(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53771-2010 (ИСО 4190-2:2001) "Лифты...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53771-2010 (ИСО 4190-2:2001) "Лифты грузовые. Основные параметры и размеры" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 февраля 2010 г. N 16-ст)

Goods lifts. Basic parameters and dimensions

Дата введения - 1 июня 2010 г.
Введен впервые

Введение

В настоящий стандарт включены дополнительные по отношению к международному стандарту ИСО 4190-2:2001 требования, отражающие потребности национальной экономики Российской Федерации и особенности изложения национальных стандартов (в соответствии с ГОСТ Р 1.5), а именно:
- ряд номинальных грузоподъемностей дополнен грузоподъемностью 3200 кг;
- стандарт дополнен параметрами для лифтов с горизонтально-раздвижными дверями кабины и распашными дверями шахты категорий лифтов А и В;
- требования раздела 4 изложены в соответствии с требованиями и потребностями национальной экономики Российской Федерации.
Настоящий стандарт дополнен структурным элементом "Библиография" и выделен курсивом.

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на грузовые лифты для зданий (сооружений) различного назначения.
1.2 Грузовые лифты, включенные в настоящий стандарт, предназначены для установки в новые здания (сооружения).
Настоящий стандарт может быть использован в качестве нормативной базы при установке новых лифтов в существующие здания (сооружения).
1.3 Настоящий стандарт устанавливает основные параметры и размеры грузовых лифтов следующих видов:
- электрические;
- гидравлические.
1.4 Настоящий стандарт устанавливает требования к грузовым лифтам двух категорий по соотношению полезной площади кабины и номинальной грузоподъемности:
- лифты грузовые категории А: лифты, полезная площадь кабины которых не превышает указанную в таблице 1 для соответствующей номинальной грузоподъемности;
- лифты грузовые категории В: лифты, полезная площадь кабины которых превышает указанную в таблице 1 для соответствующей номинальной грузоподъемности.
1.5 Основные параметры и размеры лифтов могут отличаться от включенных в настоящий стандарт при условии соблюдения требований безопасности, установленных [1].

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 8032-84 Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 грузоподъемность грузового лифта номинальная: Наибольшая масса груза, для транспортирования которого предназначен лифт. При использовании для загрузки лифта и транспортирования в нем контейнеров, поддонов, средств напольного транспорта их масса должна быть учтена.
3.2 дверь кабины (шахты) горизонтально-раздвижная: Дверь, створка (и) которой перемещается (ются) по направляющей в горизонтальном направлении.
3.3 дверь кабины (шахты) вертикально-раздвижная: Дверь, створка (и) которой перемещается (ются) по направляющей в вертикальном направлении.
3.4 дверь кабины (шахты) телескопическая: Дверь, створки которой перемещаются в параллельных плоскостях, при открывании заходя одна за другую.
3.5 дверь кабины (шахты) центрального открывания: Дверь, створки которой при движении перемещаются в противоположные направления от центра (к центру).
3.6 дверь кабины (шахты) горизонтально-раздвижная одностороннего открывания: Дверь, створки (а) которой перемещаются (ется) в одну сторону.
3.7 дверь кабины (шахты) распашная: Дверь, створка(и) которой перемещается(ются) вокруг шарнирного крепления к порталу двери.
3.8 дверь кабины (шахты) складчатая: Дверь, створка(и) которой состоит(ят) из двух или более полотен, соединенных между собой перемещаются вокруг шарнирного крепления к порталу двери.
3.9 кабина грузового лифта: Грузонесущее устройство, предназначенное для размещения и транспортирования груза или груза и людей, оборудованное ограждением в виде стен, пола, потолка и двери.
3.10 лифт: Грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для транспортирования людей и/или грузов в зданиях и сооружениях, оборудованная кабиной, перемещающейся по жестким направляющим, угол наклона к вертикали у которых не более 15°.
3.11 лифт грузовой: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска грузов с сопровождающим или без сопровождающего персонала.
3.12 лифт грузовой грузопассажирский: Грузовой лифт, в кабине которого допускается транспортирование пассажиров с сопровождающим персоналом.
3.13 лифт грузовой грузопассажирский самостоятельного пользования: Грузовой лифт, в кабине которого допускается транспортирование пассажиров без сопровождающего персонала.
3.14 машинное помещение: Отдельное помещение для размещения оборудования лифта (гидроагрегат или лебедка, а также связанные с ними механические и электрические устройства).
3.15 персонал: Физические лица, имеющие профессиональную подготовку по техническому обслуживанию, ремонту, монтажу, диспетчерскому контролю, осмотрам, управлению лифтом и по освобождению и эвакуации пассажиров из остановившейся кабины.
3.16 приямок шахты: Часть шахты лифта, расположенная ниже уровня крайней нижней этажной площадки.
3.17 полезная площадь кабины: Площадь кабины лифта, измеренная при закрытых дверях на высоте 1 м от уровня пола кабины, которая используется для размещения транспортируемых пассажиров и/или грузов.
3.18 скорость лифта номинальная: Скорость движения кабины, на которую рассчитан лифт.
3.19 шахта лифта: Пространство, в котором перемещается кабина и (при наличии) противовес и/или уравновешивающее устройство кабины.
3.20 Внутренние размеры кабины, шахты машинного помещения (см. рисунки 1-3):
3.20.1 ширина кабины : Горизонтальное расстояние между внутренними поверхностями стен кабины лифта, измеренное параллельно передней стенке входа в кабину. При наличии декоративных или защитных панелей, поручней они должны находиться внутри этого размера.
3.20.2 глубина кабины : Горизонтальное расстояние между внутренними поверхностями передней и задней стен кабины лифта, измеренное перпендикулярно к ширине кабины. При наличии декоративных и защитных панелей, поручней они должны находиться внутри этого размера.
3.20.3 высота кабины : Вертикальное расстояние между полом и конструктивным потолком кабины. Устройства освещения кабины и декоративные потолки должны находиться внутри этого размера.