(Утративший силу) Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 8 мая 1984 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 8 мая 1984 г. N 134/8-III "Об утверждении разделов: "Производство теплоизоляционных материалов", "Производство асфальтовой мастики и плитки", "Производство мягкой кровли и гидроизоляционных материалов", "Обработка слюды" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 43"

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
1. Утвердить разделы: "Производство теплоизоляционных материалов", "Производство асфальтовой мастики и плитки", "Производство мягкой кровли и гидроизоляционных материалов", "Обработка слюды" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 43, разработанный Министерством промышленности строительных материалов СССР и Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованный с ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов.
2. Утвержденный настоящим постановлением выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводится в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.
3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктом 1 настоящего постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 43.
Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным
вопросам
Ю. Пак
Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В. Прохоров

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 43
Разделы: "Производство теплоизоляционных материалов"; "Производство асфальтовой мастики и плитки"; "Производство мягкой кровли и гидроизоляционных материалов"; "Обработка слюды"

Введение

Разделы: "Производство теплоизоляционных материалов", "Производство асфальтовой мастики и плитки", "Производство мягкой кровли и гидроизоляционных материалов", "Обработка слюды" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом требований улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований, предъявляемых к качеству продукции, квалификации, к знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.
ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются.
В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе. Настоящий выпуск включает специфичные профессии рабочих для данных производств или видов работ. Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".
Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.
В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, в качестве справочного материала при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".
Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР", помещенных в выпуске I ЕТКС.

Производство теплоизоляционных материалов

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Автоклавщик

4-й разряд
Характеристика работ. Ведение процесса тепловой обработки известково-кремнеземистых и вулканитовых теплоизоляционных изделий в автоклавах. Регулирование поступления теплоносителя. Наблюдение за режимом тепловой обработки и регулирование температуры, давления, продолжительности обработки. Загрузка и выгрузка вагонеток, контейнеров с изделиями, закрывание и открывание крышек автоклавов. Перепуск пара из автоклава в автоклав. Спуск конденсата и теплоносителя после окончания процесса. Соблюдение графика работы автоклавов.
Должен знать: устройство автоклавов, контрольно-измерительных приборов, загрузочных и выгрузочных механизмов; свойства и параметры теплоносителя; свойства гидромассы и изделий, технологию тепловой обработки изделий; схему подачи теплоносителя; назначение регулирующих кранов, клапанов; последовательность операций; график работы автоклавов.

§ 2. Битумщик

3-й разряд
Характеристика работ. Слив битума из бункеров железнодорожных вагонов. Управление лебедкой и механизмами подъема крышки битумохранилища. Подача и регулирование давления пара и температуры битума в бункерах вагонов, битумохранилище и насосной.
Пуск и останов насосов, наблюдение за подачей битума из битумохранилища в расходные баки. Чистка плавильных решеток битумохранилища и расходных баков. Ведение учета поступления битума и его расхода.
Должен знать: принцип работы битумохранилищ, битумных насосов, баков, контрольно-измерительной и регулирующей аппаратуры; марки битумов и их свойства; схему паропроводов, конденсатопроводов, назначение кранов, вентилей, клапанов.

§ 3. Битумщик

4-й разряд
Характеристика работ. Ведение процесса приготовления связующих и клеющих составов на основе битума различных марок, битума с добавкой диатомита, перлита, глины, каучука и других компонентов по заданной рецептуре. Управление оборудованием для дозировки, перемешивания, перекачки компонентов. Пуск и останов оборудования, насосов, подачи пара в змеевики, паровые рубашки. Наблюдение за уровнем в баках, температурой пара, битума и других компонентов, контрольно-измерительной аппаратурой, подачей связующих и клеющих составов на производство изделий.
Должен знать: устройство насосов, диспергаторов, мешалок и другого оборудования, контрольно-измерительной и регулирующей аппаратуры; технологический процесс приготовления связующих и клеющих составов; свойства битума и других компонентов; методы контроля качества связующих, клеющих составов; порядок пуска, регулирования и останова оборудования.

