(Утративший силу) Приказ Федеральной миграционной службы от 8 ноября 2007 г. N 430 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ Федеральной миграционной службы от 8 ноября 2007 г. N 430 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.
2. Установить, что вкладной визовый бланк и машиночитаемый визовый бланк являются защищенной от подделок полиграфической продукцией с уровнем защиты "Б".
3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы по курируемому направлению деятельности.
Директор
генерал-полковник милиции
К.О. Ромодановский
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2008 г.
Регистрационный N 10988

Административный регламент
Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства
(утв. приказом Федеральной миграционной службы от 8 ноября 2007 г. N 430)

I. Общие положения

1. Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства*(1), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы*(2), территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений при оформлении, выдаче, продлении срока действия и восстановлении виз иностранным гражданам, их аннулированию, учету и хранению, а также порядок взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений при предоставлении государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства*(3).
2. Предоставление государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам осуществляются в соответствии с:
Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"*(4);
Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"*(5);
Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"*(6);
постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"*(7).
3. ФМС России, территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения при оформлении, выдаче, продлении срока действия, восстановлении и аннулировании виз иностранным гражданам также руководствуются:
Налоговым кодексом Российской Федерации*(8);
Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"*(9);
приказом МИД России, МВД России и ФСБ России от 27 декабря 2003 г. N 19723А/1048/922 "Об утверждении Перечня "Цели поездок", используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"*(10);
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. ФМС России и ее территориальные органы выдают иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации транзитные визы с кодом ТР1 и визы временно проживающего лица, продлевают срок действия, восстанавливают и аннулируют все виды виз иностранным гражданам, кроме дипломатических и служебных.
5. Оформление, выдача, продление срока действия, восстановление и аннулирование виз иностранным гражданам на территории Российской Федерации осуществляются ФМС России в пределах компетенции, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями*(11), которым данные полномочия делегированы в установленном порядке.
6. Территориальные органы при оформлении, выдаче, продлении срока действия, восстановлении и аннулировании виз иностранным гражданам взаимодействуют с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
Министерством иностранных дел Российской Федерации*(12);
дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;
налоговыми органами Российской Федерации.
Процедуры взаимодействия с указанными органами и организациями определяются Административным регламентом, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.
7. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размере, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.

II. Требования, предъявляемые к порядку предоставления государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и исполнения государственной функции по аннулированию визы иностранному гражданину

Порядок информирования об услуге

8. Информация о государственной услуге по выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз*(13) предоставляется непосредственно в помещениях территориальных органов, а также по телефону, электронной почте, посредством размещения информации на Интернет-сайтах ФМС России и территориальных органов, (приложение N 9 к Административному регламенту).
Официальный Сайт ФМС России: www.fms.gov.ru.
9. Основными требованиями к информированию заявителей являются:
достоверность предоставляемой информации;
четкость в изложении информации;
полнота информирования;
наглядность форм предоставляемой информации;
удобство и доступность получения информации;
оперативность предоставления информации.
10. Информация о процедуре предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.
11. На стендах в помещениях территориальных органов, а также на Интернет-сайте ФМС России и территориальных органов размещается следующая информация:
режим работы соответствующего территориального органа;
адреса нахождения ближайших банковских учреждений, в которых можно произвести уплату государственной пошлины;
банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины;
адреса официальных Интернет-сайтов ФМС России и территориальных органов;
номер телефона и адреса электронной почты справочной службы ФМС России и территориальных органов;
номер телефона, по которому можно осуществить предварительную запись;