(Действующий) СН 541-82 Инструкция по проектированию наружного освещения городов,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СН 541-82 Инструкция по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов

Утверждены 14 января 1982 года
Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Государственном комитете СССР по делам строительства
Разработаны 01 июля 1982 года
Центральным научно-исследовательским институтом типового и экспериментального проектирования инженерного оборудования ,
Академией коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР,
Всесоюзным научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим светотехническим институтом Министерства электротехнической промышленности СССР
Утверждена приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 14 января 1982 г. № 13
Согласована Госстроем СССР.
Письмо Госстроя СССР от 13 ноября 1981 г. № ДП-5830-1
Даны основные положения создания осветительных установок улиц, дорог, площадей, городских транспортных пересечений и тоннелей, а также территорий микрорайонов, детских яслей-садов, школ и школ-интернатов, больниц, госпиталей, санаториев, пансионатов, домов отдыха, парков, садов, стадионов и выставок, наружного архитектурного освещения и рекламы.
Приведены нормы наружного освещения перечисленных объектов, рассмотрены вопросы выбора, расположения и способов установки световых приборов.
Даны указания по выполнению систем питания защиты, заземления осветительной сети и управления наружным освещением.
С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу ВСН 22-75 и СН 407-70.
Для инженерно-технических работников, занятых в области проектирования, строительства и эксплуатации наружного освещения.
Разработана ЦНИИЭП инженерною оборудования Госгражданстроя и Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР при участии ВНИСИ Минэлектротехпрома.
Согласована с Госэнергонадзором Минэнерго СССР, Минздравом СССР и ВНИПИ Тяжпромэлектропроект км. Ф.Б. Якубовского Минмонтажспецстроя СССР.
Редакторы - инженеры В.К. Лукачев (Госгражданстрой), В.П. Зобов (ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя), канд. техн. наук О.Г. Корягин (Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР).
Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР (Госгражданстрой)
Строительные нормы
СН 541-82
Инструкция по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов
Взамен ВСН 22-75 Госгражданстрой и СН 407-70

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых установок наружного электрического освещения улиц, дорог, площадей, пешеходных переходов, городских транспортных пересечений и тоннелей, пешеходных тоннелей, территорий: микрорайонов, детских яслей-садов, общеобразовательных школ, школ-интернатов, гостиниц, больниц, госпиталей, санаториев, пансионатов, домов отдыха, парков, садов, стадионов и выставок, а также освещения архитектурных объектов и световой рекламы в городах, поселках и сельских населенных пунктах.
Инструкция не распространяется на проектирование освещения территорий парков и садов специального назначения (зоопарков, ботанических садов), железнодорожных станций и платформ, автомобильных дорог общей сети вне населенных пунктов, территорий промышленных предприятий, а также витрин торговых предприятий и общественных зданий.
1.2. При проектировании наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов следует помимо требований настоящей Инструкции выполнять требования главы СНиП по проектированию естественного и искусственного освещения, Правил устройства электроустановок (ПУЭ) и других нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР или Госгражданстроем.
Примечание. Термины, использованные в настоящей Инструкции, приведены в приложении.
Внесена ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя и Академией коммунального хозяйства им. К.Л. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР
Утверждена приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 14 января 1982 г. № 13
Срок введения в действие - 1 июля 1982 г.
1.3. При проектировании и устройстве наружного освещения должны обеспечиваться:
нормированные величины количественных и качественных показателей осветительных установок;
экономичность установок и рациональное использование электроэнергии;
надежность работы осветительных установок;
безопасность обслуживающего персонала и населения;
удобство обслуживания и управления осветительными установками.
1.4. Используемые в осветительных установках оборудование и материалы должны соответствовать требованиям стандартов и техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.
Применение в осветительных установках открытых ламп без арматуры не допускается.
1.5. Для создания выразительного архитектурно-художественного облика города в вечернее время следует, как правило, предусматривать освещение архитектурных объектов:
ансамблей зданий, сооружений, зеленых насаждений и фонтанов, устройство рекламы на главных площадях и улицах, набережных, в парках и местах массового отдыха населения;
объектов и памятников, характеризующих национальные, архитектурно-художественные и историко-культурные особенности города или связанных с его героическим прошлым.
В поселках и сельских населенных пунктах допускается предусматривать освещение ансамблей общественных центров и расположенных на их территории мемориальных памятников.
1.6. Наружное освещение объектов указанных в п. 1.5, и световая реклама должны проектироваться в сочетании с освещением улиц, дорог и площадей как единый комплекс светового оформления населенного пункта в вечернее время.
Объекты, которые должны освещаться в вечернее время, определяются в проектах по согласованию в городах с исполкомом городского Совета народных депутатов и главным архитектором города, а в поселках и сельских населенных пунктах - с исполкомом районного Совета народных депутатов и районным архитектором.
1.7. При проектировании установок наружного освещения выбор опор и световых приборов должен производиться с учетом архитектурно-планировочных особенностей освещаемой зоны и не восприятия в дневное и вечернее время (см. также п. 2.18).
1.8. Решения по архитектурному освещению зданий, сооружений и сотовой рекламы, располагаемой на них, должны, как правило, предусматриваться в проектах этих зданий и сооружений.
В строительной части проектов зданий и сооружений следует предусматривать закладные детали, ниши и другие устройства, необходимые для установки световых приборов, электроконструкций и прокладки осветительной сети.
1.9. Установки архитектурного освещения и световой рекламы должны быть увязаны с архитектурой и масштабами зданий и сооружений с учетом восприятия зданий и их окружения в дневное и вечернее время.
1.10. Установки наружного освещения следует выполнять стационарными, рассчитанными на систематическое включение. Включение освещения архитектурных объектов и световой рекламы допускается осуществлять по различным программам.
1.11. Проектирование освещения улиц, дорог и площадей должно, как правило, выполняться в составе проектов благоустройства с учетом характеристик светоотражения дорожных покрытий и решений по озеленению.
Примечание. При проведении светотехнических расчетов по яркости дорожных покрытий асфальтобетонные покрытия по характеристикам светоотражения следует разделять на гладкие, шероховатые и осветленные шероховатые.
1.12. Проектирование установок световой рекламы должно осуществляться в соответствии с принятым принципом светового решения, по которому они разделяются на следующие группы:
установки с надписью или художественным изображением, набранные из открытых источников света - газосветных трубок или ламп накаливания;
транспарантные установки с лицевой поверхностью из светорассеивающего материала, подсвечиваемого изнутри газосветными трубками, люминесцентными лампами или лампами накаливания, с надписями и изображениями, видимыми силуэтно;
установки типа афиши, плаката, стенда, освещаемые извне с помощью осветительной аппаратуры.

2. СВЕТОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Нормы проектирования наружного освещения
2.1. Нормы, регламентирующие количественные и качественные показатели наружного освещения, должны приниматься одинаковыми, при любых источниках света, используемых в осветительных установках, и соответствовать главе СНиП по проектированию естественного и искусственного освещения.
Расчет освещения площадей различного назначения должен производиться с учетом обеспечении нормируемых величии на соответствующих функциональных зонах площади.