(Действующий) ГОСТ 13418-79.Средства автоматизации и устройства электрические...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 13418-79.Средства автоматизации и устройства электрические дискетные ГСП. Общие технические условия.

Дата введения 1 января 1981 г.
Взамен ГОСТ 13418-67
Настоящий стандарт распространяется на средства автоматизации и устройства, в том числе на функционально законченные блоки Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), использующие в качестве энергии питания электрическую энергию и в качестве носителя информации электрические сигналы с дискретно изменяющимися параметрами (далее - дискретные изделия), изготавливаемые для нужд народного хозяйства и экспорта.
В дискретном изделии, имеющем смешанную структуру (по виду энергии носителя или по способу представления информации), стандарт распространяется только на его дискретную часть.
Стандарт не распространяется на сборочные единицы дискретных изделий, входные и выходные дискретные сигналы которых не используются для информационной связи этих изделий с внешними устройствами.
Степень соответствия настоящего стандарта СТ СЭВ 6124-87 приведена в приложении 1.

1. Группы и исполнения

1.1. По функциональному признаку дискретные изделия подразделяют на следующие группы:
1 - изделия для получения информации;
2 - изделия ввода и вывода информации;
3 - изделия передачи информации;
4 - изделия преобразования, хранения, переработки и представления информации;
5 - изделия использования командной информации для воздействия на управляемый объект.
Перечень основных дискретных изделий, относящихся к каждой из функциональных групп, приведен в приложении 2.
1.2. По защищенности от воздействия окружающей среды и по устойчивости к механическим воздействиям дискретные изделия подразделяют на исполнения по ГОСТ 12997.

2. Технические требования

2.1. Дискретные изделия следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 12997, стандартов и (или) технических условий на дискретные изделия конкретного вида по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Параметры электрических входных и выходных сигналов, с дискретно изменяющимися амплитудой, длительностью, фазой или частотой должны соответствовать ГОСТ 26.013.
2.2.1. В стандартах на изделия конкретных видов для электрических входных и выходных дискретных сигналов следует устанавливать следующие параметры:
вид и номинальное значение информационного параметра, допускаемое отклонение от номинального значения;
значение амплитуд для высокого и низкого уровней сигнала;
форму и допускаемое искажение сигнала или зависимость сигнала от времени;
продолжительность импульса сигнала при апериодическом повторении и (или) частоту следования, их допускаемое отклонение для тактированных сигналов.
2.2.1.1. Номинальные значения амплитуды сигналов напряжения следует выбирать из ряда: 24, 48, 60 и 110 В.
Другие значения сигналов, необходимые в частности для интерфейсов, следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на дискретные изделия конкретного вида.
Для амплитуды сигнала 24 В и нагрузочном сопротивлении 20 кОм устанавливают уровни на входе и выходе согласно табл. 1.

Таблица 1

Предельные значения напряженияНизкий уровень, ВВысокий уровень, В
Нижний пределВерхний пределНижний пределВерхний предел
На выходе021630
На входе-351333
Ток утечки в пределах низкого уровня на выходе не должен превышать 0,1 мА.
Уровни для других сигналов следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на дискретные изделия конкретного вида.
2.2.1.2. Для кодирования сигналов должен использоваться один из кодов:
1) двоичный;
2) двоично-десятичный с весами разрядов 8-4-2-1;
;
4) КОИ-7 по ГОСТ 27463;
5) шестнадцатиричный;
6) другой код (необходимый, например, для интерфейсов), который следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на дискретные изделия конкретного вида.
2.2.5. Для подключения изделий к электронным измерительным приборам систем ИИС-1 и ИИС-2 должны использоваться электрические дискретные сигналы, установленные в СТ СЭВ 1610 и ГОСТ 26.003.
2.2.6. Общим полюсом сигнала (ОПС) должна быть точка сигнальной цепи у униполярных сигналов с наименьшим потенциалом, у биполярных - с нулевым потенциалом.
Если предусмотрено подключение ОПС к источнику питания, то ОПС должен быть подключен к отрицательному зажиму униполярного источника или к зажиму О В у биполярного источника.
Если предусмотрено заземление сигнальной цепи, то также должно быть предусмотрено заземление ОПС или отрицательного зажима униполярного источника (у биполярного источника - зажима О В).
2.3. Питание дискретных изделий - по ГОСТ 13033.
2.4. Быстродействие для дискретных изделий должно указываться в стандартах и (или) в технических условиях на дискретные изделия конкретного вида.
2.5. Тактовые частоты
2.5.1. Значения частоты импульсов, используемых для синхронизации работы дискретных изделий от внешнего источника тактовой частоты, должны выбираться из ряда: 1,0; 1,25; 1,6; 2,0; 2,5; 4; 5; 8; 10 Гц с коэффициентом кратности 10(n), где n - положительное число от 1 до 7, или рассчитываться по формуле
403 × 128 пикс.     Открыть в новом окне
Значения частоты ниже 20 Гц и выше 100 мГц не нормируются настоящим стандартом.
Примечание. В системах телемеханики значения тактовой частоты должны соответствовать скоростям передачи дискретной информации по каналу связи, приведенным в ГОСТ 17422.
2.5.2. Значения погрешности тактовых частот должны указываться в стандартах и (или) в технических условиях на дискретные изделия конкретного вида.