(Действующий) ГОСТ 9733.3-83 Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 9733.3-83 Материалы текстильные. Метод испытания устойчивости окраски к свету в условиях искусственного освещения.

Срок действия с 01.01.86 до 01.01.96*
* Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации(ИУС N 11-12, 1994 год).

Информационные данные

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности
РАЗРАБОТЧИКИ
А.Л.Познякевич, М.Г.Романова, Н.Н.Красикова, А.П.Жданова, Н.С.Сальникова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17 февраля 1983 г. N 839
3. Стандарт соответствует МС ИСО 105-В02-78
4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
535 × 154 пикс.     Открыть в новом окне
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (декабрь 1991 г.) с Изменением N 1, утвержденным в июне 1987 г. (ИУС 9-87)
Настоящий стандарт распространяется на текстильные материалы и устанавливает метод испытания устойчивости окраски к действию света искусственного источника освещения.
Метод основан на воздействии света ксеноновой лампы в определенных условиях на испытуемые окрашенные образцы вместе с восемью синими эталонами.
Если имеется предположение о наличии фотохромного эффекта в текстильном материале, то следует провести испытание на фотохромизм в соответствии с приложениями 1, 2.

1. Аппаратура и материалы

1.1. Для проведения испытания применяют:
1) Лампа ксеноновая с коррелированной цветовой температурой 5500-6500 К, помещенная в хорошо вентилируемую камеру.
2) Светофильтр, установленный между источником света и испытуемыми пробами и эталонами, который отсекает оптическое излучение ультрафиолетовой части спектра. Спектральный коэффициент пропускания светофильтра составляет не менее 0,9 в диапазоне длин волн от 380 до 750 нм и уменьшается до 0 в интервале от 310 до 320 нм. Фильтры необходимо регулярно чистить.
3) Фильтр тепловой сводящий к минимуму интенсивность инфракрасного излучения ксеноновой лампы для выполнения условий испытаний в соответствии с п.3.2. Фильтры необходимо регулярно чистить.
4) Покрытие светонепроницаемое (например, картон, тонкая алюминиевая фольга или картон, покрытый алюминиевой фольгой), плотно соприкасающееся с поверхностью проб и эталонов, которые при этом не должны иметь избыточного смятия.
5) Термометр с зачерненной пластиной, состоящий из металлической пластины размером не менее 4,5х10 см и термометра или термопары, предназначенных для измерения температуры в центре пластины. Коэффициент отражения поверхности зачерненной пластины, обращенной к свету, должен быть не более 0,05 во всем спектральном диапазоне излучения, достигающего поверхности пробы и эталонов. Сторона пластины, противоположная источнику света, должна быть термоизолирована.
6) Шкала серых эталонов для оценки изменения окраски по ГОСТ 9733.0-83.
7) Эталоны синие шерстяные, обозначенные индексами от 1 (очень слабая устойчивость к свету) до 8 (очень высокая устойчивость к свету). Эталоны представляют собой набор синих шерстяных тканей, окрашенных красителями, указанными в таблице. Эталоны окрашивают таким образом, чтобы они были одинаковы по окраске и выцветанию с образцовым набором эталонов.
Красители для синих шерстяных эталонов
427 × 473 пикс.     Открыть в новом окне
8) Проба для контроля влажности, которая представляет собой мерсеризованную отбеленную хлопчатобумажную ткань, окрашенную C.1 Asoic Conpling Component 4, С.1 Asoic Diaso Component 13.

2. Отбор и подготовка проб

2.1. Применяют рабочую пробу текстильного материала размером не менее 1х4,5 см.
2.2. Общие требования к подготовке проб для испытания - по ГОСТ 9733.0-83.
2.3. Для облегчения работы с пробами допускается рабочие пробы и полоски эталонов размещать на картоне, как показано на черт.1 или черт.2, и укреплять их. Каждый облученный и необлученный участок поверхности должен иметь размеры не менее 0,8х1 см.
Черт.1. Схема расположения рабочей пробы и эталонов для метода 1
337 × 577 пикс.     Открыть в новом окне
Черт.2. Схема расположения рабочих проб и эталонов для метода 2
388 × 688 пикс.     Открыть в новом окне
2.4. Рабочие пробы и полоски синих эталонов должны иметь одинаковые размеры и форму, чтобы избежать погрешности, обусловленной завышением видимой разницы между облученными и необлученными частями пробы, превышающей своими размерами размеры эталонов.
2.5. Рабочие пробы и эталоны размещают таким образом, чтобы их поверхность находилась на одинаковом расстоянии от источника света. При испытании толстых текстильных материалов под эталоны подкладывают, например, полоски картона.

3. Проведение испытания

3.1. При испытании следует соблюдать общие требования по ГОСТ 9733.0-83.
3.2. Условия облучения
Пробы и эталоны облучают в установке, имеющей характеристику в соответствии с разд.1 (п.1-5). Неравномерность в освещенности поверхности, покрытой пробами и эталонами, не должна превышать ±10% от среднего значения.
3.2.1. Нормальные условия (умеренный климатический пояс)
Средняя эффективная влажность: устойчивость окраски к свету пробы для контроля влажности 5 баллов, температура зачерненной пластины не более 45 °С.
3.2.2. Экстремальные условия
Низкая эффективная влажность: устойчивость окраски к свету пробы для контроля влажности 6-7 баллов, температура зачерненной пластины не более 60 °С.
Высокая эффективная влажность: устойчивость окраски к свету пробы для контроля влажности 3 балла, температура зачерненной пластины не более 40 °С.
3.3. Создание и контроль необходимой эффективной влажности (см. приложение 3)
3.3.1. Условия заданной эффективной влажности создаются в испытательных приборах в соответствии с руководством по их использованию.
3.3.2. Контроль необходимой эффективной влажности осуществляется следующим образом.