(Действующий) Положение о проведении планово-предупредительного ремонта и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Положение о проведении планово-предупредительного ремонта и технической эксплуатации производственных зданий и сооружений предприятий промышленности строительных материалов (извлечение*) (утв. Министерством промышленности строительных материалов СССР 5 ноября 1979 г.)

1. Общая часть

1.4. Данное Положение разработано на основе Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. N 279, с учетом специфики содержания и ремонта производственных зданий и сооружений предприятий промышленности строительных материалов.
1.5. Настоящее Положение распространяется на все действующие предприятия промышленности строительных материалов, служит основным руководством в деле надзора, технического обслуживания, планирования и осуществления всех видов ремонтных работ производственных зданий и сооружений.
1.6. Знание Положения является обязательным для административно-технического эксплуатационного персонала предприятий промышленности строительных материалов и ремонтных служб.
1.7. На основании настоящего Положения на каждом заводе (предприятии) промышленности строительных материалов разрабатываются и утверждаются главным инженером краткие заводские инструкции по эксплуатации для персонала, обслуживающего здания и сооружения, с учетом особенностей сооружений, местных климатических и почвенных условий, характера производства и пр.

2. Организация надзора за эксплуатацией производственных зданий и сооружений на предприятиях промышленности строительных материалов

2.4. В обязанности начальника цеха, за которым приказом директора предприятия закреплено данное здание (сооружение), входит:
а) систематическое наблюдение за техническим состоянием строительных конструкций с занесением результатов осмотров в технический журнал по эксплуатации, который хранится в цехе; в нем дается краткая характеристика объекта, заносятся все изменения в технологии производств, нагрузках и конструкциях, даты осмотров и ремонтов;
б) соблюдение эксплуатационных условий для нагрузок, предусмотренных проектом, действующими нормативными документами, выполнение распоряжений контролирующих организаций, в том числе службы эксплуатации;
в) своевременная очистка строительных конструкций и покрытий от пылевых загрязнений, снеговых наносов;
г) участие в осмотрах зданий и сооружений;
д) представление заявок на проведение ремонтных работ в службу эксплуатации;
е) согласование графиков и проекта производства работ по капитальному ремонту.

4. Технические условия эксплуатации территории предприятия и конструктивных частей производственных зданий и сооружений территории предприятия

4.1. Территория и площадки промышленных предприятий должны удовлетворять требованиям главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий, главы СНиП по производству и приемке работ по благоустройству территории и требованиям санитарных норм проектирования промышленных предприятий.
4.2. Территория предприятия и площадки должны иметь твердое покрытие и для обеспечения отвода поверхностных вод спланированы с уклоном от зданий и сооружений в соответствии со СНиП.
4.3. Устройства для стоков воды: лотки, кюветы, каналы, открытые водоотводные канавы должны своевременно очищаться и ремонтироваться. Нельзя допускать накопления или застоя воды около зданий и на всей площадке предприятия.
4.4. Территория, прилегающая к зданиям, должна содержаться в чистоте, очищаться от мусора, отходов производства, снега и т.п. Загромождение прилегающих к зданию территорий материалами готовой продукции, неиспользуемым оборудованием и пр. вне специально отведенных для этой цели мест не допускается.
4.10. В зимнее время необходимо регулировать высоту снежного покрова, чтобы избежать изменения режима грунтовых вод, нарушения ритма работы проветриваемых подполий и других охлаждающих устройств. С наступлением оттепели следует убирать снег от здания на расстояние не менее 2 м.
4.11. При возведении здания или сооружения на вечномерзлом основании необходимо предохранять его от оттаивания. При возведении зданий или сооружений на оттаявших грунтах нельзя допускать промерзания грунтов ниже подошв фундаментов, так как это может вызвать их пучение и деформацию сооружения.
4.12. С целью предохранения от разрушений оснований и фундаментов зданий (сооружений) от воздействия поверхностных вод, необходимо:
а) содержать в исправном состоянии отмостки вокруг зданий; образовавшиеся просадки, выбоины и трещины следует своевременно заделывать;
б) ливнестоки (открытые лотки, кюветы, дренажи), собирающие и отводящие воды с территории предприятия, следует систематически очищать от травы, мусора и наносов; водоотводная сеть должна находиться в постоянной готовности к пропуску атмосферных осадков;
в) систему ливневой канализации (с колодцами) прочищать не реже двух раз в год - к началу весеннего таяния снега и осенних дождей; смотровые колодцы на зимний период надежно утеплять;
г) дренажные системы регулярно прочищать путем промывки; участки дренажа, фильтрующая способность которых промывкой не восстанавливается, вскрывать и ремонтировать. Состояние закрытых дренажей контролировать посредством наблюдения за расходом в них воды. При резком уменьшении расхода, а тем более при его полном прекращении аварийный участок дренажа выявлять путем проверки уровня воды в смотровых колодцах.
4.13. С целью предохранения оснований фундаментов от воздействия грунтовых, сточных производственных вод не допускаются:
а) нарушение планировки территории вблизи здания (навал, подсыпка грунта вокруг сооружений и т.п.);
б) неисправность подземных коммуникаций и дренажа;
в) работа неисправных санитарно-технических систем, трубопроводов и технологического оборудования.
4.14. Состояние водопровода, канализации и теплопроводов, расположенных в пределах застроенной территории, должно постоянно контролироваться. Не реже двух раз в месяц следует систематически осматривать все проходные галереи, короба, смотровые колодцы, трубопроводы, расположенные в подпольях, и т.п. Для предохранения водопровода и канализации от замерзания необходимо строго выполнять предусмотренные проектом мероприятия, в том числе подогревать поступающую в водопровод воду до температуры, установленной расчетом, производить сброс в канализацию теплых вод от душевых и пр. В результате осмотров должны быть сделаны записи в специальном журнале с указанием обнаруженных дефектов и путей их устранения.
4.15. Использование наружной канализации для сброса растворов солей, кислот и других агрессивных жидкостей без предварительной их нейтрализации не допускается.
4.16. Территория предприятия должна быть озеленена. Площадь участков, предназначенных для озеленения, не должна быть менее 15% площадки предприятия, а при плотности застройки более 50% - не менее 10%. В Северной строительно-климатической зоне, а также в районах с жарким и сухим климатом процент озеленения территории предприятия не нормируется.
4.17. В зоне расположения воздуходувных и компрессорных станций не допускается применение древесных насаждений, выделяющих при цветении волокнистые вещества и т.п.
4.18. Перед заводоуправлениями, лабораториями, столовыми, здравпунктами, требующими защиты от вредного влияния пыли, газов и шума, должны высаживаться полосы зеленых насаждений шириной не менее 5 м. Посадку деревьев и кустарников рекомендуется производить не ближе 5 м от стен здания, сооружения.

