(Действующий) Регламент Счетной палаты Российской Федерации (утв. в новой редакции...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Регламент Счетной палаты Российской Федерации (утв. в новой редакции постановлением Коллегии Счетной палаты РФ от 28 октября 2013 г. N 7ПК (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. N 3ПК, от 22 мая 2014 г. N 5ПК, от 11 июля 2014 г. N 7ПК и от 22 августа 2014 г. N 8ПК)

Раздел 1. Общие положения

Статья 1. Предмет Регламента Счетной палаты Российской Федерации

1. Регламент Счетной палаты Российской Федерации (далее - Регламент) утверждается во исполнение Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации") и в соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона определяет:
а) вопросы деятельности Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата);
б) распределение обязанностей между аудиторами Счетной палаты;
в) содержание направлений деятельности Счетной палаты, возглавляемых аудиторами Счетной палаты;
г) функции и взаимодействие структурных подразделений аппарата Счетной палаты;
д) порядок ведения дел в Счетной палате.
2. В соответствии со статьями 7 - 9, 11 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Регламент определяет должностные обязанности членов Коллегии Счетной палаты (далее - Коллегия).
3. Положения Регламента являются обязательными для членов Коллегии, инспекторов и иных сотрудников аппарата Счетной палаты, а по процедурным вопросам - для всех участников контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
4. Регламент состоит из основного текста и следующих приложений:
приложение N 1 "Распределение обязанностей между аудиторами Счетной палаты Российской Федерации";
приложение N 2 "Содержание направлений деятельности Счетной палаты, возглавляемых аудиторами Счетной палаты";
приложение N 3 "Инструкция по делопроизводству в Счетной палате Российской Федерации";
приложение N 4 "Содержание направления деятельности Счетной палаты, возглавляемого заместителем Председателя Счетной палаты Российской Федерации";
приложение N 5 "Экспертно-аналитическая и контрольная деятельность Сводного департамента предварительного, оперативного и последующего контроля федерального бюджета аппарата Счетной палаты Российской Федерации".
Указанные приложения являются обязательными к исполнению наравне с положениями основного текста Регламента.
5. По вопросам, порядок решения которых не урегулирован Регламентом и если установление такого порядка не относится в соответствии с Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации" к предмету Регламента, а также если их решение в соответствии с указанным Федеральным законом и Регламентом не относится к компетенции Коллегии, заместителя Председателя Счетной палаты, аудитора Счетной палаты, в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" решения принимаются Председателем Счетной палаты.
Порядок решения таких вопросов устанавливается Председателем Счетной палаты и вводится в действие приказом или распоряжением, обязательными для исполнения всеми сотрудниками Счетной палаты.

Статья 2. Содержание направлений деятельности Счетной палаты

Содержание направлений деятельности Счетной палаты устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, иными нормативными правовыми актами и содержится в приложении N 2 к Регламенту.

Статья 3. Принципы деятельности Счетной палаты

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Счетная палата осуществляет внешний государственный аудит (контроль) на основе принципов законности, эффективности, объективности, независимости, открытости и гласности.
Принцип законности означает строгое и точное соблюдение всеми сотрудниками Счетной палаты законодательства Российской Федерации при реализации возложенных на них полномочий.
Принцип эффективности означает, что выбор способов и методов достижения целей внешнего государственного аудита (контроля) должен основываться на необходимости достижения целей контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с наименьшими затратами сил и средств.
Принцип объективности предполагает недопущение предвзятости или предубежденности в отношении наличия (отсутствия) негативных аспектов в деятельности объектов аудита (контроля), исключение каких-либо корыстных и иных подобных мотивов при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий; беспристрастность и обоснованность выводов по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, подтверждение их данными, содержащими достоверную и официальную информацию.
Принцип независимости означает, что сотрудники Счетной палаты в своей деятельности независимы от объектов аудита (контроля), каких-либо органов и должностных лиц. При проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий они руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, международно-правовыми принципами независимого аудита (контроля), решениями Счетной палаты.
Принцип открытости означает полное и своевременное ознакомление должностных лиц объектов аудита (контроля) с целями и результатами контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Соблюдение данного принципа не предусматривает предание гласности промежуточных результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также материалов, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Принцип гласности означает, что утвержденные Коллегией отчеты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также документы, разрабатываемые Счетной палатой в рамках выполнения возложенных на нее задач, за исключением материалов, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, могут публиковаться для всеобщего сведения, в том числе на официальном сайте Счетной палаты в сети Интернет. Информация о деятельности Счетной палаты распространяется через средства массовой информации в установленном законом порядке.

