(Утративший силу) Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 октября 1998 г. N 74 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 октября 1998 г. N 74 "Об утверждении Положения об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации"

В соответствии с п.1 ст.17 и п.3 ст.41 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.
2. Считать утратившим силу Положение об аттестовании работников прокуратуры Российской Федерации, утвержденное приказом и.о. Генерального прокурора Российской Федерации от 28.06.94 N 30.
3. Настоящий приказ и Положение объявить прокурорским работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.
Генеральный прокурор
Российской Федерации
Действительный государственный
советник юстиции
Ю.И.Скуратов

Положение
об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры
Российской Федерации
(утв. приказом Генерального прокурора РФ от 30 октября 1998 г. N 74)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок аттестации работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и деятельности соответствующих аттестационных комиссий.
Аттестация военных прокуроров и следователей производится в порядке, предусмотренном настоящим Положением, а также разработанным в его развитие и утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации - Главным военным прокурором Положением об аттестации работников органов военной прокуратуры, учитывающим особенности прохождения военной службы.
2. Аттестация призвана способствовать совершенствованию деятельности органов и учреждений прокуратуры по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров, определению уровня профессиональной подготовки и соответствия работников занимаемой должности, созданию резерва кадров на выдвижение, решению вопросов о присвоении работникам первоначальных классных чинов, досрочном присвоении классных чинов, а в органах военной прокуратуры - воинских званий, а также классных чинов (воинских званий) выше положенных по занимаемой должности.
3. Аттестации подлежат работники, занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, а в органах военной прокуратуры - и воинских званий.
4. Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет.
4.1. Аттестация работника проводится в межаттестационный период:
а) при выдвижении на вышестоящую должность;
б) при наличии существенных упущений в работе или совершении порочащего его проступка;
в) по просьбе самого работника.
4.2. Для определения соответствия прокурорских работников занимаемой должности, а также в целях повышения их квалификации и укрепления служебной дисциплины Генеральный прокурор Российской Федерации вправе назначить время и определить порядок проведения досрочной аттестации всех прокурорских работников.
5. Первичной аттестации подлежат работники, имеющие соответствующее образование и следующий стаж службы (работы) в занимаемой должности:
прокуроры и следователи, научные и педагогические работники системы прокуратуры Российской Федерации (включая директоров (ректоров), их заместителей (проректоров), начальников отделов и подразделений научных и образовательных учреждений) - не менее шести месяцев;
специалисты с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием - не менее одного года;
специалисты со средним образованием - не менее трех лет.
5.1. Первичной аттестации до истечения шести месяцев службы в занимаемой должности с учетом стажа работы по специальности и квалификации подлежат работники, перешедшие (принятые) на службу в органы и учреждения прокуратуры с должностей по юридической или иной родственной специальности, занимаемых ими в других правоохранительных органах, адвокатуре, нотариате, органах законодательной, исполнительной и судебной власти, органах местного самоуправления, образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждениях, учреждениях повышения квалификации и правовых службах предприятий, учреждений и организаций, в органах юстиции, судебно-экспертных учреждениях, если перерыв между увольнением и поступлением на службу в органы и учреждения прокуратуры не превысил двух месяцев.
При первичной аттестации прокурорских работников, назначенных на должности советников Генерального прокурора Российской Федерации, старших помощников Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям, старших помощников Генерального прокурора Российской Федерации, помощников Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям и помощников Генерального прокурора Российской Федерации, учитывается уровень их профессионального образования (по юридической или иной специальности), стаж государственной службы, опыт работы, профессиональные знания и навыки, полученные до назначения на указанные должности.
5.2. Аттестации не подлежат:
беременные женщины и работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных лиц проводится не ранее чем через год после их выхода из отпуска);
офицеры органов военной прокуратуры, находящиеся в запасе (отставке) и поступившие на службу в органы и учреждения прокуратуры - при присвоении первоначального классного чина.
5.3. Аттестация работников, достигших предельного возраста нахождения на службе в органах и учреждениях прокуратуры, проводится по инициативе соответствующего руководителя органа и учреждения прокуратуры (далее - руководителя) при возникновении объективной необходимости, вызванной существенным снижением служебной активности или недостатками в личном поведении работника.

II. Подготовка аттестации

6. В органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации образуются следующие аттестационные комиссии:
высшая аттестационная комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации;
аттестационная комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации под председательством начальника управления кадров;
аттестационная комиссия Главной военной прокуратуры под председательством первого заместителя Главного военного прокурора;
аттестационная комиссия прокуратуры субъекта Российской Федерации и приравненной к ней прокуратуры под председательством, как правило, первого заместителя прокурора;
аттестационные комиссии научных, образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации под председательством заместителей (проректоров) директоров (ректоров) по научной и учебной работе.
6.1. По согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации аттестационные комиссии могут создаваться в прокуратурах крупных городов с районным делением.
7. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии, которыми являются руководители структурных подразделений органа, учреждения прокуратуры или их заместители.
Секретарем аттестационной комиссии назначается опытный, профессионально подготовленный работник из числа старших прокуроров, прокуроров кадрового подразделения, старших помощников, помощников прокуроров субъектов Российской Федерации по кадрам и приравненных к ним прокуроров.
Состав аттестационной комиссии утверждается приказом соответствующего органа, учреждения прокуратуры.
7.1. При необходимости руководитель органа и учреждения прокуратуры может привлекать к работе комиссии, по согласованию с аттестуемым работником, незаинтересованных специалистов системы прокуратуры Российской Федерации.
7.2. Комиссия является совещательным органом. На заседании комиссии обсуждаются и вырабатываются для Руководителя предложения по кадровым и другим вопросам, связанным с прохождением службы в органах прокуратуры. Комиссия заслушивает объяснения и ходатайства, обменивается мнениями и путем голосования принимает решение простым большинством голосов.
Работа комиссии планируется. Основу ее составляют указания соответствующего Руководителя, план работы, предложения структурных подразделений, руководителей подчиненных органов и учреждений прокуратуры.
Перед утверждением протокола заседания лица, в отношении которых принято решение комиссией, в необходимых случаях могут быть заслушаны Руководителем. По его решению может быть проведено повторное рассмотрение вопроса на заседании комиссии.
Решение комиссии докладывается Руководителю и, в случае утверждения, реализуется установленным порядком.
8. Для проведения аттестации:
утверждаются график проведения аттестации, повестка дня заседания комиссии;