(Утративший силу) СТО МИ «Контроль подписания актов сдачи-приемки выполненных работ»...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

СТО МИ «Контроль подписания актов сдачи-приемки выполненных работ»

Разработал: Муравицкий О.С.
Изменил: -
Группа компаний: «ЭФЕКС»
Другие стандарты организации: В области управления ИСП

Общие положения

  1. Данная методическая инструкция устанавливает требования и описывает процесс взаимодействия координатора инвестиционно-строительного проекта (ИСП) с менеджером ИСП, инженером по контролю качества, ЕИО и советом директоров инвестора как в процессе приемки строительных работ по качеству и количеству, так и при урегулировании вопросов по приемке работ с дефектами.

Основные выполняемые действия

1.1. Проверка списка согласующих
1.1.1. Исполнитель подрядной организации или экономист инвестора назначает в 1С или СЭД список согласующих. Подробно: см. СТО УП «Регламент отражения фактических расходов в бюджете инвестиционно-строительного проекта», Действие 2: Отражение фактических расходов по пакетам работ в бюджете ИСП по выполненным работам.
1.1.2. Координатор ИСП проверяет список согласующих в соответствии с СТО УП «Регламент отражения фактических расходов в бюджете инвестиционно-строительного проекта», Действие 2: Отражение фактических расходов по пакетам работ в бюджете ИСП по выполненным работам.
1.1.3. Инженер по контролю качества участвует в согласовании в части приемки качества промежуточной работы.
Акт контроля качества промежуточной работы не требуется для восстановительных работ, которые не привели к изменению конечного строительного продукта, а также для строительных работ по следующим пакетам работ:
  • Подготовка территории строительства
  • Устройство и разборка временных зданий и сооружений
1.1.4. Если по содержанию работы не требуется акт контроля качества промежуточной работы, то инженер по контролю качества участвует в согласовании и в положительной визе ставит отметку: «Не требуется акт контроля качества промежуточных работ».
1.1.5. Если по содержанию работы (см. п. 1.4 и п.1.5 данного СТО) нет подписанного инженером по контролю качества акта контроля качества промежуточной работы, то инженер по контролю качества участвует в согласовании и в положительной визе ставит отметку: «согласовано с замечаниями, см. комментарий». Затем через функцию «Добавить комментарий» указывает: «Акт контроля качества промежуточной работы отсутствует. Не завершены работы по: …. (перечисление незавершенных работ), работы по: … (перечисление работ выполненных с дефектами) выполнены с дефектами. Необходимая исполнительная документация сдана в архив. Требуется создание координатором ИСП уведомления о рисках».
Также в визе Инженер по контролю качества может указать конкретные данные и ссылки на документы в СЭД с обсуждениями вопросов по контролю качества на объекте.
1.1.6. Автоматически в последнем цикле согласования документа в СЭД проверяется наличие положительных виз следующих специалистов:
        • Координатора ИСП
        • Инженера по контролю качества, осуществляющего строительный контроль
Без наличия данных положительных виз документ в СЭД блокируется от передачи следующему исполнителю: сотруднику управления по внедрению и сопровождению корпоративных систем для отражения документа в бухгалтерском учете и последующей оплаты.
1.2. Проверка пакета документов при приемке работ без дефектов
1.2.1. Координатор ИСП проверяет, что все промежуточные работы, предъявляемые к приемке по акту, имеют соответствующие акты контроля качества промежуточной работы.
1.2.2. Координатор ИСП проверяет, что вся необходимая исполнительная документация указана в актах контроля качества промежуточной работы и сдана в архив.
1.2.3. При проведении акта автоматически контролируется не превышение суммы по акту над суммой по спецификации.
В том случае, когда акт предоставляется подрядчиком не по форме, установленной стандартным договором, менеджер ИСП обязан приложить файл сравнения предложенной формы с соответствующими строками спецификации. Наличие данного файла проверяет координатор ИСП.
1.2.4. В том случае, когда рассматриваемый акт сдачи-приемки выполненных работ является последним по договору с подрядчиком, менеджер ИСП в СЭД через функцию «Добавить комментарий» ставит отметку по документу: «последний акт по договору». Наличие данной отметки проверяет координатор ИСП при согласовании. Отсутствие данной отметки, когда акт является последним, является основанием для отказной визы координатора.
