(Действующий) Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. N 42...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. N 42 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 270900 Градостроительство (квалификация (степень) "бакалавр")"

В соответствии с пунктом 5.2.7 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603; N 26, ст. 3350), пунктом 7 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1110), приказываю:
Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 270900 Градостроительство (квалификация (степень) "бакалавр") и ввести его в действие со дня вступления в силу настоящего приказа.
Министр
А.А. Фурсенко
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2011 г.
Регистрационный N 20875
Приложение

Федеральный государственный образовательный стандарт
высшего профессионального образования по направлению подготовки 270900 Градостроительство (квалификация (степень) "бакалавр")
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. N 42)

I. Область применения

1.1. Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 270900 Градостроительство образовательными учреждениями высшего профессионального образования (высшими учебными заведениями, вузами) на территории Российской Федерации, имеющими государственную аккредитацию.
1.2. Право на реализацию основных образовательных программ высшее учебное заведение имеет только при наличии соответствующей лицензии, выданной уполномоченным органом исполнительной власти.

II. Используемые сокращения

В настоящем стандарте используются следующие сокращения:
ВПО- высшее профессиональное образование;
ООП- основная образовательная программа;
ОК- общекультурные компетенции;
ПК- профессиональные компетенции;
УЦ ООП- учебный цикл основной образовательной программы;
ФГОС ВПО- федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

III. Характеристика направления подготовки

Нормативный срок, общая трудоемкость освоения ООП (в зачетных единицах)* и соответствующая квалификация (степень) приведены в таблице 1.
Таблица 1

Сроки, трудоемкость освоения ООП и квалификация (степень) выпускников

Наименование ООП
Квалификация (степень)
Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая каникулы, предоставляемые после прохождения итоговой государственной аттестации
Трудоемкость
(в зачетных единицах)
Код в соответствии с принятой классификацией ООП
Наименование
ООП бакалавриата
62
бакалавр
5 лет**
300*
______________________________
* Трудоемкость ООП по очной форме обучения за учебный год равна 60 зачетным единицам.
** В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от "30" декабря 2009 г. за N 1136 и требованиями международных профессиональных и общественных организаций, и прежде всего, ЮНЕСКО, Международного Союза Архитекторов (UIA), Совета Архитекторов Европы, в целях избежания неконкурентоспособности отечественного архитектурного образования на международной арене и недопущения снижения уровня подготовки градостроителей в России, для отечественного образования архитекторов и градостроителей сроки теоретического обучения в бакалавриате приняты пять лет, а трудоемкость программы - 300 зачетных единиц.
Сроки освоения ООП бакалавриата по очно-заочной (вечерней) и форме обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения могут увеличиваться на один год относительно нормативного срока, указанного в таблице 1, на основании решения ученого совета высшего учебного заведения.

IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

4.1. Градостроительство - область профессиональной деятельности по пространственной и планировочной организации территории, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.
Область профессиональной деятельности бакалавра включает:
градостроительное планирование;
градостроительное проектирование;
градостроительное управление развитием территории.
4.2. Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: градостроительная политика, планы и программы градостроительного развития, нормативно правовые акты, регулирующие строительную деятельность, пространственные решения для конкретной территории с учетом социальных, экономических, природных, инженерных факторов в виде проектов территориального планирования, генеральных планов поселений, градостроительного зонирования, планировки и застройки территории, градорегулирование или контроль за соблюдением правил землепользования и застройки, с использованием информационных систем градостроительной документации, управление реализаций проектов, планов и программ.
4.3. Бакалавр по направлению подготовки 270900 Градостроительство готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
аналитической;
проектной;
строительной;
инженерной;
историко-теоретической;
коммуникативной;
управленческой.
Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения, саморегулируемыми профессиональными организациями, Градостроительным кодексом Российской Федерации.
4.4. Бакалавр по направлению подготовки 270900 Градостроительство должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:
в области аналитической деятельности:
проведение прикладных исследований, обоснование и планирование пространственного развития территориальных систем;
в области проектной деятельности:
разработка творческих проектных решений в области территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории;
в области строительной деятельности:
разработка проектной документации для строительства капитальных объектов, благоустройства территорий, осуществление контроля за строительством;
в области инженерной деятельности:
координация работ по формированию инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечивающей комфорт проживания и условия для устойчивого развития урбанизированных территорий;
в области историко-теоретической деятельности: