(Действующий) Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51872-2002 "Документация...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51872-2002 "Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения" (введен в действие постановлением Госстроя РФ от 21 ноября 2001 г. N 120)

Executive geodetic documentation in construction. Performance rules

Дата введения 1 июля 2002 г.
Введен впервые

1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к составу, содержанию, оформлению, контролю, порядку приема и хранения геодезической исполнительной документации (далее - документации) на бумажном носителе, составляемой наряду с другой исполнительной документацией при строительстве, реконструкции, расширении, капитальном ремонте зданий и сооружений (далее - строительстве).
Положения настоящего стандарта подлежат применению государственными органами управления и надзора, организациями - держателями геодезических фондов, имеющих специальное строительное назначение, организациями и лицами - участниками строительства, а также выполняющими исполнительные и контрольные съемки в строительстве.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие государственные стандарты:
ГОСТ 2.307-68* ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений
ГОСТ 2.308-79* ЕСКД. Указание на чертежах допусков форм и расположения поверхностей
ГОСТ 2.321-84 ЕСКД. Обозначения буквенные
ГОСТ 21.101-97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации
ГОСТ 21.113-88 СПДС. Обозначения характеристик точности
ГОСТ 21.204-93 СПДС. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта
ГОСТ 21.508-93 СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов
ГОСТ 21.601-79* СПДС. Водопровод и канализация. Рабочие чертежи
ГОСТ 21.602-79* СПДС. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Рабочие чертежи
ГОСТ 21.604-82 СПДС. Водоснабжение и канализация. Наружные сети. Рабочие чертежи
ГОСТ 21.605-82* СПДС. Сети тепловые (тепломеханическая часть). Рабочие чертежи
ГОСТ 21.607-82 СПДС. Электрическое освещение территории промышленных предприятий. Рабочие чертежи
ГОСТ 21.608-84 СПДС. Внутреннее электрическое освещение. Рабочие чертежи
ГОСТ 21.609-83 СПДС. Газоснабжение. Внутренние устройства. Рабочие чертежи
ГОСТ 21.610-85* СПДС. Газоснабжение. Наружные газопроводы. Рабочие чертежи
ГОСТ 21778-81 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Основные положения
ГОСТ 23616-79* Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности

3. Общие положения

3.1. Документация предназначена для регистрации значений линейных и угловых размеров, координат, расстояний, отметок, уклонов, сечений, диаметров, привязок и других геометрических параметров (далее - геометрических параметров) элементов, конструкций и частей зданий и сооружений, инженерных сетей, элементов благоустройства, знаков закрепления пунктов геодезической разбивочной основы (далее - элементов) с целью определения их соответствия проектной документации (далее - проекту) и требованиям нормативных документов, оценки качества строительной продукции, а также нанесения проложенных инженерных сетей на топографические планы.
3.2. Документация составляется по результатам исполнительной съемки.
3.3. Документация составляется на все виды подземных и надземных инженерных сетей, а также другие элементы, обязательность составления документации на которые установлена действующими нормативными документами, проектом, проектом производства работ, в том числе геодезических, инструкциями и правилами органов надзора, ведомств, территориальных инженерных служб и эксплуатирующих организаций.
3.4. В состав документации входят:
по инженерным сетям - исполнительные чертежи, профили, каталоги координат, схемы сварных стыков трубопроводов, полевые геодезические материалы исполнительной съемки;
по остальным элементам - исполнительные схемы и полевые геодезические материалы исполнительной съемки;
по объектам производственного назначения, кроме того, - исполнительные генпланы.
3.5. В документации подлежат отражению значения геометрических параметров, предусмотренных настоящим стандартом, а также других геометрических параметров, требования к точности которых установлены действующими нормативными документами и проектом.
Допускается в случае необходимости дополнительно отражать в документации сведения о фактически выполненных технических решениях, материале конструкций и другую техническую исполнительную информацию.
3.6. Геометрические параметры в документации характеризуются проектными (номинальными по ГОСТ 21778) и действительными значениями или их действительными отклонениями. Способ характеризации выбирается по указаниям действующих нормативных документов, проекта, а при отсутствии таких указаний - по усмотрению исполнителя.

4. Состав, содержание и оформление документации по элементам зданий и сооружений, благоустройства и геодезической разбивочной основе

4.1. Состав исполнительных схем по объекту строительства устанавливается на основании требований действующих нормативных документов, требований органов государственного надзора, технадзора заказчика, авторского надзора проектной организации с учетом рекомендаций приложения А.
4.2. На исполнительных схемах указываются разбиваемые в натуре оси, элементы, геометрические параметры, характеризующие их действительные размеры и положение в плане и по высоте.
4.3. Действительные размеры и положение элементов характеризуются следующими геометрическими параметрами: размерами элементов, координатами и отметками выбранных определяемых точек на элементах, расстояниями и углами между исходными и определяемыми точками.
Положение элементов конструкций в плане показывают размерами или отклонениями, которые доступны для наблюдения:
- действительными отклонениями осей элементов от разбиваемых в натуре координационных осей (ГОСТ 21.101) или действительными расстояниями от граней элементов до этих осей;
- действительными расстояниями от граней элементов до разбиваемых в натуре параллелей осям (базовых осей по ГОСТ 2.308) с указанием привязочных размеров последних к координационным осям.
4.4. В случае необходимости на исполнительных схемах могут помещаться согласующая надпись или данные (название документа, дата, номер и др.) о согласовании сверхнормативных отклонений с проектной организацией.
4.5. В качестве основы для исполнительных схем допускается использовать рабочие чертежи, входящие в состав проектной документации.
4.6. Проектные значения параметров в случае необходимости показываются по ГОСТ 2.307, ГОСТ 21.508, ГОСТ 21.101. Действительные значения и действительные отклонения показываются согласно указаниям 4.6.1-4.6.6 настоящего стандарта.
4.6.1. Действительные значения линейных размеров (расстояний между осями, поверхностями и т.п.) показываются числовыми значениями, помещенными под размерной линией, над которой указан соответствующий проектный размер.
4.6.2. Проектные и действительные отметки показываются: для грунтовых и других поверхностей рельефа по ГОСТ 21.508, для прочих элементов - по ГОСТ 21.101. При этом перед числовым значением действительных отметок помещается буква "Д" в прямоугольной рамке. Направляющую линию соединяют с точкой поверхности, к которой относится отметка (рисунок 1).
4.6.3. Действительные отклонения от проектных отметок показываются числовым значением в см для грунтовых и других поверхностей рельефа и в мм - для других элементов со знаком "плюс" в случае превышения или "минус" в случае занижения. Направляющую линию соединяют с точкой поверхности, к которой относится отклонение (рисунок 2).