(Действующий) ГОСТ 246-76. Гидросульфит натрия технический. Технические условия....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 246-76. Гидросульфит натрия технический. Технические условия.

Дата введения 1 января 1978 г.
Взамен ГОСТ 246-67
Настоящий стандарт распространяется на технический гидросульфит натрия (дитионит натрия), предназначенный для легкой, медицинской, пищевой, химической и других отраслей промышленности.
Формула .
Относительная молекулярная масса (по международным атомным массам 1987 г.) - 174,097.

1. Технические требования

1.1а. Гидросульфит натрия должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
1.1. По физико-химическим показателям гидросульфит натрия должен соответствовать нормам, указанным в таблице.
629 × 303 пикс.     Открыть в новом окне
Примечание. Гидросульфит натрия высшего сорта, предназначенный для медицинской и пищевой промышленности, должен быть изготовлен с массовой долей сернистого натрия ( ) не более 0,10% и массовой долей цинка (Zn) не более 0,02%.
1а. Требования безопасности
1a.1. Гидросульфит натрия относится к веществам третьего класса опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.
1а.2. Токсичность гидросульфита натрия обуславливается выделением из него при взаимодействии с водой сернистого ангидрида.
Токсичной является пыль гидросульфита натрия. При попадании внутрь организма человека она может вызвать рвоту, вялость, расстройство кровообращения, сердцебиение.
1а.3. Предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 10 по ГОСТ 12.1.005-88.
Контроль за концентрацией вредных веществ проводят по методикам, разработанным в соответствии с ГОСТ 12.1.016-79.
1а.4. Гидросульфит натрия - взрывобезопасен. Пожароопасен при действии на продукт воды в присутствии кислорода воздуха, что приводит к реакции, сопровождающейся выделением большого количества тепла и самовозгоранием выделившейся серы.
Тушение загоревшегося продукта производят распыленной водой и воздушно-механической пеной.
1а.5. Производственные помещения и лаборатории, в которых проводят работы с гидросульфитом натрия, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021-75 и санитарно-бытовыми помещениями.
Производственное оборудование и коммуникации в местах возможного образования пыли и газов должны быть снабжены местными аспирационными отсосами, обеспечивающими состояние воздуха рабочей зоны в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88, или, при необходимости, герметизированы.
1а.6. Работающие с гидросульфитом натрия должны быть обеспечены специальной одеждой в соответствии с ГОСТ 12.4.016-83 и нормами, утвержденными в установленном порядке, а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания - респираторами типа У-2К, ШБ-1 "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028-76.
1a.7. При производстве, применения, транспортировании и хранении гидросульфита натрия должны быть обеспечены требования ГОСТ 17.2.3.02-78 и правил безопасности для производств основной химической промышленности.
1a.8. Утилизация отходов осуществляется в соответствии с санитарными правилами накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения промышленных отходов.

2. Правила приемки

2.1. Гидросульфит натрия принимают партиями. Партией считают продукт, однородный по своим качественным показателям, в массе не более грузоподъемности одного вагона, сопровождаемый одним документом о качестве.
Документ должен содержать:
наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;
наименование и сорт продукта;
номер партии;
дату изготовления;
массу нетто;
количество мест в партии;
обозначение настоящего стандарта;
результаты проведенных анализов или подтверждение о соответствии качества продукта требованиям настоящего стандарта;
подтверждение о нанесении на упаковку знака опасности по ГОСТ 19433-88.
2.2. Для проверки гидросульфита натрия на соответствие требованиям настоящего стандарта от партии отбирают 5% барабанов, но не менее двух при партии менее 50 барабанов.
Для контроля качества гидросульфита натрия, находящегося в движении, пробы отбирают механизированным или ручным способом в местах перепада потока с периодом отбора, обеспечивающим получение точечной пробы массой 0,2 кг от 5 т продукта.
2.3. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показателей проводят по нему повторный анализ на удвоенной выборке от той же партии.
Результаты повторного анализа распространяются на всю партию.

3. Методы анализа

3.1. Точечные пробы от упакованного продукта отбирают при помощи щупа, погружая его не менее чем на 3/4 глубины барабана по вертикальной оси. Масса точечной пробы от каждого барабана не должна быть менее 0,2 кг.
3.2. Точечные пробы соединяют вместе в объединенную пробу, быстро и тщательно перемешивают и сокращают методом квартования или на делителе до получения средней пробы массой не менее 0,5 кг.
3.3. Среднюю пробу делят на две равные части по 0,25 кг, лабораторную и контрольную, и помещают в чистые сухие банки с плотно закрывающимися крышками.
На банках указывают: наименование продукта, обозначение настоящего стандарта, сорт, номер партии, дату отбора пробы, надпись "Воспламеняется от воды".
3.4. Внешний вид определяют визуально
3.5. Определение массовой доли гидросульфита натрия
3.5.1. Аппаратура, реактивы и растворы:
Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104-88 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г или аналогичного типа.
Пипетка вместимостью 50 .