(Действующий) Устав автономной некоммерческой организации...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Устав автономной некоммерческой организации

Утвержден
Решением общего собрания учредителей
Протокол [номер, число, месяц, год]

1. Общие положения

1.1. Автономная некоммерческая организация [наименование] является не имеющей членства унитарной некоммерческой организацией, осуществляющей в качестве основной цели ее деятельности [вписать нужное].
1.2. Наименование организации:
полное наименование - [вписать нужное];
сокращенное наименование - [вписать нужное].
1.3. Место нахождения: [указать наименование населенного пункта (муниципального образования)].
1.4. В своей деятельности Автономная некоммерческая организация руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", иными нормативно-правовыми актами и настоящим Уставом.
1.5. Автономная некоммерческая организация создана без ограничения срока деятельности.
1.6. Автономная некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке.
1.7. Автономная некоммерческая организация имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
1.8. Автономная некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории.
1.9. Автономная некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием на русском языке.
1.10. Автономная некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.
1.11. Автономная некоммерческая организация может создавать филиалы, открывать представительства и другие структурные подразделения на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Филиалы, представительства Автономной некоммерческой организации не являются юридическими лицами и действуют на основании Устава организации и утвержденного ею положения о соответствующем структурном подразделении. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе Автономной некоммерческой организации.
Филиал Автономной некоммерческой организации создается и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
Представительство Автономной некоммерческой организации открывается и закрывается организацией.
Руководители филиала и представительства назначаются Автономной некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности.
Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени Автономной некоммерческой организации. Ответственность за деятельность своих филиала и представительства несет Автономная некоммерческая организация.
1.12. Имущество, переданное Автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является ее собственностью. Учредители Автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность организации. Учредители не отвечают по обязательствам Автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
1.13. Учредители Автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.
1.14. Автономная некоммерческая организация вправе вступать в ассоциации и союзы для расширения своих возможностей в реализации уставных целей.
1.15. Учредителем(ями) Автономной некоммерческой организации является(ются) [вписать нужное].

2. Предмет и цели деятельности автономной некоммерческой организации

2.1. Автономная некоммерческая организация осуществляет деятельность в целях: [вписать нужное].
2.2. Автономная некоммерческая организация может осуществлять следующие виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и соответствующие целям ее деятельности: [вписать нужное].
2.3. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Автономной некоммерческой организацией только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.
2.4. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.

3. Права и обязанности автономной некоммерческой организации

3.1. Автономная некоммерческая организация вправе: [вписать нужное].
3.2. Автономная некоммерческая организация обязана: [вписать нужное].

4. Имущество автономной некоммерческой организации

4.1. Автономная некоммерческая организация может иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.
Автономная некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. Автономная некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.
4.3. Источниками формирования имущества Автономной некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
- добровольные имущественные взносы и пожертвования;
- выручка от реализации товаров, работ, услуг;
- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
- доходы, получаемые от собственности автономной некоммерческой организации;
- другие не запрещенные законом поступления.
4.4. Полученная Автономной некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между ее участниками.

5. Органы управления автономной некоммерческой организации

5.1. Высшим органом управления Автономной некоммерческой организации является Правление, формируемое ее учредителями в составе [количество] членов.
5.2. Лица, являющиеся работниками Автономной некоммерческой организации, не могут составлять более чем 1/3 общего числа членов Правления Автономной некоммерческой организации.
5.3. К компетенции Правления Автономной некоммерческой организации относятся:
5.3.1. Изменение Устава Автономной некоммерческой организации.
5.3.2. Определение приоритетных направлений деятельности Автономной некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества.