(Действующий) Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Том 1. Кабели,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Информационно-технический сборник. Изделия кабельные. Том 1. Кабели, провода и шнуры силовые. Часть I

ВВЕДЕНИЕ

Информационно-технический сборник «Изделия кабельные» состоит из семи томов:
1. Кабели, провода и шнуры силовые.
2. Кабели, провода и шнуры связи.
3. Кабели управления, контроля, сигнализации и блокировки.
4. Кабели и провода монтажные.
5. Провода обмоточные.
6. Кабели и провода различного назначения.
7. Информационные приложения.
Настоящий том информационно-технического сборника состоит из четырех частей и содержит номенклатуру, конструкции и основные технические характеристики силовых кабелей, проводов силовых изолированных и неизолированных и силовых шнуров, выпускаемых по государственным стандартам и техническим условиям кабельной промышленностью Содружества Независимых Государств, и служит для предварительного выбора кабелей, проводов и шнуров без непосредственного ознакомления со стандартами и техническими условиями.
В первой части приведена информация по силовым кабелям для стационарной прокладки; во второй части - по силовым кабелям для нестационарной прокладки, проводам для воздушных линий и проводам неизолированным гибким; в третьей части - по проводам силовым изолированным; в четвертой части - по проводам и кабелям нагревательным и для подвижного состава транспорта, проводам и шнурам соединительным.
В информационных приложениях (том 7 информационно-технического сборника) приведены:
- в приложении I - реквизиты разработчиков и заводов-изготовителей кабельных изделий;
- в приложении II - перечень содержащихся в сборнике государственных стандартов и технических условий в порядке возрастания номеров;
- в приложении III - марки содержащихся в сборнике кабельных изделий в алфавитном порядке.
Информационно-технический сборник не заменяет действующей нормативно-технической документации и не является юридическим документом для предъявления рекламаций.
Вся информация по нормативно-технической документации приведена по состоянию на 01.10.2004 г.
СОСТАВИТЕЛИ: коллектив технического отдела ОАО ВНИИКП.
Под общей редакцией Балашова А.И.

Раздел I КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПРОКЛАДКИ НА НАПРЯЖЕНИЕ ДО 35 кВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАБЕЛЕЙ СИЛОВЫХ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПРОКЛАДКИ НА НАПРЯЖЕНИЕ ДО 35 кВ

Кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 35 кВ включительно частотой 50 Гц для сетей с изолированной нейтралью. Кабели могут быть использованы в сетях переменного напряжения с заземленной нейтралью и в сетях постоянного напряжения. При этом номинальное напряжение кабелей в сетях постоянного напряжения не должно превышать номинальное напряжение при работе в сетях переменного напряжения более, чем в 2,5 раза.
Кабели подразделяют:
A. По виду изоляции и оболочки:
кабели с пластмассовой изоляцией в пластмассовой или металлической оболочке;
кабели с пропитанной бумажной изоляцией в металлической оболочке;
кабели с бумажной изоляцией, пропитанной нестекающим составом, в металлической оболочке;
кабели с резиновой изоляцией в пластмассовой, резиновой или металлической оболочке.
Б. По значению номинального напряжения Uo/U, которое выбирается из ряда: 0,38/0,66; 0,6/1; 1,8/3; 3/3; 3,6/6; 6/6; 6/10; 8,7/10; 10/10; 8,7/15; 12/20; 12,7/22; 18/30; 20/20; 35/35 кВ, где Uо - напряжение между жилой и экраном или металлической оболочкой, или землей; U - напряжение между жилами.
B. По номинальному сечению токопроводящих жил, которое выбирается из ряда: 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500; 625; 800; 1000 мм2.
В многожильных кабелях сечение жил не более 300 мм2.
Двухжильные кабели имеют все жилы одинакового сечения.
Трех- и четырехжильные кабели имеют все жилы одинакового сечения (в том числе и нулевую) или одну жилу меньшего сечения (нулевую или жилу заземления). Пятижильные кабели имеют одну жилу меньшего сечения (жилу заземления), шестижильные - две жилы.
Г. По числу токопроводящих жил (1, 2, 3, 4, 5 или 6) и их конструкции. В одножильных кабелях, в многожильных кабелях сечением до 16 мм2, а также в многожильных кабелях с отдельными оболочками или экранами по каждой жиле и в кабелях с резиновой изоляцией жила имеет круглую форму.
Токопроводящие жилы кабелей с поясной изоляцией сечением до 50 мм2 могут быть круглыми или фасонными (секторной или сегментной формы), а свыше 50 мм2 - только фасонными (рис. 1).
В коаксиальных конструкциях жилы выполнены в виде концентричных повивов проволок по слоям изоляции.
316 × 119 пикс.     Открыть в новом окне
Рис. 1. Схема четырехжильных кабелей
а - с секторными рабочими жилами и круглой нулевой жилой;
б - с секторными жилами.
Д. По материалу жилы (медь, алюминий), изоляции (поливинилхлоридный пластикат, полиэтилен, пропитанная бумага, резина), оболочки (алюминий, свинец, поливинилхлоридный пластикат, полиэтилен самозатухающий, резина).
Е. По особенностям конструкции сердечника кабеля
Небронированные двухжильные и трехжильные кабели с пластмассовой и резиновой изоляцией на напряжение до 1 кВ и сечением до 16 мм2 могут быть плоскими с параллельно уложенными жилами.
На скрученные с заполнением или без него изолированные жилы многожильных кабелей наложена поясная изоляция.
Кабели на напряжение от 3,6/6 до 10 кВ по поясной изоляции имеют электропроводящий экран, а кабели на напряжение 10 кВ и выше имеют электропроводящие экраны поверх жил и изоляции.
Трехжильные кабели на напряжение 20 и 35 кВ имеют металлические оболочки по каждой изолированной жиле.
Ж. По типу защитного покрова по ГОСТ 7006-72
Обозначение защитного покрова, состоящее из обозначений его элементов в соответствии с табл. 1, входит в марку кабеля.
Таблица 1