(Действующий) Постановление Правительства Челябинской области от 24 января 2008 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Челябинской области от 24 января 2008 г. N 1-П "Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 2007 году и Плане первоочередных мероприятий Правительства Челябинской области на 2008 год"

Заслушав и обсудив доклад об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 2007 году и Плане первоочередных мероприятий Правительства Челябинской области на 2008 год, Правительство Челябинской области отмечает, что достигнуты определенные положительные результаты.
В 2007 году по сравнению с уровнем 2006 года:
валовой региональный продукт увеличился на 11,5 процента и достиг 536 млрд. рублей (оценка);
индекс промышленного производства составил 112,5 процента, рост отмечен в обрабатывающих производствах - 114 процентов, добыче полезных ископаемых - 108,3 процента;
объем работ в строительстве вырос на 24,3 процента;
увеличился грузооборот транспортных организаций на 12,2 процента, объем услуг связи - на 23,2 процента;
ввод в действие жилья вырос на 35 процентов и составил 1667,2 тыс. квадратных метров;
розничный товарооборот вырос на 19,1 процента, объем платных услуг населению - на 7,6 процента;
инвестиции в основной капитал выросли на 17 процентов и достигли 110 млрд. рублей (оценка);
внешнеторговый оборот увеличился на 33,9 процента и достиг 9 млрд. долларов США (оценка).
По предварительной оценке# в консолидированный бюджет Челябинской области поступило доходов на общую сумму 87,1 млрд. рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Челябинской области составил 77,3 млрд. рублей, в том числе областного бюджета - 56,8 млрд. рублей.
По сравнению с уровнем 2006 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Челябинской области увеличились на 29,8 процента, областного бюджета - на 31,1 процента (в сопоставимых условиях). Все муниципальные образования Челябинской области обеспечили рост в сопоставимых условиях доходов местных бюджетов по сравнению с 2006 годом.
В результате увеличения объемов производства в реальном секторе экономики и роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Челябинской области выросло благосостояние населения Челябинской области.
В 2007 году среднедушевые денежные доходы населения увеличились на 23,5 процента по сравнению с уровнем 2006 года и составили 10638,8 рубля в месяц. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 12,8 процента к уровню 2006 года.
В январе - ноябре 2007 года среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций Челябинской области увеличилась на 26,1 процента и достигла 11401,7 рубля. Реальная заработная плата увеличилась на 17,1 процента по сравнению с соответствующим периодом 2006 года.
Просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2008 года полностью ликвидирована.
При плане по созданию 21979 новых рабочих мест создано 26327 рабочих мест или 119,8 процента от годового плана.
Вместе с тем,# в отдельных муниципальных образованиях Челябинской области произошло снижение по сравнению с уровнем 2006 года объемов промышленного производства, объема построенного жилья, зарегистрирован высокий уровень безработицы, не достигнуты индикативные показатели по реализации национальных проектов, созданию новых рабочих мест. Наблюдался значительный рост цен на отдельные продукты питания и горюче-смазочные материалы.
С учетом изложенного и в целях обеспечения стабильного и поступательного развития экономики Челябинской области Правительство Челябинской области постановляет:
1. Доклад об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 2007 году и отчет о выполнении Плана первоочередных мероприятий Правительства Челябинской области на 2007 год принять к сведению.
