(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.2.029-88 "Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.2.029-88 "Система стандартов безопасности труда. Приспособления станочные. Требования безопасности" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 18 мая 1988 г. N 1368)

Occupational safety standarts system. Machine tool devices. Safety requirements

Дата введения 1 января 1989 г.
Взамен ГОСТ 12.2.029-77
Настоящий стандарт распространяется на приспособления для закрепления обрабатываемых заготовок (кондукторы, магнитные и электромагнитные плиты, тиски, приспособления-спутники, план-шайбы, оправки, центры и др.) к металлорежущим станкам и деревообрабатывающему оборудованию и устанавливает основные требования безопасности к конструкциям и средствам их механизации.
Дополнительные требования безопасности к станочным приспособлениям и средствам их механизации, вызываемые особенностями конструкций и условиями эксплуатации, должны указываться на рабочих чертежах и текстовых документах на изготовление, эксплуатацию и ремонт.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. Общие требования безопасности к приспособлениям

1.1. Наружные элементы конструкций приспособлений не должны иметь острых углов, кромок и других поверхностей с неровностями, представляющими источник опасности, если их наличие не определяется функциональным назначением. Радиусы скругления и размеры фасок наружных поверхностей должны быть не менее 1 мм, если их размеры не оговорены особо.
1.2. Элементы приспособлений не должны препятствовать работе станка, ограничивать доступ к органам управления, создавать опасность работе станочника.
1.3. Конструкция приспособлений должна обеспечивать надежное и удобное соединение со станком и сменными наладочными элементами (при помощи болтов к станочным пазам, прижимных планок, винтов и т.п.).
Способ соединения должен исключать возможность самопроизвольного ослабления крепления и смещения приспособлений и его элементов в процессе эксплуатации.
Конструкция не устанавливаемых стационарно, перемещаемых и кантуемых во время эксплуатации приспособлений (кондукторов) должна:
предусматривать наличие рукояток, скоб и других устройств, обеспечивающих ее надежное удержание рукой при выполнении отверстий диаметром до 6 мм;
обеспечивать надежное механическое удержание при помощи упорных планок или других устройств от поворота и отрыва от поверхности стола станка при выполнении отверстий диаметром свыше 6 мм.
1.4. Приспособления, устанавливаемые на вращающихся базовых поверхностях станков (на концах шпинделей, на планшайбах, поворотных столах и др.), должны быть надежно ориентированы относительно оси их вращения.
После установки и закрепления радиальное биение наружного диаметра (контрольного пояска на наружной поверхности) приспособления не должно превышать значений, указанных в табл. 1.
Таблица 1
┌──────────────────────┬────────────────────────────────────────────────┐
│ Наружный диаметр │ Допуск радиального биения наружного диаметра, │
│ приспособления │ мкм, для приспособлений, установленных на │
│ (контрольного │ станках классов точности │
│ пояска), мм │ │
│ ├────────────┬───────────┬───────────┬───────────┤
│ │ Н │ П │ В │ А │
├──────────────────────┼────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤
│От 80 до 125 │ 40 │ 25 │ 15 │ 10 │
├──────────────────────┼────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤
│Св. 125 до 200 │ 50 │ 30 │ 20 │ 12 │
├──────────────────────┼────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤
│Св. 200 до 315 │ 60 │ 40 │ 25 │ 15 │
├──────────────────────┼────────────┼───────────┼───────────┼───────────┤
│Св. 315 до 500 │ 80 │ 50 │ 30 │ 20 │
├──────────────────────┼────────────┴───────────┼───────────┼───────────┤
│Св. 500 до 700 │ 100 │ 60 │ 40 │
├──────────────────────┼────────────────────────┼───────────┼───────────┤
│Св. 700 │ 150 │ 100 │ 70 │
└──────────────────────┴────────────────────────┴───────────┴───────────┘
1.5. Параметр шероховатости наружных цилиндрических поверхностей вращающихся приспособлений (типа патронов и планшайб) применяемых на станках токарной и шлифовальной групп не более 2,5 мкм.
1.6. Вращающиеся приспособления, применяемые на станках токарной и шлифовальной групп, вызывающие вибрацию, приводящую к превышению значений уровня вибрации на рабочем месте - по ГОСТ 12.2.009, подлежат обязательной балансировке.
Приспособления при высоте (где D - диаметр приспособления) подвергаются статической балансировке, при статической и (или) динамической балансировке.
1.6.1. Предельные значения допускаемой неуравновешенности для приспособлений типа самоцентрирующих патронов - по ГОСТ 1654, магнитных патронов - по ГОСТ 24568, планшайб и угольников - по табл. 1а, вращающихся приводов по табл. 2, мембранных патронов по п. 1.6.2.
Таблица 1а
┌───────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┐
│Диаметр план-шайб и угольников, мм │ Допекаемая неуравновешенность, │
