(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 18442-80* "Контроль...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 18442-80* "Контроль неразрушающий. Капиллярные методы. Общие требования" (введен в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 мая 1980 г. N 2135)

Nondestructive testing. Capillary methods. General requirements

Срок введения установлен с 1 июля 1981 г.
Постановлением Госстандарта от 22 апреля 1986 г. N 1031
срок действия продлен до 1 июля 1991 г.
Взамен ГОСТ 18442-73
Настоящий стандарт распространяется на капиллярные методы неразрушающего контроля материалов, полуфабрикатов, изделий (далее - объекты контроля), предназначенные для обнаружения невидимых или слабовидимых невооруженным глазом дефектов типа несплошностей материала, выходящих на контролируемую поверхность.
Стандарт устанавливает область применения, общие требования к дефектоскопическим материалам, аппаратуре, классам чувствительности, технологической последовательности выполнения операций, обработке и оформлению результатов контроля и требования безопасности.

1. Основные положения и область применения

1.1. Капиллярные методы основаны на капиллярном проникании индикаторных жидкостей в полости поверхностных и сквозных несплошностей материала объектов контроля и регистрации образующихся индикаторных следов визуальным способом или с помощью преобразователя.
1.2. Капиллярные методы предназначены для обнаружения поверхностных и сквозных дефектов в объектах контроля, определения их расположения, протяженности (для протяженных дефектов типа трещин) и ориентации по поверхности.
1.3. Капиллярные методы позволяют контролировать объекты любых размеров и форм, изготовленные из черных и цветных металлов и сплавов, пластмасс, стекла, керамики, а также других твердых неферромагнитных материалов.
1.4. Капиллярные методы применяют для контроля объектов, изготовленных из ферромагнитных материалов, если их магнитные свойства, форма, вид и месторасположение дефектов не позволяют достигать требуемой по ГОСТ 21105-87 чувствительности магнитопорошковым методом и магнитопорошковый метод контроля не допускается применять по условиям эксплуатации объекта.
1.5. Необходимым условием выявления дефектов типа нарушения сплошности материала капиллярными методами является наличие полостей, свободных от загрязнений и других веществ, имеющих выход на поверхность объектов и глубину распространения, значительно превышающую ширину их раскрытия.
1.6. Капиллярные методы подразделяют на основные, использующие капиллярные явления, и комбинированные, основанные на сочетании двух или более различных по физической сущности методов неразрушающего контроля, одним из которых является капиллярный.
1.7. Основные капиллярные методы контроля классифицируют:
в зависимости от типа проникающего вещества на:
проникающих растворов,
фильтрующихся суспензий;
в зависимости от способа получения первичной информации на:
яркостный (ахроматический),
цветной (хроматический),
люминесцентный,
люминесцентно-цветной.
1.8. Комбинированные капиллярные методы контроля в зависимости от характера физических полей (излучений) и особенностей их взаимодействия с контролируемым объектом классифицируют на:
капиллярно-электростатический;
капиллярно-электроиндукционный;
капиллярно-магнитный;
капиллярно-радиационный поглощения;
капиллярно-радиационный излучения.

2. Дефектоскопические материалы

2.1. Дефектоскопические материалы выбирают в зависимости от требований, предъявляемых к объекту контроля, его состояния и условий контроля. Их укомплектовывают в целевые наборы (см. справочное приложение 1), в которые входят полностью или частично взаимообусловленные совместимые дефектоскопические материалы, приведенные ниже:
И - индикаторный пенетрант;
М - очиститель объекта контроля от пенетранта;
Г - гаситель пенетранта;
П - проявитель пенетранта.
Очиститель, индикаторный пенетрант, гаситель и проявитель характеризуют данными, приводимыми в рецептурных бланках. Форма рецептурного бланка приведена в справочном приложении 2.
2.2. Совместимость дефектоскопических материалов в наборах или сочетаниях обязательна. Составы набора не должны ухудшать эксплуатационные качества материала контролируемого объекта.
2.3. Очистители и гасители в зависимости от характера взаимодействия с индикаторным пенетрантом подразделяют на растворяющие, самоэмульгирующие и эмульгирующие при внешнем воздействии.
2.4. Индикаторные пенетранты подразделяют:
в зависимости от физического состояния и светоколористических признаков в соответствии с табл. 1.
Таблица 1
Физическое состояние индикаторного пенетранта
Колористический признак индикаторного пенетранта
Колористическая характеристика индикаторного следа дефекта
РастворАхроматическийЧерный, серый, бесцветный
ЦветнойИмеет характерный цветовой тон при наблюдении в видимом излучении
ЛюминесцентныйИспускает видимое излучение под воздействием длинноволнового ультрафиолетового излучения
Люминесцентно-цветнойИмеет характерный цветовой тон при наблюдении в видимом излучении и люминесцирует под воздействием длинноволнового ультрафиолетового излучения
СуспензияЛюминесцентный или цветнойСкопление люминесцентных или цветных частиц суспензии в устье дефекта
в зависимости от физических свойств на:
нейтральные,
магнитные,
электропроводящие,
ионизирующие,
поглощающие ионизирующее излучение,