(Действующий) ГОСТ 13585-68. Сталь. Метод валиковой пробы для определения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 13585-68. Сталь. Метод валиковой пробы для определения допускаемых режимов дуговой сварки и наплавки.

Дата введения 1 января 1969 г.
Настоящий стандарт распространяется на стали и устанавливает метод валиковой пробы для оценки изменений механических свойств основного металла и микроструктуры, вызванных термическим циклом дуговой сварки плавлением как непосредственно в участке зоны термического влияния сварки (ЗТВ), примыкающем к зоне сплавления при сварке, так и в других участках ЗТВ.
Сущность метода заключается в наплавке валиков на сплошные и составные пластины исследуемой стали при различной погонной энергии (q/V), т.е. при соответствующей скорости охлаждения W_0, и последующем определении ударной вязкости, критической температуры, хрупкости, угла изгиба, твердости, микротвердости, микроструктуры и других показателей ЗТВ.
Метод валиковой пробы дает возможность установить для данной стали интервал допускаемых значений скорости охлаждения ЗТВ и определить по ним расчетным путем допускаемые режимы сварки и наплавки (в зависимости от типа соединения и толщины стали).

1. Общие указания

1.1. Для определения интервала допускаемых режимов сварки количество режимов устанавливается в соответствии с целями и программой испытаний.
Испытания по методу валиковой пробы могут проводиться на одном режиме сварки для установления соответствия свойств ЗТВ ранее установленным показателям.
1.2. Наплавку валиков производят на составные (п. 3.1) или сплошные (п. 3.2) пластины, что отмечается в протоколе испытаний.
1.3. Допускаемые режимы сварки, установленные валиковой пробой на одной толщине, пересчитываются для стали другой толщины при помощи номограммы (см. приложение).
1.4. За допускаемый принимается такой интервал режимов сварки, в диапазоне которого свойства ЗТВ, определяемые валиковой пробой, оказываются не ниже одноименных свойств основного металла или свойств, установленных стандартами и техническими условиями, утвержденными в установленном порядке.
Режим сварки при этом выражается совокупностью параметров сварочного процесса (ток, напряжение, скорость сварки и эффективный к.п.д. теплового действия дуги) или погонной энергией сварки для определенной толщины, или скоростью охлаждения ЗТВ.
Режим сварки, который не обеспечивает получение свойств ЗТВ выше или на уровне свойств основного металла или же свойств, установленных стандартами и техническими условиями, однако дает наилучшие свойства в сравнении с другими режимами, является условно допускаемым.
1.5. За критерий оценки критической температуры хрупкости принимается такой, который указан в соответствующих нормативных документах для основного металла. При отсутствии такого критерия за критическую температуру хрупкости следует принимать ту, при которой ударная вязкость хотя бы одного образца равна или меньше 30 Дж/см2.

2. Оборудование для изготовления проб

2.1. Кондуктор для сборки составных пластин (черт. 1) должен отвечать следующим требованиям:
665 × 450 пикс.     Открыть в новом окне
а) кондуктор должен обеспечить плотное прилегание смежных брусков друг к другу и получение ровной поверхности под наплавку валика;
б) ширина опорных поверхностей для составной пластины и прижимных планок в месте соприкосновения их с собранными в пластину брусками должна быть не более 2 мм.
При использовании опор и прижимных планок большей ширины обязательно применяют теплоизолирующие прокладки между составной пластиной и опорами, и прижимными планками;
в) конструкция кондуктора должна обеспечивать свободный доступ к поверхности пластины и предусматривать беспрепятственное перемещение мундштука сварочного автомата за пределы кондуктора по оси наплавки.
2.2. Приспособление для установки сплошных пластин под наплавку должно иметь две параллельные опоры, расположенные вдоль оси наплавки с расстоянием между ними 160 - 200 мм.
Ширина каждой опоры в месте соприкосновения с пластиной должна быть не более 2 мм.

3. Подготовка к испытаниям

3.1. Подготовка составных пластин

3.1.1. Составные пластины следует преимущественно применять:
а) при испытаниях сталей, в ЗТВ которых при сварке в диапазоне допускаемых режимов преобладает ферритно-перлитное превращение;
б) когда результаты определения ударной вязкости ЗТВ или ее участка полной перекристаллизации требуется сопоставлять со значениями ударной вязкости основного металла, установленными испытаниями образцов с надрезом по ГОСТ 9454-78;
в) при испытаниях образцов из стали толщиной >= 5 мм.
3.1.2. Пластина в кондукторе собирается так, чтобы наплавка валика производилась на поверхность реза заготовок (черт. 2).
3.1.3. Количество заготовок (брусков) определяется из расчета необходимого числа образцов для каждого режима наплавки согласно программе испытаний.
3.1.4. На концах составной пластины устанавливают приставные планки, размеры которых определяются по ГОСТ 6996-66.
665 × 562 пикс.     Открыть в новом окне
Разница между толщиной приставных планок и составной пластины не должна превышать 2 мм. В противном случае между приставной планкой и составной пластиной устанавливают дополнительно 4 - 5 брусков, которые не применяются в дальнейшем для изготовления образцов.
3.1.5. Длина брусков, предназначенных для оценки свойств участка полной перекристаллизации ЗТВ, принимается равной 200 - 250 мм.
3.1.6. При определении свойств ЗТВ за пределами участка перекристаллизации длина брусков определяется с таким расчетом, чтобы максимальная температура на концах брусков не превышала 100°С.
Ориентировочно значения длины брусков L в этом случае могут приниматься в зависимости от скорости охлаждения участка полной перекристаллизации ЗТВ W_0 (п. 5.3) в интервале наименьшей устойчивости аустенита 500 - 600°С:
при W_0 > 10 град/с L = 250 мм;
при W_0 = 5 - 10 град/с L = 350 мм;
при W_0 < 5 град/с L = 450 мм.
При оценке пригодности стали данной марки для конкретных конструкций (профильный прокат и др.) длина брусков может устанавливаться меньше указанных выше значений в зависимости от размера элементов этой конструкции.
3.1.7. Размер брусков s_1 в миллиметрах (черт. 3) соответствует толщине составной пластины исследуемой стали (черт. 4) и определяется по формуле
643 × 173 пикс.     Открыть в новом окне
Минимальная величина s_1 должна быть не менее толщины исследуемого листа s; при этом (h + дельта - b) >= 0,5 мм.
644 × 414 пикс.     Открыть в новом окне
659 × 371 пикс.     Открыть в новом окне
3.1.8. Листы, из которых вырезают бруски, и сами бруски не подлежат правке и наклепу, за исключением случаев, когда проводятся специальные исследования по определению влияния предварительной деформации на изменение свойств основного металла под воздействием сварки.
3.1.9. Вырезку заготовок для брусков из стали, подлежащей исследованию, можно производить кислородной резкой с последующим удалением механическим способом краев заготовок, нагретых выше 100°С.
В том случае, если предполагается исследовать лишь свойства участка полной перекристаллизации ЗТВ, обрезку брусков до окончательного размера (по длине) можно производить кислородной резкой.
Примечание. Если известно, что подлежащая исследованию сталь при нагревании выше 100°С не изменяет определяемых свойств, то границей части заготовки для брусков, обрезаемых механическим способом, будет та изотерма, выше которой возможно изменение свойств под воздействием термического цикла кислородной резки.