§ 4. Вагранщик

3-й разряд
Характеристика работ. Подготовка оборудования для плавления сырья в вагранках и получения из расплава минеральной ваты на центробежно-дутьевых установках под руководством вагранщика более высокой квалификации. Участие в заправке и розжиге вагранок, чистка леток, фурм, ватержакета, лотков. Удаление отходов волокнообразования, подготовка материалов для смены леток и футеровки. Удаление закозлений. Участие в проведении профилактических и ремонтных работ.
Должен знать: принцип работы вагранки и центробежно-дутьевых установок, механизмов удаления отходов; порядок заправки, розжига и остановки вагранок; порядок смены леток, чистки форм; удаление закозлений; свойства сырья, кокса, расплава; порядок проведения профилактических осмотров и ремонтов.

§ 5. Вагранщик

4-й разряд
Характеристика работ. Подготовка оборудования для плавления сырья в вагранках и получения минеральной ваты на многовалковых центрифугах под руководством вагранщика более высокой квалификации. Участие в заправке и розжиге вагранок; чистка леток, фурм, лотков, удаление настылей и закозлений. Откатка и замена центрифуг. Удаление отходов расплава. Подготовка материалов для смены леток, лотков, футеровки. Регулирование подачи воды для охлаждения отходов расплава. Участие в профилактических и ремонтных работах.
Должен знать: устройство и принцип работы вагранок, центрифуг, вентиляторов, дымососов, камер волокноосаждения, контрольно-измерительной аппаратуры, технологию производства минеральной ваты и требования к ней; свойства сырья, топлива, расплава; схему водопроводов, подачи связки, воздуха; порядок заправки, розжига и остановки вагранок, удаления отходов.

§ 6. Вагранщик

5-й разряд
Характеристика работ. Ведение процесса плавления сырья в вагранках и получения из расплава минеральной ваты на центробежно-дутьевых установках. Обеспечение выпуска минеральной ваты, удовлетворяющей требованиям государственного стандарта. Регулирование давления подачи пара на центрифугу, равномерности струи расплава. Заправка и розжиг вагранки на коксовом и коксогазовом топливе. Смена чаш и форсунок. Пуск и останов центробежно-дутьевой установки, камеры волокноосаждения. Наблюдение за качеством волокна, равномерностью и влажностью ковра, обработкой его связующим. Определение (визуально) вязкости и температуры расплава. Проведение ежесменных осмотров и устранение мелких неисправностей оборудования. Участие в профилактических и ремонтных работах.
Должен знать: устройство и принцип работы вагранок, вентиляторов, дымососов, центробежно-дутьевых установок; камер волокноосаждения, форсунок, запорной и регулирующей арматуры, контрольно-измерительной аппаратуры; технологию производства минеральной ваты и требования к ней; свойства сырья, топлива, расплава, обеспыливателя, связки, воздуха; способ визуального определения температуры и вязкости расплава, правила ведения процесса волокнообразования центробежно-дутьевым способом.

§ 7. Вагранщик

6-й разряд
Характеристика работ. Ведение процесса плавления сырья в вагранках и получения из расплава минеральной ваты на многовалковых центрифугах. Регулирование числа оборотов валков, расстояния между валками центрифуги, равномерности струи расплава, системы отдува волокна, смазки и охлаждения подшипников, валков центрифуг в зависимости от свойства расплава и изменения параметров процесса. Пуск и останов камер волокноосаждения, вентиляторов отдува волокна, центрифуг. Наблюдение за качеством волокна, равномерностью ковра и влажностью, обработкой связкой. Определение (визуально) вязкости и температуры расплава, свечения валков.
Должен знать: конструктивные особенности вагранок, многовалковых центрифуг, камер волокноосаждения, вентиляторов отдува, механизмов откатки центрифуг, приспособлений для удаления отходов, форсунок, запорной и регулирующей арматуры, контрольно-измерительной аппаратуры; параметры производства минеральной ваты центробежным способом и требования, предъявляемые к ней; способы и порядок регулирования параметров, смены валков, подшипников, пуска и останова центрифуг, механизмов для удаления отходов; схему смазки, способы визуального определения свечения валков, температуры и вязкости расплава.