(Действующий) Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2014 г. N 322...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2014 г. N 322 "Об утверждении Перечня нарушений, которые при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не влекут за собой приостановления действия аккредитации"

В соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень нарушений, которые при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не влекут за собой приостановления действия аккредитации.
2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".
МинистрА.В. Улюкаев
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июля 2014 г.
Регистрационный N 32931

Перечень нарушений, которые при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не влекут за собой приостановления действия аккредитации

1. Наличие в сертификате соответствия или ином документе, выданном аккредитованным лицом в соответствии с областью аккредитации, технических ошибок (описок, опечаток, грамматических ошибок либо подобных ошибок), не влияющих на безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг, а также на идентификацию объекта подтверждения соответствия.
2. Отсутствие в сертификате соответствия или ином документе, выданном аккредитованным лицом в соответствии с областью аккредитации, сведений, наличие которых предусмотрено нормативными правовыми актами Таможенного союза, Российской Федерации, документами в области стандартизации (в случае их применения), не влияющих на безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг, а также на идентификацию объекта подтверждения соответствия (в частности, номера телефона или факса, адреса электронной почты заявителя, аккредитованного лица, изготовителя, нумерации листов приложений к сертификату соответствия или иному документу, выданному аккредитованным лицом в соответствии с областью аккредитации).
3. Нарушение установленных нормативными правовыми актами Таможенного союза, Российской Федерации, документами в области стандартизации (в случае их применения) требований к идентификации объекта подтверждения соответствия, не влияющих на безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг.
4. Наличие в сертификате соответствия или ином документе, выданном аккредитованным лицом в соответствии с областью аккредитации, сведений, не предусмотренных нормативными правовыми актами Таможенного союза, Российской Федерации, документами в области стандартизации (в случае их применения), если наличие таких сведений не противоречит требованиям указанных нормативных правовых актов и документов в области стандартизации (в случае их применения), общепринятых сокращений.
5. Отсутствие в документах системы менеджмента качества отдельных положений, предусмотренных критериями аккредитации*, не влияющих на качество и результаты проведения аккредитованным лицом работ в области аккредитации, на безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг, а также на идентификацию объекта подтверждения соответствия.
6. Нарушение правил по обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию эталонов единиц величин, средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования, иных технических средств, не влияющих на качество и результаты проведения работ в области аккредитации, безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг, а также на идентификацию объекта подтверждения соответствия.
7. Отсутствие на сайте аккредитованного лица в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" отдельных сведений, наличие которых предусмотрено требованиями системы менеджмента качества (если положение о наличии сайта у аккредитованного лица предусмотрено критериями аккредитации), при условии, что отсутствие данной информации не вводит в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей.
8. Нарушение установленных требований к выполнению аккредитованным лицом работ и (или) оказанию услуг по обеспечению единства измерений в части требований к оформлению протоколов и результатов поверки и калибровки, описания типа стандартного образца или средства измерений, заключения по результатам метрологической экспертизы, свидетельства об аттестации методики (метода) измерений, не влияющих на качество и результаты проведения работ в области аккредитации, безопасность продукции и связанных с ней процессов, работ и услуг.
* Приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 года N 284 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" (Справочно: зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный N 33362).