5. Дополнительные требования эксплуатации строительных конструкций в особых условиях

5.1. На предприятиях промышленности строительных материалов строительные конструкции эксплуатируются в условиях повышенных и пониженных температур, вечной мерзлоты, повышенной влажности, пылевыделения и вибрации, в условиях химически агрессивной среды и воздействия блуждающих токов, а также в сейсмических районах, на просадочных грунтах и пр. Указанные обстоятельства требуют выполнения ряда дополнительных мер при эксплуатации строительных конструкций.

А. Эксплуатация конструкций в условиях повышенного пылевыделения

5.4. Периодичность уборки пыли со строительных конструкций определяется на основании данных измерений скорости пылевых отложений исходя из условий недопустимости образования слоя пылевых отложений, вызывающих перегрузку конструкции.
5.5. На предприятиях промстройматериалов в особо тяжелых условиях находятся покрытия зданий и сооружений, на которые действуют цеховые выбросы пыли и внешние источники пылевыделения.
5.6. Наиболее интенсивное отложение пыли происходит в местах расположения вентиляционных систем, аэрационных и световых фонарей, местах перепада высот и надстроек.
5.7. В весенне-осенне-зимний период масса пылевых отложений на 1 м2 покрытия резко увеличивается за счет образования на кровле плотного слоя пыли под воздействием атмосферных осадков.
5.8. Предельно допустимой нагрузкой на покрытие, по достижении которой должны быть применены немедленные меры к очистке покрытия от пыли и снега, является 490 Н/м2 (50 кгс/м2) (на цементных заводах допустимая нагрузка соответствует толщине слоя цементной пыли 5 см или толщине слоя смеси пыли и снега 10 см).
5.9. В местах перепадов высот, у светоаэрационных фонарей и в других местах, где проектом предусмотрено усиление несущих строительных конструкций покрытий под восприятие увеличенных нагрузок от воздействия снеговых "мешков", допускается увеличение предельной пылевой нагрузки до 980 Н/м2 (100 кгс/м2).
5.10. В случае интенсивных снегопадов, нарушения работы аспирационных систем, повреждения технологических трубопроводов, проходящих под покрытием, должны проводиться внеплановые разовые очистки кровли; внеплановые уборки пыли (снега) должны назначаться также на участках покрытий, где пылевая (снеговая) нагрузка достигла предельно допустимой величины, что устанавливается по данным результатов осмотра покрытий зданий и сооружений на участках повышенной опасности.
5.11. Особое внимание проверке запыленности следует уделять в зимне-весенний период, когда пылевые нагрузки резко увеличиваются за счет образования на кровле многослойного массива, состоящего из пыли и смеси пыли со снегом, задерживающей в себе большую часть пыли. Следует учитывать, что увеличение нагрузок происходит и в летнее время при повышенной влажности за счет образования на кровле плотных корок при взаимодействии атмосферной влаги с технологической пылью.
5.12. Уборку снега с покрытий следует производить после сильных снегопадов, избегая возможности его уплотнения. При необходимости транспортировки снега по покрытиям разрешается применять специальные санки с деревянными полозьями.

Б. Эксплуатация конструкций в условиях химически агрессивной среды

5.13. Наличие и концентрация агрессивной среды в атмосфере цеха, наличие химически агрессивных соединений в производственных и грунтовых водах должны соответствовать проектным.
5.14. Необходимо установить постоянное наблюдение за состоянием строительных конструкций, расположенных на участках: