(Действующий) Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206 "Об утверждении Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области качества"

1. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области качества.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Е. Примаков

Положение о премиях Правительства РФ в области качества
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206)

1. Премии Правительства Российской Федерации в области качества (далее именуются - премии) присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.
Премии присуждаются следующим категориям конкурсантов:
организации с численностью работающих не более 250 человек;
организации с численностью работающих от 250 до 1000 человек;
организации с численностью работающих свыше 1000 человек.
Порядок проведения конкурса на соискание премий, в том числе критерии их присуждения, устанавливается Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (далее именуется - Совет) для каждой категории конкурсантов и излагается в руководстве для организаций - участников конкурса, утверждаемом Советом.
2. Ежегодно присуждается не более 12 премий, из которых:
не более 3 премий - организациям с численностью работающих не более 250 человек;
не более 3 премий - организациям с численностью работающих от 250 до 1000 человек;
не более 6 премий - организациям с численностью работающих свыше 1000 человек.
3. Премия представляет собой диплом Правительства Российской Федерации и приз установленного образца.
Диплом подписывается Председателем Правительства Российской Федерации и удостоверяется печатью Правительства Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации.
4. Сообщение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации в декабре года, предшествующего году проведения очередного конкурса.
5. На участие в конкурсе могут претендовать организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг.
Организации, занимающиеся производством вооружений, военной и специальной техники, представляют на конкурс материалы только в области качества продукции гражданского назначения.
Не могут участвовать в конкурсе организации, в отношении которых в установленном порядке приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
6. Результаты работы организаций в области качества продукции и услуг, отражаемые в представляемых на конкурс материалах, принимаются к рассмотрению при условии, что они были получены не менее чем за год до объявления конкурса.
7. Организации, претендующие на участие в конкурсе, подают в Совет заявку установленного образца.
8. По результатам экспертизы материалов, представленных организациями на конкурс, и обследования организаций на местах Совет вносит в Правительство Российской Федерации предложения по присуждению премий, а также определяет организации, которые награждаются дипломом Совета.
9. Постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премий принимается, как правило, ко Всемирному дню качества (второй четверг ноября) и публикуется в средствах массовой информации.
Премии вручаются организациям-лауреатам в торжественной обстановке Председателем Правительства Российской Федерации или по его поручению одним из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации.
10. Организации, подтвердившие свои достижения в области качества продукции и услуг в процессе их обследования на местах, награждаются дипломами Совета.
11. Организации-лауреаты имеют право на повторное участие в конкурсе не ранее чем через 5 лет после присуждения премии.
12. Организации-лауреаты обязаны содействовать заинтересованным организациям в ознакомлении со своим опытом работы.
13. Финансирование подготовки и проведения конкурса, включая изготовление дипломов и призов, а также церемонию награждения, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.
14. Порядок осуществления и финансирования работ, связанных с организацией и проведением экспертизы представленных организациями на конкурс материалов, их систематизацией и обследованием организаций на местах, устанавливается Советом в руководстве для организаций - участников конкурса.