(Действующий) Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07) (извлечение)

Раздел I. Открытие наследственного дела. Производство по наследственному делу

1. При наследовании имущество гражданина после его смерти переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (статья 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ).
2. Наследство открывается со смертью гражданина. Днём открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).
3. Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Свидетельство о смерти на территории Российской Федерации выдаётся органом записи актов гражданского состояния или органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого отсутствует орган записи актов гражданского состояния. В случае смерти гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации - консульским учреждением Российской Федерации (статьи 3-5, 67-68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
В случае объявления судом гражданина умершим, что влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина, документом, подтверждающим факт смерти, также является свидетельство о смерти, выдаваемое уполномоченным органом на основании решения суда (статья 1113 ГК РФ, пункт 2 статьи 67 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
Акты гражданского состояния, совершённые по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершённым в органах ЗАГСа в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации (пункт 3 статьи 3 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
4. Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
5. С целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.
6. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признаётся последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
Местом жительства гражданина могут являться жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством (статья 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учёта, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.
Органами регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. При отсутствии в населённых пунктах указанных органов их функции в сфере регистрационного учета выполняет местная администрация (статья 4 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Место последнего постоянного или преимущественного жительства наследодателя может быть установлено судом.
Если наследодатель на момент смерти постоянно или преимущественно проживал в жилом помещении, в котором он был зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию по месту жительства по другому адресу, наследство открывается по месту жительства наследодателя, если факт места открытия наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания) не установлен в судебном порядке. Нотариус, открывший наследственное дело по месту пребывания наследодателя, установленному судом, извещает об этом нотариуса, ведущего наследственные дела по месту последнего места жительства наследодателя (при отсутствии сведений о нотариусе, которому должна быть направлена информация, извещается территориальный орган Росрегистрации).
В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признаётся место нахождения наследственного имущества, определяемое по правилам части второй статьи 1115 ГК РФ.
При установлении факта заведения на одно и то же наследство нескольких наследственных дел (например, по месту жительства наследодателя и по месту нахождения наследственного имущества), наследственные дела, заведённые с нарушением принципа приоритетности, установленного статьей 1115 ГК РФ, должны быть переданы по принадлежности нотариусу, в чью компетенцию входит ведение конкретного наследственного дела. Например, при заведении на одно наследство наследственного дела по месту нахождения движимого и недвижимого наследственного имущества наследственное дело, заведённое по месту нахождения движимого наследственного имущества, передаётся по подведомственности нотариусу, которым заведено наследственное дело по месту нахождения недвижимого наследственного имущества.
Передача наследственных дел по принадлежности впредь до утверждения Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной нотариальной палатой Правил нотариального делопроизводства производится в порядке, определённом пунктом 19 настоящего раздела Методических рекомендаций.
После смерти гражданина в доме-интернате для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, другом учреждении социального назначения местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего учреждения, если наследодатель был зарегистрирован по месту жительства в данном учреждении (пункт 4.3 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, далее - Инструкция, утверждённая приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 N 393).
После смерти солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по призыву, местом открытия наследства признаётся то место, где они постоянно проживали до призыва (пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, далее - Правила, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713; пункт 5.1 Инструкции).
После смерти гражданина, проживавшего на территории монастыря, храма, другого культового здания, местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего здания, если наследодатель был зарегистрирован в нём по месту жительства (пункт 25 Правил, пункт 5.8 Инструкции).
При решении вопроса о месте открытия наследства после осуждённых, умерших в местах лишения свободы, следует учитывать, что граждане, осуждённые к лишению свободы, снимаются с регистрационного учёта по месту жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда (подпункт "в" пункта 31 Правил; пункт 6.14 Инструкции).
Если определить место открытия наследства по правилам статьи 1115 ГК РФ невозможно, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
7. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, находилось на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется на основании международных договоров Российской Федерации, в том числе на основании двустороннего договора Российской Федерации и соответствующего иностранного государства (статья 1186 ГК РФ).
При отсутствии международного договора место открытия наследства, осложнённого иностранным элементом и включающего в свой состав недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации, определяется в соответствии с нормами статьи 1224 ГК РФ.
При отсутствии международного договора решение вопроса о месте открытия наследства, включающего в свой состав находящееся на территории России движимое имущество, если наследодатель имел последнее место жительства за пределами Российской Федерации, возможно как в соответствии со статьей 1224 ГК РФ (пункт 1) - по месту, где наследодатель имел последнее место жительства, так и в соответствии со статьей 1115 ГК РФ (часть вторая) - по месту, где находится наследственное имущество. Во избежание спорных ситуаций при заведении в рассматриваемом случае наследственного дела российским нотариусом он уведомляет об этом компетентные органы иностранного государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства.
8. Распределение ведения наследственных дел между нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, осуществляется в порядке, установленном территориальным органом Федеральной регистрационной службы (далее - территориальный орган Росрегистрации), а между нотариусами, занимающимися частной практикой, - в порядке, устанавливаемом совместным решением территориального органа Росрегистрации и нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации.
9. Ведение наследственного дела состоит из ряда производимых нотариусом действий, объединённых оформлением наследственных прав на конкретное наследство.
10. Действия, связанные с ведением конкретного наследственного дела, могут осуществляться только тем нотариусом, в производстве которого оно находится, если иное не вытекает из законодательства.
11. Производство по наследственному делу включает в себя:
1) учёт поступающих к нотариусу в связи с открывшимся наследством документов (заявлений, согласий и т.д.):
- о принятии наследства либо об отказе от него;
- о выдаче свидетельства о праве на наследство;
- о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся за границей (об удостоверении круга наследников);
- о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
- о принятии мер к охране наследственного имущества либо к управлению наследственным имуществом;
- о согласии быть исполнителем завещания (душеприказчиком);
- о выдачи свидетельства, удостоверяющего полномочия душеприказчика;
- о вынесении постановления об оплате за счёт денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон;
- о согласии на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства;
- иных документов, поступающих в связи с открытием наследства;
2) уведомление наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства;
3) уведомление наследников, принявших наследство, о получении пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
4) истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав:
- о смерти наследодателя;
- о времени и месте открытия наследства;
- о наличии оснований наследования;
- о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
- иных необходимых документов и сведений;