, обработку и передачу региональным таможенным управлениям (таможням) информации об оперативной обстановке в районе несения службы, а также в пределах своей компетенции - о чрезвычайных происшествиях и конфликтных ситуациях;
в) осуществляют наведение досмотровых групп и их высадку с воздуха на транспортные средства, на которых находятся товары, подлежащие таможенному контролю;
г) участвуют в оперативно-поисковых мероприятиях, проводимых региональными таможенными управлениями (таможнями), в том числе совместно с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти;
д) осуществляют перевозку должностных лиц и грузов Службы, а также участников мероприятий, направленных на совершенствование таможенного дела;
е) оказывают помощь людям на судах, терпящих бедствие в районе несения службы авиационного подразделения;
ж) обеспечивают защиту членов досмотровой группы при исполнении ими своих служебных обязанностей.
9. Воздушные суда Федеральной таможенной службы используются при выполнении служебных задач на основании решения начальника регионального таможенного управления (таможни), принятого по согласованию с руководством авиации Федеральной таможенной службы с учетом фактических и прогнозируемых метеорологических условий.
10. Авиация Федеральной таможенной службы базируется в установленном порядке на аэродромах государственной, гражданской и экспериментальной авиации.
11. Ремонт воздушных судов Федеральной таможенной службы проводят авиаремонтные предприятия федеральных органов исполнительной власти, а техническое обслуживание осуществляют авиационные специалисты, допущенные к эксплуатации данного воздушного судна на основании договоров.
12. Обслуживание и охрана воздушных судов Федеральной таможенной службы производятся как персоналом таможенных органов, так и силами и средствами соответствующих подразделений федеральных органов исполнительной власти на основании договоров.
13. При базировании и обслуживании воздушных судов Федеральной таможенной службы на аэродромах и в аэропортах гражданской авиации и на аэродромах совместного базирования, находящихся в ведении Минтранса России, весь комплекс мер по обеспечению авиационной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами специально уполномоченного органа в области гражданской авиации.
14. Воздушные суда Федеральной таможенной службы используются на основании нормативных правовых и иных актов, регламентирующих летную работу и обслуживание (управление) воздушного движения. Полеты выполняются только на исправных воздушных судах, укомплектованных экипажами, подготовленными и допущенными к полетам на воздушном судне данного типа в соответствующих условиях полета.
15. Для каждого воздушного судна Федеральной таможенной службы определяется летный ресурс в зависимости от средств, выделяемых Службе на эксплуатацию воздушных судов в соответствующем году.
16. Использование воздушного пространства Российской Федерации (в том числе и в приграничной полосе) воздушными судами Федеральной таможенной службы осуществляется в порядке, установленном Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138.
По окончании полетов воздушных судов информация о результатах выполнения полетного задания в целях таможенного контроля доводится до руководства авиации Федеральной таможенной службы в установленном порядке.
17. Начальник регионального таможенного управления (таможни) несет ответственность:
а) за организацию летной работы в авиационных подразделениях регионального таможенного управления (таможни), за общее руководство при проведении мероприятий по предотвращению авиационных происшествий в авиационных подразделениях регионального таможенного управления (таможни);
б) за организацию планирования, использования и эксплуатации воздушных судов;
в) за поддержание на надлежащем уровне летной подготовки экипажей воздушных судов, создание условий для своевременного и достаточного отдыха;
г) за обеспечение экипажей воздушных судов автотранспортом, создание условий для их размещения и питания;
д) за организацию охраны воздушных судов и авиационно-технического имущества, находящегося на стоянках аэродрома или на вертолетных площадках;
е) за подбор и обеспечение готовности к использованию вертолетных площадок в местах базирования регионального таможенного управления (таможни).