(Утративший силу) Свод правил СП 139.13330.2012 "Здания и помещения с местами труда для...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Свод правил СП 139.13330.2012 "Здания и помещения с местами труда для инвалидов. Правила проектирования" (утв. приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 27 декабря 2012 г. N 120/ГС)

Buildings and premises with working places for disebled rules of architectural design
Дата введения 1 июля 2013 г.

Введение

Настоящий свод правил разработан в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, подписанной Российской Федерацией в сентябре 2008 года.
Настоящий Свод правил детализирует требования СП 59.13330 и может применяться совместно с другими документами в области проектирования и строительства для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В нормативном документе реализованы требования Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации", Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

1 Область применения

1.1 Данный свод правил распространяется на проектирование предприятий различных отраслей промышленности, ремонтных предприятий и других, где имеются профессии и специальности, по медицинским показателям пригодные для инвалидов; а также на проектирование зданий и помещений различных организаций, административно-управленческих зданий, зданий проектных и научно-исследовательских институтов и других общественных зданий, где могут быть организованы отдельные рабочие места для инвалидов (далее - рабочее место инвалида).
1.2 Настоящий Свод правил не распространяется на проектирование предприятий, производственных и общественных зданий и сооружений, части зданий, сооружений, в которых по заданию на проектирование не предусмотрены места труда или доступ инвалидов, а также на организацию рабочих мест в квартирах для инвалидов-надомников.

2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил даны ссылки на следующие документы:
ГОСТ Р 12.4.026-2001 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний
ГОСТ 14202-69 Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки
СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"
СП 44.13330.2011 "СНиП 2.09.04-87* Административные и бытовые здания"
СП 56.13330.2011 "СНиП 31-03-2001 Производственные здания"
СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"
СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование"
СП 136.13330.2012 "Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения"
СП 138.13330.2012 "Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения. Правила проектирования"
СП 148.13330.2012 "Помещения в учреждениях социального и медицинского обслуживания. Правила проектирования"
СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов"
Р 2.2.2006-05 Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда
СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
ГН 2.2.5.1313-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны
Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национальных органов Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

Термины и определения приняты по СП 59.13330 и СП 136.13330.

4 Общие положения

4.1 Все проектируемые объекты (за исключением вредных и опасных производств, режимных объектов и объектов, на которых к работникам предъявляются особые требования по состоянию здоровья) должны быть полностью доступны для маломобильных групп населения (далее - МГН) независимо от наличия рабочих мест для инвалидов.
Принцип создания рабочих мест зависит от особенностей технологических процессов и организации производства (структуры учреждения), а также от контингента инвалидов, трудоустройство которых планируется осуществить на данном объекте. Во-первых, необходимо организовать их размещение в объемно-планировочной структуре предприятия, учреждения, здания, помещения, во-вторых, - создать доступность рабочих мест для инвалидов, в-третьих, - безопасность и комфортность этих рабочих мест, в том числе оптимальные (или допустимые) санитарно-гигиенические условия в помещениях, где размещаются рабочие места для инвалидов [1] и [3].
4.2 В соответствии с [2] органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливается для каждого предприятия, учреждения, организации квота рабочих мест для инвалидов, при этом она должна быть не менее 2% и не более 4%. Квота рабочих мест, виды и группы инвалидности работников, которым может быть предоставлена работа, уточняются в задании на проектирование по согласованию с территориальными органами социальной защиты населения в соответствии с [3].
4.3 На проектируемых объектах следует создавать такие рабочие места инвалидов, которые нужны экономике региона, будут востребованы инвалидами и будут учитывать основные требования индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
4.4 В разделе проекта "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" должно содержаться описание проектных решений по обустройству рабочих мест инвалидов, их доступности в здании и на территории и безопасности [3], [4].
В проектной документации следует отразить:
обоснование принятых конструктивных, объемно-планировочных и иных технических решений, обеспечивающих безопасное перемещение инвалидов на объекте, а также их эвакуацию в случае пожара или стихийного бедствия;
размещение рабочих мест в объемно-планировочной структуре предприятия, учреждения, здания, помещения;
обеспечение доступности рабочих мест для инвалидов, безопасность и комфортность этих рабочих мест, в том числе создание оптимальных (или допустимых) санитарно-гигиенические условий в помещениях, где размещаются рабочие места инвалидов;
адаптацию основного и вспомогательного оборудования, техническое и организационное оснащение, обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов;
наличие санитарно-бытовых и других помещений, необходимых для осуществления и организации трудовой деятельности инвалидов на предприятии.
4.5 В зависимости от характера производства, функциональной структуры предприятия и конструктивной структуры здания рекомендуется предусматривать один из двух вариантов организации рабочих мест (кроме рабочих мест на дому):
вариант А ("Универсальный проект") для нового строительства и, частично, для реконструкции и капитального ремонта - доступность для инвалидов любого места приложения труда на предприятии. При этом должно предусматриваться устройство общих путей движения, доступность для инвалидов мест приложения труда наравне со здоровыми работниками;
вариант Б ("Разумное приспособление") для приспособления здания под новые функции, для реконструкции и, частично, для капитального ремонта - выделение (как правило, в уровне входной площадки) специальных помещений, зон или блоков, приспособленных и оборудованных для организации рабочих мест инвалидов, если это допустимо по технологическому процессу производства. При необходимости следует предусматривать устройство специальных входов, специально обустроенных параллельных путей движения и специально оборудованных мест приложения труда для лиц с нарушениями здоровья определенных категорий.
Если к объекту проектирования могут быть применены различные требования в зависимости от принятого варианта формы обслуживания, то после указания номера и перед текстом нормативного положения указывается индекс варианта проектного решения А или Б.
4.6 Рабочие места инвалидов на каждом конкретном предприятии или в учреждении могут быть одиночными, рассредоточенными или сконцентрированными на основных или специализированных производственных участках или цехах.
4.7 Рабочие места, присущие данному производственному процессу и пригодные для инвалидов, определяют и включают в задание на проектирование с учетом рекомендаций органов медико-социальной экспертизы, а в конкретных случаях в соответствии с "Индивидуальной программой реабилитации инвалида".
4.8 Рабочие места в зависимости от специальности (профессии), для которой они предусмотрены, и нозологии инвалидности могут быть обычными, то есть со стандартным оборудованием, или специализированными для определенной нозологии инвалидности со специализированной оснасткой и оборудованием.
4.9 Доступность рабочих мест для инвалидов должна обеспечиваться:
комплексным определением принципов их размещения, в том числе в структуре населенного пункта, предприятия, учреждения или организации;