(Действующий) ВНТП 212-93. Передающие и приемные радиостанции, радиотелевизионные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ВНТП 212-93. Передающие и приемные радиостанции, радиотелевизионные передающие станции и радиотелевизионные ретрансляторы.

Дата введения 1994-01-01
ВНЕСЕНЫ Государственным специализированным проектным институтом радио и телевидения Министерства связи России (ГСПИ PТВ Минсвязи РФ)
УТВЕРЖДЕНЫ Министерством связи России. Приказ от 15.07.93 N 168
ВЗАМЕН 

1. Общие положения

1.1. Настоящие ведомственные нормы технологического проектирования (ВНТП) распространяются на проектирование строительства новых и реконструкцию действующих передающих и приемных радиостанций, радиотелевизионных передающих станций (РПС) и радиотелевизионных ретрансляторов.
ВНТП не распространяются на проектирование передвижных радиостанций и радиостанций контейнерного типа.
1.2. В проектах следует предусматривать системы и устройства, наиболее экономно и целесообразно использующие спектры радиочастот, с минимально допустимыми радиопомехами.
1.3. При проектировании должны быть учтены:
- перспектива развития проектируемого объекта в соответствии с генеральной схемой развития средств связи на 10-15 лет;
- электромагнитная обстановка, требования электромагнитной совместимости проектируемого объекта с другими объектами;
- рекомендации МККР и МККТТ;
- санитарные нормы размещения радио- и телевизионных станций;
- перспективные планы развития района строительства.

2. Определение и классификация

2.1. Передающие и приемные радиостанции.
2.1.1. Радиостанция (радиоцентр) представляет комплекс технических средств, обеспечивающих передачу или прием сигналов электросвязи.
2.1.2. Радиостанции подразделяются на:
радиостанции радиосвязи,
радиостанции радиовещания,
радиостанции телевизионного вещания (радиотелевизионные передающие станции и радиотелевизионные ретрансляторы).
2.1.3. По месту на сети связи передающие и приемные радиостанции радиосвязи подразделяются на:
магистральные, предназначенные для радиосвязи г.Москвы со столицами республик, краевыми и областными центрами, а также для радиосвязи РФ с другими странами;
внутризоновые, предназначенные для радиосвязи столиц республик, краевых и областных центров с районными центрами, а также районных центров между собой;
местные, предназначенные для радиосвязи райцентров с сельсоветами и отдельными пунктами района.
2.1.4. Радиовещательные станции предназначены для обеспечения государственного и республиканского вещания, передачи коммерческих и местных программ, а также внешнего вещания.
2.2. Радиотелевизионные передающие станции и радиотелевизионные ретрансляторы.
2.2.1. Радиотелевизионная передающая станция обеспечивает передачу радиосигналов вещательного телевидения. На РПС возможна установка радиовещательных станций СВ диапазона мощностью до 5 кВт и ОБЧ ЧМ станций.
2.2.2. Радиотелевизионные передающие станции и ретрансляторы характеризуются в зависимости от количества передаваемых программ.

3. Технологические требования к выбору площадок

3.1. Общие требования.

3.1.1. Площадки следует выбирать так, чтобы напряженность поля, создаваемая радиостанциями, РПС и радиотелевизионными ретрансляторами на территориях населенных пунктов не превышала предельно допустимых уровней напряженности поля для населения в соответствии с требованиями "Временных санитарных норм и правил защиты населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами".
На ситуационных планах выбранных площадок должны быть показаны границы санитарно-защитных зон (СЗЗ) и зон ограничения застройки (ЗОЗ).
3.1.2. Удаление площадок от аэропортов, аэродромов и высоты антенных опор на этих площадках должны быть согласованы с ведомствами и организациями, в ведении которых находятся эти аэропорты и аэродромы.
3.1.3. Рельеф территории антенного поля радиостанции декаметровых волн и прилегающей к ней территории (предполья протяженностью ) необходимо выбирать таким, чтобы общий уклон не превышал 5%, а отдельные неровности рельефа - четверти минимальной длины рабочей волны антенны. Размер предполья определяется по формуле .
- средняя высота подвеса полотна антенны над поверхностью земли;
- минимальная длина волны рабочего диапазона антенн. Допускаются экранирующие препятствия, в направлении излучения (за границей "предполья"), верхние границы которых видны из центра проекции антенны в плане под углом, не превышающим 25% угла места максимума излучения главного лепестка диаграммы направленности антенны в вертикальной плоскости на любой волне ее рабочего диапазона.
Площадки для радиостанций, работающих в диапазоне гектометровых и километровых волн, следует выбирать в районах с высокой проводимостью почвы.
3.1.4. При размещении радиостанций вблизи морей и соленых озер необходимо предусматривать меры по усилению изоляции и защите от коррозии металлических сооружений.
Mинимальное расстояние радиостанций от берегов морей и соленых озер определяется по табл.3.1.

Таблица 3.1*

Содержание соли в воде, г/лРасстояние, км
в районах, защищенных от ветрав районах, подверженных сильному ветру
2-1013
10-352Не менее 5
Более 35Выбирается на основе исследований
Примечание. В соответствии со строительными нормами и требованиями "Нагрузки и воздействия" к районам, защищенным от ветра, относятся окраины городов, лесные массивы и тому подобные местности, равномерно покрытые препятствиями высотой более 10 м; к районам, подверженным сильному ветру, относятся открытые местности: степи, лесостепи, пустыни, открытые побережья морей, озер, водохранилищ.
3.1.5. Техническая территория должна быть ограждена. Расстояние от центра заглубленного анкера оттяжек мачт до ограждения должно быть не менее 5 м. При устройстве насыпи над анкером это расстояние принимается от края насыпи.
3.1.6. Удаленность передающих радиостанций, РПС и радиотелевизионных ретрансляторов от пожароопасных производств и сооружений осуществляется с учетом требований взрывопожарной безопасности.
3.1.7. Площадки для строительства выбираются исходя из основного назначения объекта, но с учетом условий работы технологического оборудования, планируемого к установке.

3.2. Передающие и приемные радиостанции.

3.2.1. Передающие радиостанции километровых, гектометровых и декаметровых волн необходимо располагать за пределами областных и краевых центров, а также крупных городов на расстояния, установленные нормативными документами по гражданской обороне, за исключением радиостанций особого назначения, что решается в каждом конкретном случае.
Установка передатчиков малой мощности в черте города допускается с разрешения Центра Госсанэпиднадзора с представлением обосновывающих материалов.