(Действующий) СТО СМК «Начисление вознаграждений персоналу организации»...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО СМК «Начисление вознаграждений персоналу организации»

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: «___» __________2015 г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт организации (далее - СТО) регламентирует последовательность действий ответственными сотрудниками структурного подразделения Управления по внедрению и сопровождению корпоративных систем Отделом регламентных операций в информационных системах при начислении вознаграждений персоналу.
1.2. Требования СТО распространяются и обязательны для исполнения:
- сотрудниками структурного подразделения консалтинговой организации, Управления по внедрению и сопровождению корпоративных систем, Отделом регламентных операций в информационных системах (далее – сотрудник отдела регламентных операций);
- заказчиками консалтинговых услуг (далее – Заказчик).

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования";
- Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н "Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2009 N 15809);
2.2. При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных данным СТО, несут все участники процесса, упомянутые в тексте настоящего СТО.
3.2. Контроль соблюдения требований данного СТО участниками процесса осуществляет руководитель структурного подразделения консалтинговой организации, оказывающей услуги в области IT-менеджмента.

4. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Расчет заработной платы производится в соответствии с утвержденными в организации:
4.2. Документы для расчета вознаграждений предоставляются в первые 3 рабочих дня месяца, следующего за месяцем начисления. Если документы поступают позже указанного срока, расчет производится текущим периодом.
4.3. Документы на выплату всех видов премий, материальной помощи, компенсации за использование личного имущества в служебных целях, предоставляются только после проведения экономической экспертизы.
4.4. Расчет по всем видам начисления ведется в учетной системе автоматизированным способом.

5. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

5.1. Основные виды начислений:
Вид расчета
Документы для начисления
Срок расчета
Срок выплаты
Примечание
Пособия за счет средств ФСС
- листок нетрудоспособностиТабель учета рабочего времени, справка 182 Н
В день поступления
В течение 10 днейПункт 18 Приказа 1012-н
- листок нетрудоспособности по беременности и родамТабель учета рабочего времени, заявление о порядке расчета, приказ
- единовременное пособие при рождении ребенкаСправка по форме № 25, заявление, решение, копия свидетельства о рождении, справка с места работы супруга
- пособие на погребениеЗаявление, решение, копия свидетельства о смерти, справка о смерти по форме № 34
- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 летЗаявление, решение, копия свидетельства о рождении, справка с места работы супруга
Очередной отпускЗаписка-расчетЗа 3 дня до начала отпускаЗа 3 дня до начала отпускаст. 136 ТК РФ
Увольнение сотрудникаПриказ на увольнение, табель учета рабочего времениВ день поступления документовВ день поступления документовст. 140 ТК РФ
Премия (все виды), компенсация за использование личного имущества в служебных целях Решение о распределении ФОТВ течение 3-х рабочих днейВ течение 3-х рабочих дней
Материальная помощьРешение о выплате материальной помощиВ течение 3-х рабочих днейВ течение 3-х рабочих дней
Договор ГПХАкт, отчет В день поступления документовВ день поступления документов
Начисление заработной платыТабель учета рабочего времени, Штатное расписание На 4-6 рабочий день месяцаВ соответствии с ВТР, решением о выплате ЗП
5.2. Сотрудник ОРОвИС проводит бухгалтерскую экспертизу всех поступивших документов. Документы, не прошедшие экспертизу возвращает Заказчику на доработку. Обработка исправленных документов проводится в соответствии с пунктом 5.2.
5.3. Отражает в учетной системе первичные документы, на 3-6 рабочий день месяца выгружает в ИС, 1С:Бухгалтерию данные о произведенных начислениях и удержаниях, обрабатывает на ответственного сотрудника структурного подразделения консалтинговой организации, Управления по внедрению и сопровождению корпоративных систем, отдела по формированию отчетности в ИС (СТО МИ «Автоматизация выгрузки в ИС сводных отчетов по заработной плате»).
На 7-8 рабочий день месяца проводит контроль за отражением данных в 1С:Бухгалтерия в соответствии с СТО СМК Пользовательская инструкция к программному обеспечению «Календарь учетных работ для подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности»
5.4 Формирует в соответствии с СТО СМК Пользовательская инструкция к программному обеспечению «Система уведомлений о денежных выплатах и произведенных удержаниях» расчетные листки, выгружает в ИС сотрудникам (или руководителям) организации на 7-8 рабочий день месяца.
5.5. Формирует в соответствии с СТО СМК Методологическая инструкция по заполнению шаблонизированных форм документов для электронной выгрузки в иную информационную систему ведомости на выплату вознаграждений Заказчику к 14 числу месяца, следующим за расчетным.

6. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ХРАНЕНИЕ, РАССЫЛКА

6.1. Решение о внесении изменений в данный СТО принимает Владелец стандарта по представлению Разработчика. Внесение изменений в данный СТО производится в порядке, установленном в СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов организаций.

6.2. Контрольный экземпляр СТО хранится в Архиве в условиях, исключающих его порчу, несанкционированный доступ или утерю.
6.3. Данный СТО рассылается в электронном виде посредством ИС лицам, определенным настоящим СТО.