(Действующий) Информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 31...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 31 октября 2006 г. N 31/303-инф

Департамент здравоохранения города Москвы доводит до сведения, что статьей 9 Федерального закона от 22.12.2005 N 173-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" предусмотрены расходы на оплату полной стоимости путевок, предоставляемых застрахованным гражданам для долечивания в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
В соответствии с Порядком направления работников на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 N 44 "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория", путевки приобретаются региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и передаются лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ), с которыми Фонд заключил договоры об организации работы по направлению больных на долечивание в санатории. Отбор, направление больных на долечивание и выдача им санаторно-курортных путевок осуществляются ЛПУ.
Вместе с тем имеют место случаи, когда ЛПУ при наличии медицинских показаний не направляют больных из числа работающих застрахованных граждан после проведенного стационарного лечения на долечивание в условиях санатория.
В первую очередь, это касается граждан, проходящих стационарное лечение в подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы ЛПУ, но постоянно зарегистрированных на территории другого субъекта Российской Федерации, несмотря на то, что вышеназванным Порядком возможность предоставления ЛПУ путевок в таких случаях предусмотрена. Указанные иногородние граждане имеют равные права с жителями города Москвы на получение долечивания в санатории. При наличии медицинских показаний отказ работающим застрахованным гражданам, в том числе иногородним, в направлении на долечивание в условиях санатория после стационарного лечения нарушает их права в проведении медицинской реабилитации с целью скорейшего восстановления трудоспособности.
В случае направления на долечивание в условиях санатория граждан, постоянно зарегистрированных на территории другого субъекта Российской Федерации, в Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации следует направлять данные, включающие в том числе фамилию, имя, отчество, место жительства и место работы граждан, которым будет предоставлена путевка на долечивание, и наименование санатория.
На основании изложенного прошу принять меры по соблюдению требований, предусмотренных приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 N 44 "О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория", по направлению граждан на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения).
Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
И.А. Лешкевич