(Действующий) Информация Департамента внешних и общественных связей ЦБР от 15 января...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Информация Департамента внешних и общественных связей ЦБР от 15 января 2004 г. "Об Инструкции Банка России "Об обязательных нормативах банков"

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что на заседании Совета директоров Банка России, состоявшемся 14 января 2004 года, утверждена Инструкция Банка России "Об обязательных нормативах банков" (далее - новая Инструкция).
Новая Инструкция представляет собой существенно переработанный вариант действующей в настоящее время Инструкции Банка России от 1 октября 1997 года N 1 "О порядке регулирования деятельности банков" (далее - Инструкция N 1) и призвана ее заменить.
Новая Инструкция подготовлена с учетом положений Федеральных законов "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности" и учитывает отечественную и международную практику банковского надзора, результаты обсуждения проектов с банковским сообществом и с независимыми экспертами, включая зарубежных.
Новая Инструкция содержит следующие основные изменения по сравнению с Инструкцией N 1:
1. Исключены обязательные нормативы максимального размера риска на одного кредитора (вкладчика) (норматив Н8), максимального размера кредитного риска на одного акционера (участника) (норматив Н9), максимального размера риска на одного инсайдера (норматив Н10), максимального размера привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения (норматив Н11), максимального размера обязательств банка перед банками-нерезидентами и финансовыми организациями - нерезидентами (норматив Н11.1), использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) одного юридического лица (норматив Н12.1), риска собственных вексельных обязательств (норматив Н13) и ликвидности по операциям с драгоценными металлами (норматив Н14).
2. Снижены числовые значения обязательных нормативов:
мгновенной ликвидности (Н2) - с 20 до 15%,
текущей ликвидности (Н3) - с 70 до 50%.
3. Внесены следующие изменения в методику расчета норматива достаточности собственных средств (капитала):
3.1. Кредитные требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" классифицируются по группам риска в зависимости от сроков размещения денежных средств (на срок до 90 календарных дней в III группу риска, на срок свыше 90 календарных дней - в IV группу риска).
3.2. В IV группу риска классифицируются кредиты и депозиты (в том числе в драгоценных металлах) и иные средства, размещенные в банках-резидентах Российской Федерации, сроком размещения до 30 дней; кредиты, исполнение обязательств по которым обеспечено гарантийным депозитом, размещенным контрагентом - юридическим лицом в банке-кредиторе, залогом собственных долговых ценных бумаг банка кредитора.
3.3. Для активов, отнесенных к IV группе риска, установлен коэффициент риска 50% (в Инструкции N 1 для активов, отнесенных к IV группе риска, установлен коэффициент риска 70%).
3.4. Детализированы и уточнены подходы к определению синдицированных кредитов, при этом выделены три типа синдицированных кредитов и определены подходы к оценке рисков по ним в зависимости от конкретного типа синдицированного кредита.
3.5. Величина риска по требованиям к связанным с банком лицам оценивается с коэффициентом 1,3.
4. В целях более адекватной оценки рисков изменена методика расчета ряда обязательных нормативов:
4.1. Из расчета высоколиквидных (Лам) и ликвидных (Лат) активов исключены кредиты "до востребования", а депозиты "до востребования" включены в расчет указанных показателей.
4.2. Суммы активов и обязательств корректируются на одинаковые (сопоставимые) по размеру встречные требования банка к кредитным организациям - корреспондентам и кредитных организаций - корреспондентов к банку по счетам НОСТРО и ЛОРО.
4.3. К высоколиквидным (Лам) и ликвидным (Лат) активам относятся только те финансовые активы банка, которые в соответствии с нормативными актами Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери относятся к 1-й и 2-й категориям качества.
4.4. В расчет норматива "Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков" (Н6) по банкам-корреспондентам включаются средства на корреспондентских счетах в указанных банках. В расчет норматива Н6 помимо кредитов, предоставленных банком заемщику, включаются также ценные бумаги торгового и инвестиционного портфелей, эмитированные заемщиком (контрагентом), если они не исключаются из расчета капитала.
4.5. В расчет обязательных нормативов включаются величины рисков, присущих операциям прямого и обратного РЕПО, а также связанных со сделками по отчуждению/приобретению финансовых активов, с одновременным предоставлением контрагенту права отсрочки платежа/поставки финансовых активов.
5. Устанавливается требование о соблюдении обязательных нормативов на постоянной основе. Предусмотрено, что расчет обязательных нормативов осуществляется банками ежедневно на конец каждого операционного дня. Территориальным учреждениям Банка России предоставляется право запрашивать у банков информацию о соблюдении обязательных нормативов на внутримесячную дату (даты) и определяются сроки предоставления этой информации. В отношении банков вводится требование об информировании (в составе ежемесячной отчетности) территориальных учреждений о наличии фактов нарушения обязательных нормативов на внутримесячные даты.
Инструкция устанавливает, что Банк России может применять к банкам принудительные меры воздействия в случае несоблюдения обязательных нормативов, если совокупное количество случаев (операционных дней) несоблюдения установленного значения хотя бы одного обязательного норматива превышает пять за последние 30 операционных дней.
Инструкция вступает в силу с 1 апреля 2004 г.
В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Инструкция будет передана для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.