2. Утвердить прилагаемый План первоочередных мероприятий Правительства Челябинской области на 2008 год (далее именуется - План). Установить, что финансирование мероприятий, указанных в Плане, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2008 год.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области:
1) в срок до 1 марта 2008 года разработать и реализовать планы первоочередных мероприятий по обеспечению социально-экономического развития муниципальных образований в 2008 году;
2) обеспечить надежное энергоснабжение и бесперебойную работу коммунальных служб и транспорта в условиях зимнего периода;
3) разработать и реализовать комплекс мероприятий по проведению Года семьи в Челябинской области (распоряжение Правительства Челябинской области от 29.12.2007 г. N 135-рп);
4) во взаимодействии с руководителями и собственниками предприятий и организаций Челябинской области, расположенных на территории муниципальных образований, оказать содействие инвесторам в реализации инвестиционных проектов, включая их административное сопровождение, с целью привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест;
5) принять меры по безусловному погашению задолженности организаций, финансируемых за счет средств местных бюджетов, за топливно-энергетические ресурсы;
6) принять меры по реализации муниципальных адресных программ "Капитальный ремонт многоквартирных домов";
7) разработать и реализовать планы мероприятий по созданию новых рабочих мест, обратить особое внимание на разработку комплекса мер в муниципальных образованиях, на территории которых зарегистрирован высокий уровень безработицы (Карабашский, Усть-Катавский городские округа, Ашинский, Брединский, Верхнеуральский, Катав-Ивановский, Красноармейский, Кусинский, Нязепетровский, Октябрьский муниципальные районы);
8) Чебаркульского городского округа, Верхнеуральского, Карталинского, Каслинского муниципальных районов, на территории которых допущено снижение объемов промышленного производства по сравнению с 2006 годом, принять меры по увеличению выпуска промышленной продукции организациями, расположенными на территории муниципальных образований;
9) Верхнеуфалейского, Карабашского, Снежинского, Троицкого, Усть-Катавского городских округов, Агаповского, Верхнеуральского, Карталинского муниципальных районов, на территории которых допущено снижение объемов ввода жилья по сравнению с уровнем 2006 года, и Златоустовского городского округа, Ашинского, Брединского, Октябрьского, Троицкого муниципальных районов, имеющих крайне низкие показатели ввода жилья на 1 жителя, принять меры по увеличению строительства и ввода в действие жилья организациями, расположенными на территории муниципальных образований;
10) Ашинского, Верхнеуральского, Каслинского, Кизильского, Троицкого муниципальных районов в срок до 1 марта 2008 года завершить работы в соответствии с планом-графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации (утвержден Губернатором Челябинской области совместно с Председателем Правления открытого акционерного общества "Газпром" 2 июля 2007 года);
11) Карталинского, Красноармейского, Нязепетровского, Пластовского, Саткинского, Сосновского, Чебаркульского муниципальных районов, на территории которых зафиксировано снижение по состоянию на 1 декабря 2007 года поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях, разработать и реализовать комплекс мер по стабилизации поголовья;
12) Варненского, Верхнеуральского, Кизильского, Кусинского, Октябрьского, Пластовского, Чесменского муниципальных районов, на территории которых допущено снижение объемов розничного товарооборота, разработать и реализовать комплекс мер по развитию потребительского рынка.
4. Рекомендовать руководителям и собственникам предприятий и организаций Челябинской области:
1) активизировать работу по реализации инвестиционных проектов с целью выпуска новых видов конкурентоспособной продукции, создания новых рабочих мест;
2) обеспечить своевременную и полную уплату налогов в консолидированный бюджет Челябинской области;
3) своевременно и в полном объеме осуществлять уплату единого социального налога и принять меры к ликвидации задолженности по его уплате.
5. Органам исполнительной власти Челябинской области ежеквартально, до 10 числа следующего за отчетным периодом месяца, представлять в управление организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области (Соловьева В.Г.) на бумажном и электронном носителях информацию о ходе выполнения Плана.
6. Заместителю Губернатора Челябинской области Клепову Ю.В., Министерству экономического развития Челябинской области (Мурзина Е.В.) в месячный срок после окончания отчетного периода предоставлять Губернатору Челябинской области сводный отчет о выполнении Плана.
7. Заместителю Губернатора Челябинской области - руководителю аппарата Правительства Челябинской области Рязанову Н.М. в срок до 10 февраля 2008 года разработать график докладов руководителей органов исполнительной власти Челябинской области, глав муниципальных образований Челябинской области о выполнении Плана на областном совещании при Губернаторе Челябинской области.
8. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора Челябинской области, руководителей органов исполнительной власти Челябинской области по курируемым направлениям.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Правительства Челябинской области
П.И. Сумин
Утвержден
постановлением Правительства
Челябинской области
от 24 января 2008 г. N 1-П