(Действующий) ГОСТ EN 1107-1-2011 Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ EN 1107-1-2011 Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие. Метод определения изменения линейных размеров.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Дата введения 01.07.2013
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Корпорацией "ТехноНИКОЛЬ" и федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук" ("НИИСФ РААСН") на основе аутентичного перевода на русский язык европейского регионального стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) (приложение Д к протоколу от 8 декабря 2011 г. N 39)

За принятие стандарта проголосовали:
Краткое наименование страны по МК
(ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97Сокращенное наименование национального органа государственного управления строительством
АзербайджанAZГосударственный комитет градостроительства и архитектуры
АрменияAMМинистерство градостроительства
КиргизияKGГосстрой
МолдоваMDМинистерство строительства и регионального развития
РоссияRUМинистерство регионального развития
ТаджикистанTJАгентство по строительству и архитектуре при Правительстве
УзбекистанUZГосархитектстрой
УкраинаUAМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства
4 Настоящий стандарт идентичен европейскому региональному стандарту ЕN 1107-1:1999* Flexible sheets for waterproofing - Determination of dimensional stability - Part 1: Bitumen sheets for roof waterproofing (Материалы гибкие гидроизоляционные. Определение изменения линейных размеров. Часть 1. Материалы кровельные и гидроизоляционные битумосодержащие).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования европейского регионального стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6).

Перевод с английского языка (en).

Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.

Степень соответствия - идентичная (IDT)
5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2012 г. N 1994-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ЕN 1107-1-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2013 г.
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Введение

Применение настоящего стандарта, устанавливающего метод определения изменения линейных размеров кровельных и гидроизоляционных гибких битумосодержащих материалов, позволяет получить адекватную оценку качества материалов, производимых в государствах Евразийского экономического сообщества и странах ЕС, а также обеспечить конкурентоспособность продукции на международном рынке.

Настоящий стандарт применяют, если заключенные контракты или другие согласованные условия предусматривают применение материалов с характеристиками, гармонизированными с требованиями европейских региональных стандартов, а также в случаях, когда это технически и экономически целесообразно.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на кровельные и гидроизоляционные гибкие битумосодержащие материалы (далее - материалы) и устанавливает метод определения изменения линейных размеров, вызванного релаксацией внутренних напряжений в материале под воздействием нагрева в процессе производства.

Настоящий стандарт предназначен для определения характеристик и/или классификации материалов после их изготовления или поставки, до их укладки. Требования настоящего стандарта распространяются только на материалы и неприменимы для определения характеристик изготовленных из них гидроизоляционных систем после производства работ.

Метод может быть использован для прогнозирования пригодности материалов для целей гидроизоляции в реальных условиях эксплуатации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие международные стандарты*:
ISO 5725-1:1994 Accuracy (trueness and precision) of measurement methods and results - Part 1: General principles and definitions [Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения]

ISO 5725-2:1994 Accuracy (trueness and precision) of measurement methods and results - Part 2: Basic method for the determination of repeatability of a standard measurement method [Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 2. Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений]

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 изменение линейных размеров (dimensional change): Изменение длины образца в ненапряженном состоянии, вырубленного из полосы материала в продольном направлении, под воздействием заданной температуры, выраженное в процентах по отношению к длине образца до испытания.

4 Сущность метода


Образцы, вырубленные из полосы материала, отобранной для испытания, выдерживают при заданной температуре для релаксации внутренних напряжений в материале. Измеряют изменение длины образца оптическим или механическим методом (см. разделы 5, 7 и 9).

5 Средства испытаний

5.1 Общие положения

Для измерений используют два альтернативных метода:
a) Оптический метод (метод А).

Метод основан на оптическом измерении расстояния между рисками, нанесенными на образец до и после воздействия на него заданной температуры в течение заданного времени (см. рисунок 1).
Рисунок 1 - Образец и средства испытаний (метод А)
498 × 132 пикс.     Открыть в новом окне

а) Устройство для нанесения рисок
504 × 231 пикс.     Открыть в новом окне

b) Образец для испытания
514 × 196 пикс.     Открыть в новом окне
с) Стальная пластина
1 - центрирующий конус; 2 - съемная игла; 3 - гайка М5 (измерительная метка); 4 - участок с удаленным покровным слоем; 5 - алюминиевая бирка; 6 - риски; 7 - скрепки

Рисунок 1 - Образец и средства испытаний (метод А)
b) Механический метод (В).

Метод основан на измерении изменения расстояния между двумя измерительными метками с использованием экстензометра (см. рисунок 2).
Рисунок 2 - Образец и средства испытаний (метод В)
433 × 200 пикс.     Открыть в новом окне
а) Экстензометр
466 × 160 пикс.     Открыть в новом окне
b) Образец
496 × 189 пикс.     Открыть в новом окне
с) Стальная пластина
1 - измерительные метки; 2 - основа; 3 - участки с удаленным покровным слоем

Рисунок 2 - Образец и средства испытаний (метод В)

5.2 Средства испытаний для методов А и В

5.2.1 Сушильный шкаф с циркуляцией воздуха (без подачи воздуха извне), обеспечивающий поддержание температуры (80±2) °C.
5.2.2 Термодатчик, связанный с наружным электронным термометром, обеспечивающий измерение температуры с погрешностью не более ±1 °C в заданном температурном режиме.
5.2.3 Стальная пластина размерами 280х80х6 мм с прорезями; используется как шаблон для частичного удаления покровного слоя и выравнивания образца при нанесении рисок и во время проведения измерений (см. рисунки 1 и 2).