(Утративший силу) Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.316-68 "Единая система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.316-68 "Единая система конструкторской документации. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц" (утв. Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР в декабре 1967 г.)

Unified system for design documentation. Rules for placing of inscriptions, technical data and tables on drawings

Срок введения установлен с 1 января 1971 г.
Взамен ГОСТ 5292-60 в части разд. VI и приложения,
ГОСТ 3453-59 в части разд. VI
1. Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на чертежи изделий всех отраслей промышленности.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
2. Кроме изображения предмета с размерами и предельными отклонениями, чертеж может содержать:
а) текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик;
б) надписи с обозначением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия;
в) таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями и т.д.
3. Выполнение основной надписи чертежа должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68 и ГОСТ 2.109-73.
4. Текстовую часть, надписи и таблицы включают в чертеж в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями.
5. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях на чертежах не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых, а также установленных в стандартах и указанных в приложении к настоящему стандарту.
6. Текст на поле чертежа, таблицы, надписи с обозначением изображений, а также надписи, связанные непосредственно с изображением, как правило, располагают параллельно основной надписи чертежа.
7. Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета, например, указания о количестве конструктивных элементов (отверстий, канавок и т.п.), если они не внесены в таблицу, а также указания лицевой стороны, направления проката, волокон и т.п.
8. Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой (черт. 1а).
Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, а также от линий, обозначающих поверхности, заканчивают стрелкой (черт. 1б, в).
На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки (черт. 1г).
2073 × 574 пикс.     Открыть в новом окне
(Измененная редакция, Изм. N 1).
9. Линии-выноски должны не пересекаться между собой, быть непараллельными линиям штриховки (если линия-выноска проходит по заштрихованному полю) и не пересекать, по возможности, размерные линии и элементы изображения, к которым не относится помещенная на полке надпись.
Допускается выполнять линии-выноски с одним изломом (черт. 2), а также проводить от одной полки две и более линии-выноски (черт. 3).
514 × 487 пикс.     Открыть в новом окне
718 × 460 пикс.     Открыть в новом окне
10. Надписи, относящиеся непосредственно к изображению, могут содержать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней.
11. Текстовую часть, помещенную на поле чертежа, располагают над основной надписью.
Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.
На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки. Ширина колонки должна быть не более 185 мм.
На чертеже оставляют место для продолжения таблицы изменений.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
12. На чертеже изделия, для которого стандартом установлена таблица параметров (например, зубчатого колеса, червяка и т.п.), ее помещают по правилам, установленным соответствующим стандартом. Все другие таблицы размещают на свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его и выполняют по ГОСТ 2.105-95.
13. Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования, по возможности в следующей последовательности:
а) требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали (электрические, магнитные, диэлектрические, твердость, влажность, гигроскопичность и т.д.), указание материалов-заменителей;
б) размеры, предельные отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, массы и т.п.;
в) требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;
г) зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;
д) требования, предъявляемые к настройке и регулированию изделия;
е) другие требования к качеству изделий, например: бесшумность, виброустойчивость, самоторможение и т.д.;
ж) условия и методы испытаний;
з) указания о маркировании и клеймении;
и) правила транспортирования и хранения;
к) особые условия эксплуатации;
л) ссылки на другие документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные на чертеже.
14. Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки.
15. Заголовок "Технические требования" не пишут.
16. В случае, если необходимо указать техническую характеристику изделия, ее размещают отдельно от технических требований, с самостоятельной нумерацией пунктов, на свободном поле чертежа под заголовком "Техническая характеристика". При этом над техническими требованиями помещают заголовок "Технические требования". Оба заголовка не подчеркивают.
17. При выполнении чертежа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части.
Надписи, относящиеся к отдельным элементам предмета и наносимые на полках линий-выносок, помещают на тех листах чертежа, на которых они являются наиболее необходимыми для удобства чтения чертежа.