(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12302-83 "Пакеты из полимерных и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12302-83 "Пакеты из полимерных и комбинированных материалов. Общие технические условия" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 19 января 1983 г. N 234)

Bags made of polymeric and composite materials. General specifications

Дата введения 1 января 1984 г.
Взамен ГОСТ 12302-72 в части пакетов из полимерных материалов
Настоящий стандарт распространяется на пакеты из полимерных и комбинированных материалов, предназначенные для упаковывания и хранения промышленной продукции.
Обязательные требования к качеству пакетов, направленные на обеспечение их безопасности для жизни и здоровья населения, а также для окружающей среды, изложены в пунктах 2.7, 2.9, 2.10, 2.14, 4.6, 4.7.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).

1. Типы и основные размеры

1.1. Типы пакетов должны соответствовать указанным в табл. 1.
Таблица 1
2028 × 1331 пикс.     Открыть в новом окне
2050 × 2788 пикс.     Открыть в новом окне
2069 × 2800 пикс.     Открыть в новом окне
2063 × 2794 пикс.     Открыть в новом окне
2075 × 2806 пикс.     Открыть в новом окне
2056 × 2462 пикс.     Открыть в новом окне
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
1.2. Обозначения размеров пакетов, принятые в таблице: L - длина развертки; l - длина пакета; ; ; ; ; ; К - не более 12 мм; - не более 18 мм; В - ширина развертки; b - ширина фальца пакета; ;
; h - высота пакета; С - ширина соединительного клапана; - ширина клапана (выбирают конструктивно).
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.3. Допускается изготовлять пакеты с другим расположением швов с учетом характера упаковываемой продукции.
1.4. Размеры пакетов выбирают в зависимости от вида, свойств и размеров продукции в соответствии с требованиями ГОСТ 21140.
Предельные отклонения от внутренних размеров пакетов должны устанавливаться в нормативно-технической документации на пакеты для конкретных видов продукции.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

2. Технические требования

2.1. Пакеты должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативно-технической документации на пакеты для конкретных видов продукции или в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
Пакеты, предназначенные для автоматизированного фасования продукции, должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативно-технической документации на пакеты для конкретных видов продукции.
2.2. Для изготовления пакетов должны применяться: пленка полиэтиленовая по ГОСТ 10354, пленка поливинилхлоридная пластифицированная техническая по ГОСТ 16272, пленка целлюлозная по ГОСТ 7730, пленка полиэтилен-целлофановая, полиэтилентерефталат-полиэтилен, полиэтилен-терефталаталюминиевая фольга-полиэтилен по нормативно-технической документации.
Допускается изготовлять пакеты из пленок других видов - в зависимости от требований, предъявляемых к упаковке конкретных видов продукции.
2.1, 2.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.3. Для склеивания пакетов из целлюлозной пленки должны применяться следующие клеи: на основе дисперсии поливинилацетатной гомополимерной грубодисперсной по ГОСТ 18992, карбоксилметилцеллюлоза по нормативно-технической документации, желатин по ГОСТ 11293, спирт поливиниловый марки ПВС 7/1 по ГОСТ 10779.
Допускается применять другие клеевые материалы, качество склеивания которых не ниже указанных.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2.4. Качество поверхности пакетов, кроме швов, должно соответствовать требованиям стандартов (технических условий) на полимерные пленки, из которых они изготовлены.
Внутренние поверхности пакета не должны слипаться.
2.5. Пакеты из термосвариваемых пленок должны иметь сварные швы шириной не более 18 мм.
Швы должны располагаться от края пакета на расстоянии от 0 до 10 мм.
Допускается, в зависимости от свойств упаковываемой продукции, располагать швы на расстоянии более 10 мм от края пакета.
При изготовлении пакетов с двухрядными швами (черт. 3 и 4) расстояние между швами должно быть не более 8 мм.
2.6. Пакеты, склеенные из целлюлозной пленки, должны иметь швы шириной не более 55 мм.
2.7. Сварные швы пакетов должны быть ровными, без прожженных мест и складок. Швы в склеенных пакетах должны быть без пропусков клея.
Пакеты, применяемые для упаковывания продукции под вакуумом и в среде инертного газа, должны быть герметичными.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
2.8. Допускается изготовлять пакеты с выемкой на одной из сторон, с зубчатыми или пилообразными краями, с одной из сторон пакета короче другой по всей ширине не более чем на 20 мм.
При изготовлении пакетов на отрыв допускается зубчатый или пилообразный шов.
2.9. Прочность швов пакетов из полиэтиленовой и поливинилхлоридной пленки должна быть не ниже 0,7 от прочности пленки при растяжении.
Прочность швов пакетов из комбинированных пленок должна быть не ниже:
для пакетов с массой упаковываемой продукции
до 3,5 кг - от 2,0 до 6,0 Н/см (от 0,2 до 0,6 кгс/см);