Статья 4. Правовые акты Счетной палаты

1. Правовой основой регулирования процедурных и внутренних вопросов деятельности Счетной палаты является ее Регламент, утверждаемый Коллегией по совместному предложению Председателя Счетной палаты и заместителя Председателя Счетной палаты.
2. Во исполнение возложенных на него полномочий Председатель Счетной палаты издает приказы и распоряжения.
3. В случае временного отсутствия Председателя Счетной палаты или по его поручению, а также во исполнение своих должностных обязанностей в пределах компетенции, определенной Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации" и настоящим Регламентом, заместитель Председателя Счетной палаты издает приказы и распоряжения.
4. Решения Председателя Счетной палаты и заместителя Председателя Счетной палаты могут оформляться также в форме письменных поручений (указаний).
5. Коллегия принимает решения, которые оформляются протоколом. По наиболее важным вопросам решение Коллегии оформляется постановлением. Постановление Коллегии подписывает Председатель Счетной палаты, а в случае его отсутствия - заместитель Председателя Счетной палаты.

Статья 5. Стандарты Счетной палаты

1. В соответствии со статьей 35 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" в Счетной палате разрабатываются и действуют стандарты двух видов: стандарты организации деятельности Счетной палаты и стандарты внешнего государственного аудита (контроля), осуществляемого Счетной палатой.
Порядок разработки, утверждения и применения стандартов Счетной палаты определяется Коллегией в стандарте организации деятельности Счетной палаты, регламентирующем вопросы методологического обеспечения деятельности Счетной палаты.
Стандарты Счетной палаты вступают в силу со дня их утверждения Коллегией, если иное не предусмотрено решением Коллегии.
Стандарты Счетной палаты являются обязательными для исполнения всеми сотрудниками Счетной палаты.
2. Счетная палата разрабатывает и утверждает в установленном порядке общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
3. Стандарты Счетной палаты, а также общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) утверждаются Коллегией.
4. Стандарты Счетной палаты, а также общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) подлежат опубликованию в Бюллетене Счетной палаты Российской Федерации на официальном сайте Счетной палаты в сети Интернет.

Раздел 2. Полномочия Председателя Счетной палаты, должностные обязанности заместителя Председателя Счетной палаты, компетенция аудиторов Счетной палаты. Аппарат Счетной палаты, полномочия руководителя аппарата Счетной палаты. Экспертно-консультативные органы при Председателе Счетной палаты

Статья 6. Полномочия Председателя Счетной палаты

Председатель Счетной палаты осуществляет полномочия, предусмотренные Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации", а также:
1) вносит на рассмотрение Коллегии совместно с заместителем Председателя Счетной палаты проект Регламента и приложений к нему, а также проекты по внесению в них изменений и дополнений, проект основных, включая приоритетные, направлений деятельности Счетной палаты на среднесрочную перспективу и проект годового плана работы Счетной палаты Российской Федерации (далее - годовой план работы Счетной палаты) и изменения в них;
2) представляет на утверждение Коллегии календарный план проведения заседаний Коллегии, созывает плановые, а также по собственной инициативе или по мотивированному требованию одного или более членов Коллегии внеплановые заседания Коллегии, председательствует на них;