(Действующий) Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 января 2008 г. N 35 "О критериях определения минимально необходимого уровня организации и проведения социально-гигиенического мониторинга"

В целях дальнейшего совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга и в соответствии с решением коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 декабря 2007 г. "О совершенствовании работы по организации и ведению социально-гигиенического мониторинга"
Приказываю:
1. Утвердить "Критерии определения минимально необходимого уровня организации и проведения социально-гигиенического мониторинга в территориальных органах и организациях Роспотребнадзора" (приложение).
2. Руководителям территориальных органов и организаций Роспотребнадзора по Ульяновской, Кировской, Магаданской, Сахалинской, Курской, Костромской, Амурской, Тамбовской, Новгородской, Псковской, Ивановской, Калужской, Читинской, Владимирской, Смоленской областям; Хабаровскому, Камчатскому краям, Республикам Хакасия, Алтай, Калмыкия, Дагестан, Саха (Якутия), Ингушетия, Тыва, Карачаево-Черкесской Республике, Ханты-Мансийскому, Ямало-Ненецкому, Усть-Ордынскому, Агинскому Бурятскому, Ненецкому, Чукотскому автономным округам, Еврейской автономной области:
принять неотложные меры по ведению социально-гигиенического мониторинга в соответствии с Критериями определения минимально необходимого уровня организации и проведения социально-гигиенического мониторинга в территориальных органах и организациях Роспотребнадзора и до 20.12.2008 доложить в Роспотребнадзор.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В. Шестопалова.
Руководитель
Г.Г. Онищенко
Приложение

Критерии
определения минимально необходимого уровня организации и проведения социально-гигиенического мониторинга в территориальных органах и организациях Роспотребнадзора
(утв. приказом Роспотребнадзора от 31 января 2008 г. N 35)

1. Наличие структурного подразделения по ведению социально-гигиенического мониторинга.
2. Кадровый состав отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга:
2.1. Наличие специалистов с высшим медицинским образованием гигиенического профиля;
2.2. Наличие специалистов в сфере информатики и программирования.
3. Все специалисты отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга должны иметь свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации по вопросам социально-гигиенического мониторинга и оценки риска.
4. Наличие нормативной документации:
4.1. Приказ о проведении социально-гигиенического мониторинга на территории;
4.2. Приказ об информационной безопасности;
4.3. Приказ об утверждении мониторинговых точек.
5. Программно-техническое оснащение отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга:
5.1. Наличие постоянного доступа в Интернет и к электронной почте;
5.2. Обеспеченность компьютерной техникой каждого специалиста отдела (отделения) социально-гигиенического мониторинга;
5.3. Наличие в отделе (отделении) социально-гигиенического мониторинга Веб-камеры.
6. Применение ГИС для гигиенической диагностики влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения:
6.1. Для определения мониторинговых точек, в том числе: атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов;
6.2. Для определения численности населения, находящегося под воздействием факторов среды обитания.
7. Наличие достоверной картографической информации о территории.
8. Ведение рекомендуемых баз данных и программных средств.
9. Формирование федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга:
9.1. Выполнение сроков представления отчетов по социально-гигиенического# мониторинга#;
9.2. Наличие приборов для определения географических координат мониторинговых точек (GPS-навигатор);
9.3. Использование методики оценки риска для здоровья населения для определения приоритетных загрязнителей среды обитания.
10. Наличие региональных программ по социально-гигиеническому мониторингу, их финансирование.
11. Наличие ведомственных целевых программ.
12. Информирование органов власти (обязательные документы) в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 05.12.2006 г. N 383 "Об утверждении Порядка информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения о результатах полученных при проведении социально-гигиенического мониторинга":
12.1. Подготовка главы "Здоровье человека и среда обитания" для Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в субъекте Российской Федерации;
12.2. Подготовка главы "Здоровье человека и среда обитания" для Докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации;
12.3. Подготовка информационного бюллетеня по оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения муниципального образования субъекта Российской Федерации;
12.4. Подготовка информационного бюллетеня по оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения субъекта Российской Федерации;
12.5. Подготовка информационного бюллетеня по анализу динамики бытовых отравлений, в том числе алкоголем, со смертельным исходом по субъекту Российской Федерации;
12.6. Подготовка информационного бюллетеня по анализу динамики наркоманий, хронического алкоголизма и алкогольных психозов по субъекту Российской Федерации;
12.7. Выполнение сроков представления информации.
13. Обеспеченность подразделений социально-гигиенического мониторинга нормативными и методическими документами в соответствии с Перечнем основных действующих нормативных и методических документов по социально-гигиеническому мониторингу.
14. Использование результатов проведения социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений на разных уровнях управления.