(Действующий) Рекомендации по стандартизации Р 50.1.039-2002 "Разработка, обновление...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Рекомендации по стандартизации Р 50.1.039-2002 "Разработка, обновление и отмена правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и каталогизации" (приняты постановлением Госстандарта РФ от 4 июля 2002 г. N 268-ст)

Дата введения 1 января 2003 г.
Взамен ГОСТ Р 1.10-95

1 Область применения

Настоящие рекомендации распространяются на процессы разработки, обновления (внесение изменений, пересмотр) и отмены следующих правил и рекомендаций, принимаемых Госстандартом России:
- правил по стандартизации;
- правил по метрологии;
- правил по сертификации;
- правил по аккредитации;
- правил по каталогизации;
- рекомендаций по стандартизации;
- рекомендаций по метрологии;
- рекомендаций по сертификации;
- рекомендаций по аккредитации;
- рекомендаций по каталогизации.
Настоящие рекомендации также конкретизируют ГОСТ 1.2 (раздел 7) применительно к той части работ, которая проводится в Российской Федерации в процессе разработки правил по межгосударственной стандартизации и рекомендаций по межгосударственной стандартизации и изменений к ним, а также в процессе подготовки к отмене правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации.
Настоящие рекомендации предназначены для применения научно-исследовательскими и иными организациями Госстандарта России, а также его структурными подразделениями.
Настоящие рекомендации могут быть использованы при разработке указанных правил и рекомендаций организациями, не подведомственными Госстандарту России, с учетом положения, установленного в 3.8.
Настоящие рекомендации могут быть также применены при разработке государственных стандартов Российской Федерации и межгосударственных стандартов, если она осуществляется по заказу Госстандарта России его научно-исследовательскими организациями.
Примечание - В настоящих рекомендациях применимы термины по ГОСТ Р 1.12.

2 Нормативные ссылки

В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие стандарты и другие документы:
ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены
ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению
ГОСТ 7.4-95 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения
ГОСТ 13.1.002-80 Репрография. Микрография. Документы для съемки. Общие требования и нормы
ГОСТ 13143-88 Дыроколы конторские. Основные параметры и размеры
ГОСТ Р 1.5-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов
ГОСТ Р 1.8-95 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов
ГОСТ Р 1.11-99 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов
ГОСТ Р 1.12-99 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандартизация и смежные виды деятельности. Термины и определения
ГОСТ Р 1.13-2001 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок подготовки уведомлений о проектах нормативных документов
ОСТ 1789 Отверстия для скрепления документов
Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г., 11 февраля 1999 г. и опубликованы в Собрании законодательства Российской Федерации, 1997, N 3, ст. 3895; 1997, N 50, ст. 5689; 1998, N 47, ст. 5771; 1999, N 8 ст. 1026).
Разъяснения о применении "Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (утверждены приказом Минюста России от 14 июля 1999 N 217 и опубликованы в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 31)
ПМГ 03-99 Порядок регистрации и издания межгосударственных нормативных документов по стандартизации*(1)
ПР 50.1.010-97 Планирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляемых научно-исследовательскими организациями Госстандарта России за счет средств федерального бюджета, и отчетность об их выполнении
Р 50.1.004-95 Порядок подготовки в Госстандарте России межгосударственных стандартов для применения в Российской Федерации
Р 50.1.034-2001 Коды, используемые в обозначении стандартов отраслей федеральными органами исполнительной власти
Инструкция по делопроизводству в центральном аппарате Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 7 августа 2001 г. N 240)

3 Общие положения

3.1 Правила по стандартизации (метрологии, сертификации, аккредитации, каталогизации) разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений соответствующего по назначению основополагающего организационно-методического или общетехнического государственного стандарта Российской Федерации или межгосударственного стандарта, а также в случае нецелесообразности разработки организационно-методического государственного стандарта Российской Федерации, когда область применения подобного документа ограничена только организациями и структурными подразделениями Госстандарта России.
Примечание - Если правила по стандартизации (метрологии, сертификации, аккредитации, каталогизации) имеют межведомственный характер, то они относятся к нормативным правовым актам*(2), подготовка и государственная регистрация которых осуществляются по соответствующим Правилам с учетом Разъяснений о применении этих Правил.
3.2 Рекомендации по стандартизации (метрологии, сертификации, аккредитации, каталогизации) разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике неустоявшихся, еще на ставших типовыми, организационно-методических положений в соответствующей области, т.е. до принятия государственного стандарта Российской Федерации (или правил), в котором могут быть установлены эти положения.
3.3 Назначение правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации установлено ГОСТ 1.2 (пункты 7.1 и 7.2).
3.4 Правила (рекомендации) не должны дублировать положения государственных стандартов Российской Федерации и действующих на ее территории межгосударственных стандартов или противоречить им.
3.5 Разработку правил и рекомендаций, указанных в 3.1 - 3.3, и изменений к ним (далее - правила и/или рекомендации*(3)) осуществляют в следующей последовательности:
- первая стадия - организация разработки документа;
- вторая стадия - разработка первой редакции проекта документа и ее рассмотрение;