│ │ г х см │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ 200 │ 100 │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ 250 │ 225 │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ 320 │ 320 │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ 400 │ 400 │
└───────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┘
Таблица 2
┌───────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┐
│ Диаметр привода, мм │ Допускаемая статическая │
│ │неуравновешенность привода, г х см │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ <= 250 │ 100 │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ <= 315 │ 140 │
├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
│ <= 400 │ 200 │
└───────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┘
(Измененная редакция, Изм. 1).
1.6.2. Точность балансировки полностью укомплектованных мембранных патронов определяется произведением предельного значения допускаемой неуравновешенности на максимальную эксплуатационную угловую скорость вращения, которая не должна превышать 2,5  .
При максимальной эксплуатационной угловой скорости вращения патронов 50 рад/с (500 об/мин), остаточное значение главного вектора дисбалансов не должно превышать значений, указанных в табл. 3.
Таблица 3
┌────────────────┬──────────────────┬─────────────────┬─────────────────┐
│ Диаметр │ Остаточное │ Диаметр │ Остаточное │
│ патрона, мм │значение главного │ патрона, мм │значение главного│
│ │ вектора │ │ вектора │
│ │дисбаланса, г х см│ │ дисбаланса, г х │
│ │ │ │ см │
├────────────────┼──────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤
│ 200 │ 450 │ 315 │ 900 │
├────────────────┼──────────────────┼─────────────────┼─────────────────┤
│ 250 │ 630 │ 400 │ 1400 │
└────────────────┴──────────────────┴─────────────────┴─────────────────┘
1.6.3. Для приспособлений, не указанных в п. 1.6.1, предельные значения допускаемой неуравновешенности устанавливаются с учетом требований п. 4.2.2.
1.6.4. Приспособления, предназначенные для закрепления уравновешенных относительно оси вращения заготовок, подвергаются балансировке без заготовок.
1.6.5. Приспособления, предназначенные для закрепления заготовок, имеющих различные значения неуравновешенности относительно оси их вращения, подвергаются балансировке совместно с закрепленной заготовкой (заготовками), имеющей среднюю величину значения неуравновешенности.
1.6.6. Предельные значения допускаемой неуравновешенности приспособлений и частоты вращения при балансировке должны соответствовать указанным в эксплуатационной документации и (или) в распространяющихся на эти приспособления стандартах (технических условиях).
1.6.7. Допускаемая частота вращения определяется из условия уменьшения минимально допустимой суммарной силы зажима заготовки под действием центробежных сил на 2/3 от значения, указанного в эксплуатационной документации.
Примечание. За минимальную допустимую суммарную силу зажима принимается сила зажима заготовки в приспособлении, находящемся в состоянии покоя при максимально допустимом усилии привода.
1.7. Балансировка вращающихся приспособлений должна производиться на специальных стендах, оснащенных средствами защиты работающих.
1.8. На вращающихся приспособлениях с механизированным зажимом заготовки должны быть четко выполнены нестираемые надписи, указывающие максимально допустимые для данного приспособления размеры закрепляемой заготовки, частоту вращения и обеспечиваемое зажимное усилие. При необходимости эти данные указывают для нескольких диапазонов.
1.9. Приспособления, устанавливаемые на оборудовании вручную без средств механизации, должны иметь устройства или поверхности, обеспечивающие безопасность и удобство их захвата, подъема, установки и снятия. Масса перемещаемого приспособления не должна превышать 16 кг. При использовании труда женщин, масса перемещаемого приспособления не должна превышать 15 кг, а при подъеме на высоту более 1,5 м - 10 кг.
1.10. Масса приспособления (при эксплуатации), кантуемого вручную и кантуемого вручную совместно с закрепленной в нем заготовкой, должна быть указана в маркировке и не превышать 16 кг.
В массу приспособления, кантуемого совместно с закрепленной в нем заготовкой, должна включаться масса заготовки.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.11. Приспособления, имеющие массу, превышающую указанную в пп. 1.10; 1.11, должны иметь устройства (рым-болты, цапфы и т.д.), обеспечивающие механизацию их перемещения и кантования или замену кантования поворотом и сохранение устойчивости при механизированном перемещении.
1.12. Конструкция приспособлений должна обеспечивать свободный выход стружки, сток смазочно-охлаждающей жидкости, а в случае необходимости, иметь устройства для их удаления и обеспечивать возможность подвода дополнительного отсоса загрязненного воздуха непосредственно от зоны обработки.
1.13. При ручной установке и снятии заготовок конструкция приспособлений должна обеспечивать открытый доступ в зону базирования, исключающий возможность защемления рук.
В приспособлениях должна быть устранена возможность самопроизвольного падения заготовок при их установке.