При наличии такой отметки, инженер по контролю качества и главный инженер организации, осуществляющей строительный контроль работ, проводят анализ предписаний, выданных подрядчику. Информацию по количеству не закрытых предписаний они указывают в визе при согласовании документа, а через функцию «Добавить комментарий» прикладывают ссылки на незакрытые предписания.
1.2.5. После проставления положительных виз в СЭД карточка документа автоматически блокируется от внесения в нее изменений. При подписании документа ЭЦП или нарочно автоматически проверяется дата документа: дата распечатанного документа или внесенного в хранилище ЭЦП не должна быть позже даты завершения согласования [автоматизация находится в разработке].
1.3. Выездная проверка [находится в разработке]
1.4. Дополнительная проверка списка согласующих и пакета документов при приемка работ с дефектами
В том случае, когда в соответствии с «Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов (Докипедия: Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов)» имеются дефекты в предъявляемой к приемке подрядной работе и инженер по контролю качества классифицирует их как критические или значительные или имеются незакрытые предписания, имеющие отношение к исполнительной документации по работе:
1.4.1. Инженер по контролю качества не подписывает акт приемки промежуточных работ по качеству.
1.4.2. Координатор ИСП подготавливает уведомление о рисках и дальше действует в рамках СТО «методическая инструкция по созданию уведомлений о рисках», когда окончательное решение принимает ЕИО или совет директоров организации инвестора.
1.4.3. Срок устранения дефектов, закрытия предписаний, подписания актов приемки промежуточных работ по качеству подрядная организация обязана указать в гарантийном письме. Контроль выполнения работ по гарантийным письмам осуществляет менеджер ИСП соответствующей специализации. Ссылки на гарантийные письма менеджер ИСП прикладывает в карточку акта сдачи-приемки выполненных работ в СЭД.
1.4.4. При закрытии инвестиционного проекта координатор ИСП по информации о рисковых событиях из ежемесячных отчетов инвестору и соответствующих актов сдачи-приемки выполненных работ проверяет выполнение всех мероприятий по гарантийным письмам.
1.5. Дополнительная проверка списка согласующих и пакета документов при приемка работ, выполненных не в полном объеме
1.5.1. В исключительных случаях: значительный срыв сроков поставки материалов, оборудования и механизмов; смена подрядной организации и т.п. допускается приемка работ, выполненных не в полном объеме.
1.5.2. Когда акт сдачи-приемки выполненных работ подписывается не на весь объем работ, запланированных к выполнению по промежуточной работе, координатор ИСП при согласовании акта сдачи-приемки выполненных работ проверяет наличие в цикле согласования следующих положительных виз и подтверждающих документов:
        • Исполнительной съемки или результатов обмера менеджером ИСП по фактически выполненным работам с указанием объема и места выполнения работ, предъявляемым по акту сдачи-приемки промежуточной работы, - с подтверждающей визой управляющего ИСП;
        • Применяемые расценки по фактически выполненным работам по завершенным конструктивным элементам, использованным материалам и механизмам с подтверждающей визой инженера-сметчика со стороны инвестора;
        • Информация о сданной в архив исполнительной документации, достаточность которой подтверждена визой инженера по контролю качества.
1.5.3. Для подтверждения исключительности случая координатор ИСП подготавливает уведомление о рисках и дальше действует в рамках СТО «методическая инструкция по созданию уведомлений о рисках», когда окончательное решение принимает ЕИО или совет директоров организации инвестора.
1.5.4. Невыполненные работы, незакрытые предписания, несданная исполнительная документация, неподписанные акты приемки промежуточных работ по качеству указываются подрядчиком в гарантийном письме. Ссылки на гарантийные письма менеджер ИСП прикладывает в карточку акта сдачи-приемки выполненных работ в СЭД. Контроль выполнения работ по гарантийным письмам осуществляет менеджер ИСП соответствующей специализации при подписании последующих актов сдачи-приемки выполненных работ.
1.4.5. При закрытии инвестиционного проекта координатор ИСП по информации о рисковых событиях из ежемесячных отчетов инвестору и соответствующих актов сдачи-приемки выполненных работ проверяет выполнение всех мероприятий по гарантийным письмам.