(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 2156-76 "Натрий двууглекислый....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 2156-76 "Натрий двууглекислый. Технические условия" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 26 апреля 1976 г. N 932)

Sodium bicarbonate. Specifications

Дата введения 1 января 1977 г.
Взамен ГОСТ 2156-68
Настоящий стандарт распространяется на двууглекислый натрий (бикарбонат), предназначенный для химической, пищевой, легкой, медицинской, фармацевтической промышленности, цветной металлургии и розничной торговли. Настоящий стандарт устанавливает требования к двууглекислому натрию, изготовляемому для нужд народного хозяйства и экспорта.
Формула: .
Молекулярная масса (по международным атомным массам 1971 г.) - 84,00.
Требования настоящего стандарта являются обязательными, кроме пп. 8, 9, 10 таблицы.
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).

1. Технические требования

1.1a. Двууглекислый натрий должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
(Введен дополнительно, Изм. N 2).
1.1. По физико-химическим показателям двууглекислый натрий должен соответствовать нормам, указанным в таблице.
Наименование показателя
Норма
Первый сорт ОКП 21 4415 0130 03
Второй сорт ОКП 21 4415 0140 01
1. Внешний вид
Кристаллический порошок белого цвета, без запаха
2. Массовая доля двууглекислого натрия, %, не менее
99,5
99,0
3. Массовая доля углекислого натрия, %, не более
0,4
0,7
4. Массовая доля хлоридов в пересчете на NaCl, %, не более
0,02
0,04
5. Массовая доля мышьяка (As)
Выдерживает испытание по п. 3.7
6. Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более
Выдерживает испытание по п. 3.8
7. Массовая доля железа (Fe), %, не более
0,001
0,005
8. Массовая доля кальция (Са), %, не более
0,04
0,05
9. Массовая доля сульфатов в пересчете на SO(2)_4, %, не более
0,02
0,02
10. Массовая доля влаги, %, не более
0,1
0,2
Примечания:
1. Нормы по показателям 2, 3, 4 и 7 таблицы даны в пересчете на сухое вещество.
2. В продукте, предназначенном для фармацевтической промышленности, массовая доля кальция не должна быть более 0,02% и солей аммония в пересчете на не более 0,001%; в продукте, предназначенном для фармацевтической и пищевой промышленности, массовая доля тяжелых металлов в пересчете на не должна быть более 0,0005%.
3. По согласованию с потребителем допускается выпускать продукт 2-го сорта с массовой долей хлоридов в пересчете на NaCl не более 0,7%.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).

2а. Требования безопасности

2а.1. Двууглекислый натрий не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен.
2а.2. Двууглекислый натрий представляет собой мелкокристаллический порошок, который при попадании на слизистые оболочки вызывает раздражение. При постоянной работе в атмосфере, загрязненной пылью двууглекислого натрия, может возникнуть раздражение дыхательных путей.
Предельно допустимая концентрация двууглекислого натрия в воздухе рабочей зоны составляет 5 , класс опасности 3 в соответствии с ГОСТ 12.1.005.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
2а.3. Работы с двууглекислым натрием обслуживающий персонал должен выполнять в специальной одежде, специальной обуви и предохранительных приспособлениях, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке.
2а.4. Производственные помещения и лаборатории, в которых проводится работа с двууглекислым натрием, должны быть оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией.
Разд. 2а (Введен дополнительно, Изм. N 2).

2. Правила приемки

2.1. Двууглекислый натрий принимают партиями. Партией считают продукт, однородный по своим качественным показателям, сопровождаемый одним документом о качестве массой не более 150 т.
Документ о качестве должен содержать следующие данные:
наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;
наименование и сорт продукта;
номер партии;
дату изготовления;
массу нетто;
обозначение настоящего стандарта;
результаты проведенных анализов или подтверждение о соответствии качества продукта требованиям настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.2. Для проверки качества двууглекислого натрия на соответствие его показателей требованиям настоящего стандарта отбирают 3% мешков, но не менее трех мешков при партии, состоящей менее чем из 30 мешков.
Для проверки качества двууглекислого натрия, упакованного в потребительскую тару, отбирают 3% ящиков, блоков или мешков, но не менее трех. Из каждого отобранного ящика, блока или мешка отбирают по одному пакету или по одной пачке.
Для проверки качества продукта, находящегося в движении, отбирают пробы с транспортной ленты механизированным или ручным способом в течение всего времени упаковывания пересечением потока продукта не менее шести раз в смену или при работе фасовочного автомата каждый час отбирают 4 пакета (пачки).
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).
2.3. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показателей проводят повторный анализ проб, отобранных от удвоенной массы единиц продукции той же партии. Результаты повторного анализа распространяются на всю партию.
Результаты анализа двууглекислого натрия, находящегося в движении, являются окончательными и распространяются на всю партию.
2.4. Показатели 8, 9 и 10 таблицы изготовитель определяет периодически по требованию потребителя.
(Введен дополнительно, Изм. N 4).

3. Методы анализа

3.1. Точечные пробы из мешков отбирают щупом, погружая его на 3/4 глубины. Точечные пробы из специализированных мягких контейнеров отбирают до герметизации щелевидным пробоотборником по ГОСТ 21560.0 или другого типа. Масса точечной пробы не должна быть менее 0,2 кг.
Масса точечной пробы, отобранной механизированным или автоматизированным пробоотборником, не должна быть менее 25 г, отобранной вручную совком - не менее 50 г.