(Утративший силу) Государственный стандарт СССР ГОСТ 24992-81 "Конструкции каменные....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Государственный стандарт СССР ГОСТ 24992-81 "Конструкции каменные. Метод определения прочности сцепления в каменной кладке" (утв. постановлением Госстроя СССР от 21 октября 1981 г. N 177)

Masonary Structures. Method of Estimating Bonding Strength in Masonry

Дата введения 1 июля 1982 г.
Настоящий стандарт распространяется на все виды каменной кладки, в т.ч. на панели и блоки из кирпича, природных и искусственных камней, стен зданий, строящихся в сейсмических районах, а также несейсмических районах, когда монолитность кладки определяется техническими требованиями по условиям эксплуатации.
Стандарт устанавливает метод определения прочности нормального сцепления (сопротивление кладки осевому растяжению по неперевязанным швам - далее прочности сцепления) раствора с кирпичом или камнем в кладке стен строящихся зданий или на специальных образцах в лабораторных условиях.

1. Общие положения

1.1. Определение прочности сцепления производят путем испытания на осевое растяжение элементов кладки стен в построечных условиях или на специальных образцах, изготовленных в лаборатории.
1.2. Испытания прочности сцепления в кладке стен строящихся зданий проводят строительные лаборатории с целью контроля соответствия требованиям проекта.
1.3. Лабораторные испытания по определению прочности сцепления на контрольных образцах проводят центральные лаборатории строительных трестов (управлений), научно-исследовательские институты, а при изготовлении виброкирпичных панелей и блоков - заводские лаборатории.

2. Определение прочности сцепления в кладке стен строящихся зданий

2.1. Для проведения контрольных испытаний на сцепление кладки из кирпича или камня на стройке следует выбирать участки стен по указанию представителя технического надзора.
Число таких участков в каждом здании должно быть не менее одного на этаж с отрывом по 5 кирпичей (камней) на каждом участке.
На участках стен, где были изменены применяемые материалы или резко менялись погодные условия, необходимо проводить дополнительные испытания.
2.2. Предельная прочность сцепления должна приниматься равной прочности сцепления раствора с кирпичом или камнем, достигаемой в кладке в возрасте 28 сут. и при контрольном испытании - 3 мес.
Для предварительного прогнозирования предельной прочности сцепления в кладке стен зданий сейсмических районов испытания проводят через 7 или 14 сут. после окончания кладки.
2.3. Испытания по определению прочности сцепления в кладке, выполняемой на растворах с противоморозными химическими добавками или способом замораживания, следует проводить только после оттаивания кладки в сроки, указанные в п. 2.2.
2.4. При испытании кладки на сцепление необходимо определять прочность раствора на сжатие, взятого из шва кладки по методике, приведенной в приложении 1.
2.5. Оборудование
Для испытания кладки на сцепление применяют следующее оборудование.
Установка, указанная на черт. 1-3. Перечень приборов и приспособлений, необходимых для изготовления установки, приведен в приложении 2.
Скребок (черт. 4).
Тросовый захват диаметром 3 мм, длиной 370-400 мм для испытания кладки из кирпича.
Тросовый захват диаметром 5 мм, длиной 700-750 мм для испытания кладки из камней.
Гаечный ключ 10 х 12 мм, молоток, топорик, напильник.
2.6. Проведение испытания
2.6.1. Испытание кладки на сцепление проводят по схеме, указанной на черт. 5.
1340 × 1219 пикс.     Открыть в новом окне
2.6.2. При испытании соблюдают следующие требования.
Вертикальные швы расчищают вокруг испытываемого кирпича (камня) при помощи скребков, не допуская сильных толчков и ударов.
Испытываемый кирпич 12 охватывают петлей из тросика 11 по боковым граням, затем петлю подтягивают перекладиной 4 при помощи регулировочного болта 9. Схема захвата кирпича и камня, подготовленного к испытанию, показана на черт. 6 и 7.
Раму 3 устанавливают так, чтобы ее стойки 8 опирались на соседние кирпичи (камни). На раму устанавливают гидравлический домкрат 1 с манометром 2. На подвижную часть домкрата при помощи шарнира 10 монтируют траверсу 6 с тягами 7, которые зацепляют за концы перекладины.
1084 × 1862 пикс.     Открыть в новом окне
921 × 783 пикс.     Открыть в новом окне
853 × 784 пикс.     Открыть в новом окне
1033 × 1452 пикс.     Открыть в новом окне
Растягивающее усилие от домкрата передают на кирпич через траверсу, тяги и тросик.
2.6.3. При испытании нагрузка должна возрастать непрерывно с постоянной скоростью 0,006 МПа/с (0,06 кгс/см2 в секунду). За величину предельной нагрузки принимают максимальное усилие, достигнутое к моменту отрыва кирпича (камня).
2.6.4. При испытаниях следует фиксировать характер разрушения кладки (по поверхности контакта кирпича (камня) и раствора, по кирпичу (камню) или по раствору) и определить общую площадь контакта кирпича (камня) с раствором с погрешностью до 1 см2.
661 × 653 пикс.     Открыть в новом окне
860 × 708 пикс.     Открыть в новом окне
2.6.5. Прочность сцепления в каменной кладке оценивают пределом прочности элементов кладки при осевом растяжении.
Предел прочности при осевом растяжении вычисляют с погрешностью до 0,01 МПа (0,1 кгс/см2) как среднее арифметическое значение результатов 5 испытаний.
Результаты испытаний заносят в журнал по форме, приведенной в приложении 3.
2.7. Обработка результатов
2.7.1. Предел прочности сцепления при осевом растяжении Р_t(н) вычисляют по формуле
н F
P = ───,
t А
н