(Действующий) Решение Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 27 марта 2013 г. N 685-МО "Об утверждении Порядка продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены принадлежащие им здания, строения и сооружения, на территории Копейского городского округа Челябинской области"

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Копейский городской округ" Собрание депутатов Копейского городского округа Челябинской области решает:
1. Утвердить Порядок продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены принадлежащие им здания, строения и сооружения, на территории Копейского городского округа Челябинской области (прилагается).
2. Решения Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 26.08.2009 N 234-МО "О порядке продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены принадлежащие им здания, строения и сооружения, на территории Копейского городского округа" (Копейский рабочий, 05 сентября 2009 года, N 143), от 24.08.2011 N 333-МО "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 26.08.2009 N 234-МО "О порядке продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены принадлежащие им здания, строения и сооружения, на территории Копейского городского округа" (Копейский рабочий, 03 сентября 2011 года, N N 144-145) отменить.
3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Копейский рабочий" и размещению на официальном Интернет-сайте Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области (www.kopeysk-sobranie.ru).
4. Контроль исполнения решения возложить на постоянную комиссию Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области по вопросам городского хозяйства и землепользования.
5. Решение вступает в силу со дня официального опубликования.
Председатель Собрания депутатов
Копейского городского округа
В.П. Емельянов
Глава Копейского городского округа
В.В. Истомин
Приложение
к решению Собрания депутатов
Копейского городского округа
Челябинской области
от 27 марта 2013 г. N 685-МО

Порядок
продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены принадлежащие им здания, строения и сооружения, на территории Копейского городского округа Челябинской области

I. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Уставом муниципального образования "Копейский городской округ", решением Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 25.01.2012 N 458-МО "Об утверждении Положения об управлении по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа Челябинской области" и устанавливает процедуру продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории Копейского городского округа Челябинской области.
2. Порядок является обязательным для органов местного самоуправления Копейского городского округа, граждан и юридических лиц, имеющих в собственности здания, строения, сооружения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Копейского городского округа.
3. Продавцом земельных участков от имени муниципального образования "Копейский городской округ" выступает управление по имуществу и земельным отношениям администрации Копейского городского округа Челябинской области (в дальнейшем - Продавец).
4. Объектом купли-продажи являются земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
5. Цена продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках определяется в порядке, установленном Правительством Челябинской области.
Расчет цены земельных участков при их приватизации гражданами и юридическими лицами, являющимися собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется Продавцом на дату принятия решения о предоставлении земельных участков в собственность.
6. Распределение средств, поступивших от продажи земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством.
7. Не подлежат продаже земельные участки в случаях, предусмотренных действующим федеральным законодательством.

II. Порядок подготовки и оформления документов при продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения

8. Юридические лица (предприятия, организации) и граждане, заинтересованные в выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, прошедших государственный кадастровый учет (далее - заявители), обращаются в отдел по предоставлению государственных и муниципальных услуг администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее - отдел государственных и муниципальных услуг) с заявлением установленного образца на имя Продавца (приложение 1).
9. Одновременно с заявлением в отдел государственных и муниципальных услуг предоставляются документы согласно перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (Минэкономразвития Российской Федерации). Документы, указанные в подпунктах 2, 4, 5, 6 настоящего пункта, не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением самостоятельно:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок;
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здания, строения, сооружения, находящиеся на приобретаемом земельном участке. В случае отсутствия в ЕГРП запрашиваемых сведений - уведомление об отсутствии в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП;
5) выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок - уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений и копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП;
6) кадастровый паспорт земельного участка;
7) копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в подпунктах 4, 5 настоящего пункта;
8) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
Копии документов, указанные в подпунктах 1, 2, 3, 7 настоящего пункта, представляются заявителями (либо их законными представителями) в отдел государственных и муниципальных услуг одновременно с подлинниками указанных документов и заверяются специалистами названного выше отдела после сверки с оригиналами. Оригиналы документов возвращаются заявителям (либо их законным представителям).
10. В случае представления заявителем неполного пакета обязательных для предоставления документов Продавец в двухнедельный срок с момента регистрации заявления письменно уведомляет заявителя о том, что без приложения недостающих документов его заявление считается неподанным и рассматриваться не будет.
11. При наличии в документах, предоставленных заявителем, сведений, указывающих на необходимость установления публичного сервитута, решение об установлении публичного сервитута принимается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
12. В месячный срок с момента регистрации заявления принимается решение о продаже либо об отказе в продаже земельного участка заявителю.
13. Решение о продаже либо об отказе в продаже земельных участков принимается Продавцом с учетом мнений членов Комиссии по продаже земельных участков (далее - Комиссия) о наличии или отсутствии правовых оснований для продажи земельных участков гражданам или юридическим лицам - собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках.
14. Комиссия является коллегиальным постоянно действующим совещательным органом.
Комиссия формируется Продавцом в составе председателя Комиссии, его заместителей, секретаря и членов Комиссии. Состав Комиссии утверждается муниципальным правовым актом администрации Копейского городского округа Челябинской области.
15. Работа Комиссии осуществляется в форме заседаний. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
Мнения членов комиссии фиксируются в протоколе заседания, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем и не позднее 3 дней после заседания Комиссии направляется Продавцу для принятия решения о продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены принадлежащие им здания, строения, сооружения.
16. В случае принятия Комиссией положительного решения о продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, Продавец осуществляет подготовку проекта муниципального правового акта администрации Копейского городского округа Челябинской области, в соответствии с которым заключается договор купли-продажи земельного участка.
17. В случае принятия Комиссией решения об отказе в продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, Продавец направляет письменный ответ в адрес физических или юридических лиц, подавших заявление на выкуп земельного участка, с приложением выписки из протокола Комиссии посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по указанному в соответствующем заявлении почтовому адресу.
18. О принятом решении заявитель уведомляется Продавцом в двухнедельный срок со дня принятия решения посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по указанному в соответствующем заявлении почтовому адресу.
19. В месячный срок с даты принятия решения о продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, Продавец осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка (приложение 2) и предлагает Покупателю заключить указанный договор.
20. Договор купли-продажи земельного участка составляется в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу. После подписания договора обеими сторонами первый и второй экземпляры договора передаются специалистами отдела государственных и муниципальных услуг Покупателю, третий - остается у Продавца.