(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52880-2007 "Социальное обслуживание...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52880-2007 "Социальное обслуживание населения. Типы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 558-ст)

Social service of the population. Types of establishments of social service of elderly age citizens and invalids

Дата введения - 1 января 2009 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на государственные и иных форм собственности учреждения социального обслуживания населения (далее - учреждения), предоставляющие социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Стандарт устанавливает типы этих учреждений и содержит краткое описание их деятельности.
Стандарт не распространяется на учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 52143-2003 Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг
ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения
ГОСТ Р 52498-2005 Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году.
Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 52495.

4 Типы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

4.1 Общие положения
4.1.1 Типы учреждений установлены в настоящем стандарте в соответствии с положениями законов Российской Федерации (пункт 4 предисловия к стандарту) и ГОСТ Р 52143, ГОСТ Р 52495, ГОСТ Р 52498.
4.1.2 В настоящем разделе излагаются общие положения, характеризующие деятельность учреждений всех типов, представленных в стандарте.
4.1.2.1 При предоставлении социальных услуг учреждением любого типа гражданам пожилого возраста и инвалидам обеспечивают право:
- на уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений;
- на выбор учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации;
- на информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания учреждениям социальных услуг;
- на согласие на социальное обслуживание;
- на отказ от социального обслуживания;
- на конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения в ходе предоставления социальных услуг;
- на защиту своих законных прав и интересов, в том числе в судебном порядке.
4.1.2.2 Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется при условии их добровольного согласия на получение услуг, за исключением случаев, когда помещение граждан в учреждения проводится без их согласия, если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности или признаны в установленном законом порядке недееспособными.
4.1.2.3 Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, пользуются теми же правами в сфере социального обслуживания, что и граждане Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4.1.2.4 При предоставлении социальных услуг должны обеспечиваться безопасность для жизни и здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов - клиентов учреждений, соблюдение всех установленных нормативов и правил санитарной и пожарной безопасности, предусмотренных Федеральным законом о пожарной безопасности, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, приниматься все необходимые меры по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев.
4.1.2.5 Учреждения должны при предоставлении социальных услуг обеспечивать защиту своих клиентов от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, грубого обращения.
4.1.2.6 Гражданам пожилого возраста и инвалидам, помещенным в учреждения, должны предоставляться все необходимые им социальные услуги (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические, социально-правовые), установленные ГОСТ Р 52143.
4.1.2.7 Тип учреждения социального обслуживания определяется условиями, в которых учреждение осуществляет социальное обслуживание клиентов, и формами предоставления социальных услуг.
В зависимости от этих критериев учреждения подразделяются на следующие:
- учреждения стационарного социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарных условиях, то есть в условиях постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания клиентов в учреждениях;
- учреждения, оказывающие услуги по предоставлению жилого помещения в домах жилищного фонда социального использования;
- учреждения полустационарного социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в течение определенного времени суток пребывания клиентов в учреждениях;
- учреждения социального обслуживания на дому, предоставляющие социальные услуги по месту жительства граждан;
- учреждения срочного социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги разового характера;
- комплексные учреждения социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарных, полустационарных условиях и на дому;
- учреждения социального обслуживания, оказывающие социально-консультативную помощь.
4.1.2.8 Перечень структурных подразделений, входящих в состав конкретных учреждений любого типа (4.2-4.8), устанавливают в соответствии с Положениями об этих учреждениях и Уставами учреждений.
При необходимости и с учетом имеющихся возможностей учредителями могут создаваться в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" новые учреждения или дополнительные структурные подразделения (отделения) в существующих учреждениях, деятельность которых соответствует потребностям населения в социальных услугах.
4.2 Учреждения стационарного социального обслуживания
4.2.1 К учреждениям стационарного социального обслуживания относятся:
- дом-интернат (пансионат) общего типа для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;