(Действующий) ГОСТ 13033-84. ГСП. Приборы и средства автоматизации электрические...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 13033-84. ГСП. Приборы и средства автоматизации электрические аналоговые. Общие технические условия.

Дата введения 1 июля 1986 г.
Взамен ГОСТ 13033-76
Настоящий стандарт распространяется на электрические аналоговые приборы и средства автоматизации Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП) (далее - изделия), в которых в качестве энергии питания используется электрическая энергия, а входными и (или) выходными сигналами информационной связи между изделиями являются непрерывные электрические сигналы.
Стандарт устанавливает требования к изделиям, изготовляемым для нужд народного хозяйства и экспорта.
Степень соответствия настоящего стандарта СТ СЭВ 6124-87 приведена в приложении 1.
Коды ОКП приведены в приложении 2.
Все требования настоящего стандарта являются обязательными.

1. Основные параметры

1.1. Исполнения и основные параметры - по ГОСТ 12997-84 и настоящему стандарту.
1.2. По функциональному признаку изделия разделяют на следующие группы:
получения информации о состоянии процесса;
преобразования, обработки и хранения информации;
использования информации;
вспомогательные.
Перечень основных видов изделий, относящихся к каждой из групп, приведен в приложении 3.
Приборы и устройства могут выполнять несколько функций и состоять из частей, относящихся к различным группам.
1.3. Входные и выходные аналоговые сигналы - по ГОСТ 26.010-80 и ГОСТ 26.011-80.
Значения сигналов должны быть установлены в стандартах и (пли) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
Диапазон 4-20 мА сигналов постоянного тока является предпочтительным.
Сигналы постоянного тока и напряжения для изделий с естественными выходными сигналами следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
Сигналы постоянного тока и напряжения изделий взрывозащищенного исполнения по ГОСТ 22782.5-78, предназначенных для работы во взрывоопасных смесях по ГОСТ 12.1.011-78, следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
1.4. Входное сопротивление изделий с входными сигналами постоянного тока должно быть не более:
250 Ом - для сигналов 4-20 мА;
250 Ом " " 0-20 мА;
500 Ом " " 0-5 мА;
для сигналов напряжения постоянного тока больше или равно 10 кОм.
Нагрузочные сопротивления изделий с естественными входными сигналами следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
Входные и нагрузочные сопротивления изделий взрывозащищенного исполнения по ГОСТ 22782.5-78, предназначенных для работы во взрывоопасных смесях по ГОСТ 12.1.011-78, следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
1.5. Входные сопротивления изделий с нелинейным входом следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
1.7. Для изделий с несколькими гальванически связанными непрерывными сигналами по ГОСТ 26.011-80 отрицательные полюса униполярных и нейтральные полюса биполярных сигналов предпочтительно должны быть соединены с общей шиной, если она предусмотрена конструкцией изделия.
Если для изделия предусмотрено заземление, должна быть заземлена общая точка сигнала.
Развязка искробезопасных электрических цепей между собой и по отношению к неискробезопасным цепям - по ГОСТ 22782.5-78.
1.8. Допускаемые значения амплитуды и частоты пульсации сигналов: входного; выходного при входном сигнале без пульсации; выходного при установленном значении пульсации выходного напряжения от источника питания следует устанавливать в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов) в соответствии с ГОСТ 26.011-80.

2. Технические требования

2.1. Изделия должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 12997-84, стандартов и (или) технических условий на изделия конкретных групп (видов) по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
Изделия, предназначенные для экспорта, кроме того, следует изготовлять в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.
2.3. Вариация выходного сигнала (показаний) изделий, относящихся к средствам измерений, не должна превышать абсолютного значения предела допускаемой основной погрешности.
2.4. Дополнительные погрешности (изменения выходного сигнала или показаний), вызванные отклонениями внешних влияющих факторов от нормального до предельно допустимого значений в рабочем диапазоне, должны быть установлены в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов) и относиться к следующим интервалам изменения:
относительной влажности окружающего воздуха, напряженности магнитного поля, параметров механической вибрации, барометрического давления, частоты и напряжения питания - во всем рабочем диапазоне;
температуры окружающей среды - на каждые 10°С;
рабочего положения - на 5°С или на значение, установленное в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов);
нагрузки во всем диапазоне или отклонении от номинального значения - на каждые 10%;
остальных влияющих величин и параметров - во всем диапазоне или отнесенным к его частям, установленным в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
Значение каждой нормированной дополнительной погрешности не должно превышать абсолютного значения допускаемой основной погрешности.
Для изделий с перенастраиваемым диапазоном измерения указанное требование относится к наибольшему диапазону измерений.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.5. Динамические характеристики изделий должны быть выбраны в соответствии с ГОСТ 8.009-84 и ГОСТ 8.256-77 и установлены в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).
2.6. Изделия, кроме относящихся к группе изделий получения информации о состоянии процесса, должны выдерживать перегрузку по входному сигналу, превышающему его максимальное значение не менее чем на 25, 50%.
Значение перегрузки изделий получения информации о состоянии процесса должно быть установлено в стандартах и (или) технических условиях на изделия конкретных групп (видов).