(Утративший силу) Межгосударственный стандарт ГОСТ 30459-96 "Добавки для бетонов. Методы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30459-96 "Добавки для бетонов. Методы определения эффективности" (введен в действие постановлением Госстроя РФ от 8 июля 1997 г. N 18-31)

Additives for concretes. Methods of determining the efficiency

Дата введения 1 сентября 1997 г.
Введен впервые

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на добавки на основе неорганических и органических веществ (далее - добавки) для тяжелых и легких бетонов и устанавливает методы определения эффективности добавок по критериям эффективности в соответствии с ГОСТ 24211.
Стандарт не распространяется на минеральные добавки.

2. Нормативные ссылки

Ссылки на используемые стандарты приведены в приложении А.

3. Общие положения

3.1. По показателям качества добавки должны отвечать требованиям соответствующей нормативно-технической документации на конкретный продукт, а по показателю эффективности действия - критерию эффективности в соответствии с требованиями ГОСТ 24211.
3.2. Эффективность добавок определяют сравнением показателей качества бетонных смесей, бетонов контрольного и основного составов, за исключением стабилизирующих, водоудерживающих добавок и добавок, повышающих защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре. Эффективность указанных добавок определяют только на бетонах основного состава.
Бетон контрольного состава - бетон без добавок.
Бетон основного состава - бетон контрольного состава с оптимальной дозировкой добавки.
Оптимальная дозировка добавки - минимальное количество добавки, при введении которой в состав бетона достигается максимальный эффект действия по критериям эффективности в соответствии с ГОСТ 24211.
3.3. Добавки следует вводить в бетоны с водой затворения. Непосредственно перед использованием жидкие добавки, эмульсии, суспензии должны быть перемешаны, сухие добавки растворены. Воду, входящую в состав добавок, учитывают при расчете состава бетона. В сухие бетонные смеси воду вводят в один прием.
Вода должна соответствовать требованиям ГОСТ 23732.
При определении эффективности поризующих добавок для легких бетонов воду в бетонную смесь вводят в несколько приемов.
3.4. В лабораторных условиях замесы следует проводить на сухих заполнителях.
Сыпучие материалы дозируют по массе. Воду и растворы (эмульсии, суспензии) добавок дозируют по массе или объему. Допускается дозирование пористых заполнителей по объему с обязательным контролем насыпной плотности.
Погрешность дозирования цемента, заполнителей, воды и добавок не должна превышать 1%.
3.5. Пробы бетонной смеси отбирают по ГОСТ 10181.0, образцы бетона для различных видов испытаний изготавливают и хранят в соответствии с требованиями стандарта на конкретный вид испытания. Количество изготавливаемых образцов определяют по стандарту на конкретный метод испытания.
Образцы бетона контрольного и основного составов должны твердеть в идентичных условиях, за исключением случаев, когда добавка используется с целью изменения режима твердения бетона.
3.6. Время предварительной выдержки бетона контрольного и основного составов, подвергаемого в процессе твердения тепловой обработке, не должно различаться более чем на 20%.
3.7. Показатель эффективности действия добавки по критерию эффективности в соответствии с ГОСТ 24211 оценивают по следующим этапам:
- подбирают бетон контрольного состава, учитывая требования 3.9;
- определяют оптимальную дозировку добавки;
- сравнивают показатели бетонной смеси и бетона контрольного и основного составов.
3.8. Эффективность добавок, поступивших на предприятие, оценивают в следующей последовательности:
а) оценка соответствия добавок критерию эффективности по ГОСТ 24211;
б) оценка эффективности добавок применительно к конкретным условиям производства.
3.9. Эффективность добавок следует оценивать при соблюдении следующих условий:
- бетон контрольного состава должен соответствовать следующим требованиям:
а) в тяжелых бетонах расход цемента должен составлять 350 при определении эффективности действия всех добавок, кроме воздухововлекающих.
Для определения эффективности воздухововлекающих добавок расход цемента должен составлять 280 . Следует использовать две фракции щебня: 5 - 10 и 10 - 20 мм; соотношение фракций должно быть подобрано исходя из условий минимальной пустотности. Доля мелкого заполнителя r в общей массе заполнителей должна составлять: при использовании воздухововлекающих добавок r = 0,35, при других добавках r = 0,4;
б) при испытании в легких бетонах воздухововлекающих добавок принимают следующий состав бетона: цемент - 250 , пористый заполнитель - 1100 (30% по объему фракции 5 - 10 мм и 70% - фракции 10 - 20 мм); песок по ГОСТ 8736 - 250 ;
в) при испытании в легких бетонах пенообразующих добавок принимают следующий состав бетона: цемент - 300 , пористый заполнитель - 1100 (30% по объему фракции 5 - 10 мм и 70% - фракции 10 - 20 мм);
г) при испытании в легких бетонах газообразующих добавок принимают следующий состав бетона: цемент - 300 , крупный пористый заполнитель - 800 (30% по объему фракции 5 - 10 мм и 70% - фракции 10 - 20 мм); пористый песок группы 1 по ГОСТ 9757 - 300 ;
д) оптимальную дозировку добавки подбирают следующим образом.
В бетонные смеси вводят добавки в количестве, равном граничным значениям, указанным в нормативной документации на добавку, с 2 - 4 промежуточными дозировками добавки, отличающимися друг от друга на 20 - 30%. Строят графическую зависимость, связывающую показатели качества бетонных смесей и/или бетонов, являющихся критерием эффективности по ГОСТ 24211 с дозировкой добавки;
- работу проводят при температуре окружающего воздуха и материалов ( )°С, за исключением работы с противоморозными добавками;
- тепловую обработку бетонов проводят в пропарочной камере по режиму 3+3+6+2 ч при температуре изотермического прогрева 80°С для портландцемента и 90°С для шлакопортландцемента.
3.10. Эффективность добавок по 3.8 б оценивают в лаборатории предприятия и на производстве при соблюдении следующих условий:
а) изготавливают бетон контрольного и основного составов, применяемых на производстве;
б) в лабораторных и производственных условиях уточняют выбранную по 3.9 д оптимальную дозировку добавки с учетом цели ее применения;
в) работу проводят при температуре окружающего воздуха и материалов, соответствующих условиям производства;
г) тепловую обработку бетонов проводят по режимам, принятым на производстве:
в лабораторных условиях - в лабораторной пропарочной камере;
в производственных условиях - вместе с соответствующими изделиями и конструкциями.