(Утративший силу) Приказ Федеральной налоговой службы от 29 августа 2006 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 августа 2006 г. N САЭ-3-27/559 "Об утверждении Концепции информационной безопасности Федеральной налоговой службы"

В целях обеспечения информационной безопасности, конфиденциальности и защиты информации, соблюдения режима налоговой тайны в системе ФНС России приказываю:
1. Утвердить Концепцию информационной безопасности Федеральной налоговой службы (далее - Концепция) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата ФНС России, руководителям (исполняющим обязанности руководителя) территориальных органов ФНС России и организаций, находящихся в ведении ФНС России, организовать ознакомление всех работников с Концепцией и обеспечить соблюдение ее требований в практической работе.
3. Управлению информационной безопасности (Д.В. Чепчугов):
в месячный срок разработать и представить на утверждение руководителю ФНС России план мероприятий по реализации Концепции;
в трехмесячный срок представить предложения о приведении нормативных актов ФНС России в части информационной безопасности в соответствие с Концепцией.
4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель Федеральной
налоговой службы
А.Э. Сердюков

Концепция
информационной безопасности Федеральной налоговой службы
(утв. приказом Федеральной налоговой службы от 29 августа 2006 г. N САЭ-3-27/559)

Список используемых сокращений

АИСАвтоматизированная информационная система
АРМАвтоматизированное рабочее место
АСАвтоматизированная система
БДБаза данных
ВТССВспомогательные технические средства и системы
ВЧВСВиртуальная частная вычислительная сеть
ЕСКДЕдиная система конструкторской документации
ЕСПДЕдиная система программной документации
ЕСТДЕдиная система технологической документации
ЗИЗащита информации
ЗПЗащищаемое помещение
ИБИнформационная безопасность
ИТКСИнформационно-телекоммуникационная система
КЗКонтролируемая зона
КСЗИКомплексная система защиты информации
ЛВСЛокальная вычислительная сеть
НСДНесанкционированный доступ
ОБИ (ОИБ)Обеспечение безопасности информации
ОТССОсновные технические средства и системы
ПОПрограммное обеспечение
ПСПрограммные средства
РДРуководящий документ
СЗИ НСДСистема защиты информации от НСД
СКЗИСредство криптографической защиты информации
СПДСистема передачи данных
СПОСпециальное программное обеспечение
СТКСистема телекоммуникаций;
СУБДСистема управления базами данных
ТПТехнический проект
ТТТехнические требования
УЦУдостоверяющий центр
ФНС РоссииФедеральная налоговая служба России
ФСБ РоссииФедеральная служба безопасности России
ФСТЭК РоссииФедеральная служба по техническому и экспертному контролю России
ЦА ФНС РоссииЦентральный аппарат ФНС России
ЭЦПЭлектронная цифровая подпись

Основные термины и определения

Термины и определения действующих Законов, ГОСТ, Руководящих документов, используемых в "Концепции информационной безопасности ФНС России" (Федеральный закон от 04.07.96 г. N 24-ФЗ, N 85-ФЗ, ГОСТ Р 50992-96, СТР-К, РД ФСТЭК России "Защита от несанкционированного доступа к информации. Термины и определения"):
Аутентификация - проверка принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора; подтверждение подлинности.
Администратор защиты - субъект доступа, ответственный за защиту автоматизированной системы от несанкционированного доступа к информации
Безопасность информации - состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники или автоматизированной системы, от внутренних или внешних угроз.
Вспомогательные технические средства и системы - технические средства и системы, не предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации, размещаемые совместно с основными техническими средствами и системами или в защищаемых помещениях
Доступ к информации - ознакомление с информацией, ее обработка, в частности, копирование, модификация или уничтожение информации.
Защита информации (ЗИ) - деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на информацию.
Защита от несанкционированного доступа - деятельность, направленная на предотвращение получения информации заинтересованным субъектом (или воздействия на информацию) с нарушением установленных прав или правил.
Защищаемая информация - информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устанавливаемыми собственником информации.
Защищаемые помещения - помещения, специально предназначенные для проведения конфиденциальных мероприятий (совещаний, обсуждений, конференций, переговоров и т.п.).
Защищенное средство вычислительной техники (защищенная автоматизированная система) - средство вычислительной техники (автоматизированная система), в которой реализован комплекс средств защиты.
Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)
Идентификация - присвоение субъектам и объектам доступа идентификатора и (или) сравнение предъявляемого идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов.
Идентификатор доступа - уникальный признак субъекта или объекта доступа.
Комплекс средств защиты - совокупность программных и технических средств, создаваемая и поддерживаемая для обеспечения защиты средств вычислительной техники или автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации.
Контролируемая зона - пространство (территория, здание, часть здания), в котором исключено неконтролируемое пребывание сотрудников и посетителей организации, а также транспортных средств.
Конфиденциальная информация - информация с ограниченным доступом, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации
Несанкционированный доступ - доступ к информации или действия с информацией, нарушающие правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых средствами вычислительной техники или автоматизированными системами.
Нарушитель правил разграничения доступа - субъект доступа, осуществляющий несанкционированный доступ к информации.
Объект доступа - единица информационного ресурса автоматизированной системы, доступ к которой регламентируется правилами разграничения доступа.
Организация защиты информации - содержание и порядок действий по обеспечению защиты информации
Основные технические средства и системы - технические средства и системы, а также их коммуникации, используемые для обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации
Пароль - идентификатор субъекта доступа, который является его (субъекта) секретом.
Система разграничения доступа - совокупность реализуемых правил разграничения доступа в средствах вычислительной техники или автоматизированных системах
Санкционированный доступ к информации - доступ к информации, не нарушающий правила разграничения доступа.
Сертификат защиты - документ, удостоверяющий соответствие средства вычислительной техники или автоматизированной системы набору определенных требований по защите от несанкционированного доступа к информации и дающий право разработчику на использование и (или) распространение их как защищенных.
Система защиты информации от несанкционированного доступа - комплекс организационных мер и программно-технических (в том числе криптографических) средств защиты от несанкционированного доступа к информации в автоматизированных системах.
Средство защиты от несанкционированного доступа - программное, техническое или программно-техническое средство, предназначенное для предотвращения или существенного затруднения несанкционированного доступа.
Средство криптографической защиты информации - реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации аппаратные, программные и аппаратно-программные средства, системы и комплексы, предназначенные для защиты информации, обеспечивающие безопасность информации при ее обработке, хранении и передаче по каналам связи.
Субъект доступа - лицо или процесс, действия которого регламентируются правилами разграничения доступа.
Целостность информации - устойчивость информации к несанкционированному или случайному воздействию на нее в процессе обработки техническими средствами, результатом которого может быть уничтожение и искажение информации.

1. Общие положения

1.1. Назначение Концепции

Настоящая Концепция определяет систему взглядов на проблему обеспечения комплексной безопасности информации и устанавливает порядок организации и правила обеспечения информационной безопасности в Федеральной налоговой службе России (далее по тексту ФНС России), распределение функций и ответственности за обеспечение информационной безопасности между подразделениями и сотрудниками ФНС России, требования по информационной безопасности к информационным средствам, применяемым в ФНС России. Документ представляет собой методологическую основу для разработки и реализации комплексных целевых программ обеспечения защиты информации на объектах информатизации ФНС России.

1.2. Сфера применения Концепции

Требования настоящей Концепции обязательны для всех структурных подразделений ФНС России и распространяются на: